9.一輛汽車正以54km/h的速度在勻速行駛,突然遇到障礙物汽車緊急剎車,剎車時加速度的大小為5m/s2,則汽車停下來所需最短時間為3s.

分析 根據(jù)勻變速直線運動的速度時間關系由始末速度和加速度求得汽車停車的最短時間.

解答 解:取初速度方向為正方向,速度為v0=54km/h=15m/s,剎車時的加速度為:a=-5m/s2
據(jù)速度時間關系v=v0+at可得汽車停車時間為:
t=$\frac{v-{v}_{0}}{a}=\frac{0-15}{-5}s=3s$
故答案為:3.

點評 掌握勻變速直線運動的速度時間關系是正確解題的關鍵,注剎車時加速度的方向與速度方向相反.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.下列說法中哪些是錯誤的(  )
A.運動著的物體,不能被選來當作參照物
B.轉(zhuǎn)動的物體其上各點的運動情況不同,故轉(zhuǎn)動的物體一定不能當作質(zhì)點
C.尺寸巨大的物體,一定不能當作質(zhì)點
D.當物體沿直線朝一個方向運動時,位移就是路程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.兩定值電阻甲、乙中的電流與電壓關系如圖所示,甲的電阻為5Ω;將甲和乙并聯(lián)后接在電壓為2.0V的電源兩端,干路中的電流為0.6A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.彈簧振子以O點為平衡位置做簡諧運動,從振子通過O點開始計時,振子第一次通過M點用了0.3s,又經(jīng)過0.2s第二次通過M點,則振子第3次通過M點大約還要經(jīng)過$\frac{1}{3}$s或1.4s時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.關于電場力做功、電勢差和電容的說法中,正確的是( 。
A.電勢差的大小由電場力在兩點間移動電荷做的功和電荷量決定
B.電場力在電場中兩點間移動電荷做功的多少由這兩點間的電勢差和電荷量決定
C.電容器的電容越大,它所帶的電荷量就越多
D.電容器的電容與電容器兩極板間的電壓無關,是由電容器本身的性質(zhì)決定的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,質(zhì)量為m的木塊放在質(zhì)量為M的長木塊中央,木塊與長木板間的動摩擦因數(shù)為μ,木塊和長木塊一起放在光滑水平面上,并以速度v向右運動.要使木塊和長木板都停下來,可以在木板上作用一時間極短的水平?jīng)_量.試求:
(1)木板受到?jīng)_量瞬間獲得的速度的大小和方向如何?
(2)此水平?jīng)_量的大小和方向如何?
(3)要使木塊不從長木板上掉下來,長木板的長度要滿足什么條件才行?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,一正方形平面導線框abcd,經(jīng)-條不可伸長的絕緣輕繩與另-物塊相連,輕繩繞過兩等高的輕滑輪,不計繩與滑輪間的摩擦.導線框的邊長為L=10cm,導線框的質(zhì)量為m1=0.12kg,電阻為R=0.3Ω.導線框的上方有一勻強磁場區(qū)域,磁感應強度B=6T,該區(qū)域的上、下邊界MN和PQ均與ab邊平行,兩邊界間的距離為h=20cm,磁場方向垂直線框平面向里.物塊的質(zhì)量為m2=0.24kg.開始時各段繩都處于伸直狀態(tài),把它們從圖示位置由靜止釋放(ab邊與PQ邊界重合),后來cd邊勻速地離開磁場區(qū)域.重力加速度取g=10m/s2.求:線框穿過磁場區(qū)域的整個過程中,線框中產(chǎn)生的焦耳熱Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.關于運動的合成與分解,下列說法正確的是( 。
A.兩個直線運動的合運動一定是直線運動
B.不在一條直線上的兩個勻速直線運動的合運動一定是直線運動
C.兩個勻加速直線運動的合運動一定是直線運動
D.不在一條直線上的兩個初速度為0的勻加速直線運動的合運動一定是直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,質(zhì)量為M=4kg的滑塊靜止在光滑水平面上,滑塊的光滑弧底部與桌面相切.滑塊左側(cè)是以光滑的圓弧,圓弧半徑為R=2m,一個質(zhì)量為 m=2kg的小球以速度v0向右沖上滑塊.設小球恰好到達滑塊的$\frac{1}{4}$圓弧的上端.g=10kg/s2.求:
(1)小球的初速度v0是多少?
(2)滑塊獲得的最大速度是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案