精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
總質量為80kg的跳傘運動員從離地500m的直升機上跳下,經過2s拉開繩索開啟降落傘,如圖所示是跳傘過程中的v-t圖,試根據圖象求:(g取10m/s2
(1)t=1s時運動員的加速度和所受阻力的大。
(2)估算14s內運動員下落的高度
(3)估算運動員從飛機上跳下到著地的總時間.
分析:首先分析運動員的運動情況,運動員在0-2s內做勻加速直線運動,2s-14s做變速運動,14s以后做勻速運動直到地面.t=1s時運動員做勻加速直線運動,根據圖象可以算出a,根據牛頓第二定律算出f,可以通過圖象與時間軸所圍成的面積估算14s內運動員下落的高度,剩余的高度運動員做勻速運動,可求出勻速運動的時間,總時間即可求出.
解答:解:(1)從圖中可以看郵,在t=2s內運動員做勻加速運動,其加速度大小為
a=
v
t
=
16
2
m/s2
=8m/s2
設此過程中運動員受到的阻力大小為f,根據牛頓第二定律,有mg-f=ma       
得f=m(g-a)=80×(10-8)N=160N                         
(2)從圖中估算得出運動員在14s內下落了 h=2×2×40=160m
(3)總時間為t=14+
500-160
6
s=70.67s

答:(1)t=1s時運動員的加速度和所受阻力的大小為160N.
(2)14s內運動員下落的高度為160m.
(3)運動員從飛機上跳下到著地的總時間為70.67s.
點評:該題是v-t圖象應用的典型題型,斜率表示加速度,圖象與坐標軸圍成的面積表示位移,有方格時,面積可以通過數方格的個數來估算,本題難度適中.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2009?惠州二模)總質量為80kg的跳傘運動員從離地500m的直升機上跳下,經過2s拉開繩索開啟降落傘,如圖所示是跳傘過程中的v-t圖,試根據圖象求:(g取10m/s2
(1)t=1s時運動員的加速度和所受阻力的大。
(2)估算14s內運動員下落的高度及克服阻力做的功.
(3)估算運動員從飛機上跳下到著地的總時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網總質量為80kg的跳傘運動員從離地500m高的直升機上跳下,經過2s拉開繩索開啟降落傘,如圖所示是跳傘過程中的v-t圖象,根據圖象可知(g取10m/s2)( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

總質量為80kg的跳傘運動員從離地500m的直升機上跳下,經過2s拉開繩索開啟降落傘,如圖所示是跳傘過程中的v-t圖,試根據圖象求:(g取10m/s2
(1)t=1s時運動員的加速度和所受阻力的大。
(2)估算14s內運動員下落的高度及克服阻力做的功.
(3)估算運動員從飛機上跳下到著地的總時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

總質量為80kg?的跳傘運動員從離地500m高的直升機上跳下,經過2s拉開繩索開啟降落傘,如圖所示是跳傘過程中的v-t圖,試根據圖象可知:(g取10m/s2)( 。
?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案