Processing math: 100%
15.在升降電梯內(nèi)的地面上放一體重計(jì),電梯靜止時(shí),曉敏同學(xué)站在體重計(jì)上,體重計(jì)示數(shù)為50kg,電梯運(yùn)動(dòng)過程中,某一段時(shí)間內(nèi)曉敏同學(xué)發(fā)現(xiàn)體重計(jì)示數(shù)如圖所示,在這段時(shí)間內(nèi)下列說法中正確的是( �。�
A.曉敏同學(xué)所受的重力變小了
B.曉敏對(duì)體重計(jì)的壓力等于體重計(jì)對(duì)曉敏的支持力
C.電梯可能在豎直向上運(yùn)動(dòng)
D.電梯的加速度大小為g5,運(yùn)動(dòng)方向一定豎直向下

分析 體重計(jì)的示數(shù)是40kg,小于體重說明處于失重狀態(tài),則電梯應(yīng)具有向下的加速度.

解答 解:A、體重計(jì)示數(shù)是40kg,示數(shù)小于體重說明曉敏對(duì)體重計(jì)的壓力小于重力,并不是體重變小.故A錯(cuò)誤;
B、曉敏對(duì)體重計(jì)的壓力和體重計(jì)對(duì)曉敏的支持力是一對(duì)作用力與反作用力,大小相等,故B正確;
C、電梯做向上的減速運(yùn)動(dòng)也會(huì)是失重狀態(tài),示數(shù)小于其重力.故C正確;
D、以人為研究對(duì)象,mg-FN=ma 求得:a=mgFNm=50g40g50=15g,但運(yùn)動(dòng)可能是向上減速,也有可能向下加速.故D錯(cuò)誤
故選:BC

點(diǎn)評(píng) 明確失重狀態(tài)是物體對(duì)與之接觸的物體的彈力小于重力,不是重力變小了.基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.地球可近似看成球形,由于地球表面上物體都隨地球自轉(zhuǎn),所以有(  )
A.物體在赤道處受的地球引力等于兩極處,而重力小于兩極處
B.物體在赤道處的角速度比在南緯30°處的大
C.地球上物體的向心加速度不一定指向地心,赤道上物體的向心加速度比南緯30°處的物體的向心加速度大
D.地面上的物體隨地球自轉(zhuǎn)時(shí)提供向心力的是重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.已知,某衛(wèi)星在赤道上空軌道半徑為r1的圓形軌道上繞地運(yùn)行的周期為T,衛(wèi)星運(yùn)動(dòng)方向與地球自轉(zhuǎn)方向相同,赤道上某城市的人每三天恰好五次看到衛(wèi)星掠過其正上方.假設(shè)某時(shí)刻,該衛(wèi)星如圖在A點(diǎn)變軌進(jìn)入橢圓軌道,近地點(diǎn)B到地心距離為r2.設(shè)衛(wèi)星由A到B運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為t,地球自轉(zhuǎn)周期為T0,不計(jì)空氣阻力.則( �。�
A.T=38T0
B.t=r1+r2T2r1r1+r22r1
C.衛(wèi)星在圖中橢圓軌道由A到B時(shí),機(jī)械能增大
D.衛(wèi)星由圖中圓軌道進(jìn)入橢圓軌道過程中,機(jī)械能不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.兩相同平板小車A、B放在光滑水平面上,兩小車質(zhì)量均為2kg,車長(zhǎng)0.3m,A車左端放一小鐵塊C,質(zhì)量為1kg,鐵塊與小車表面的摩擦因數(shù)均為0.4,開始A、C一起以v0=4m/s滑向靜止的B車,A、B碰撞后粘在一起,求:
①B車運(yùn)動(dòng)的最大速度;
②通過計(jì)算說明,C停在A車還是B車上?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.某物體沿一直線運(yùn)動(dòng),其位移x與時(shí)間t的關(guān)系式為x=2t-2t2,則(  )
A.其初速度v0=2m/sB.其加速度大小為a=2m/s2
C.物體2s內(nèi)的位移為4mD.物體的運(yùn)動(dòng)方向一直不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.關(guān)于電磁波,下列說法正確的是(  )
A.雷達(dá)是用X光來測(cè)定物體位置的設(shè)備
B.電磁波中每一處的電場(chǎng)強(qiáng)度和磁感應(yīng)強(qiáng)度總是互相垂直的,且與波的傳播方向垂直
C.用紅外線可以在高空進(jìn)行遙感攝像
D.光學(xué)鏡頭上的增透膜是利用光的干涉現(xiàn)象
E.兩束頻率不同的激光能產(chǎn)生干涉現(xiàn)象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,一個(gè)質(zhì)量為m,均勻的細(xì)鏈條長(zhǎng)為L(zhǎng),置于光滑水平桌面上,用手按住一端,使L2長(zhǎng)部分垂在桌面下,(桌面高度大于鏈條長(zhǎng)度),則鏈條上端剛離開桌面時(shí)的動(dòng)能為( �。�
A.0B.12mgLC.14mgLD.38mgL

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.有質(zhì)量相等的a、b、c三個(gè)小球,在同一高度以大小相等的初速度分別將a球豎直向下拋出,b球斜向上拋出,c球斜向下拋出,不計(jì)空氣阻力.則從拋出到落地的過程中,這三個(gè)小球(  )
A.運(yùn)動(dòng)時(shí)間相同B.運(yùn)動(dòng)加速度相同
C.落地時(shí)重力的功率相同D.落地時(shí)的動(dòng)能相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

5.為了從坦克內(nèi)部觀察外部目標(biāo),在坦克壁上開了一個(gè)孔,假定坦克的壁厚20cm,孔的直徑為12cm,孔內(nèi)安裝一塊折射率1.52的玻璃,厚度與坦克的壁厚相同,坦克內(nèi)的人通過這塊玻璃能看到的外界的角度范圍為多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案