Processing math: 100%
14.在做“研究平拋物體的運動”的實驗時,通過描點法畫出小球平拋運動的軌跡,并求出平拋運動的初速度.實驗裝置如圖1所示.

(1)關(guān)于這個實驗,
①除了木板、小球、斜槽、鉛筆、圖釘之外,下列器材中還需要的是B.
A.秒表    B.重垂線   C.天平   D.彈簧秤
②可引起實驗誤差的原因是ABD
A.安裝斜槽時,斜槽末端切線方向不水平
B.確定Oy軸時,沒有用重垂線
C.斜槽不是絕對光滑的,有一定摩擦
D.根據(jù)曲線計算平拋運動的初速度時,在曲線上取作計算的點離原點O較近
③某同學(xué)用如圖2所示的裝置,進行了“探究平拋運動規(guī)律”的實驗:
(2)某同學(xué)采用頻閃攝影的方法拍攝到如圖所示的“小球做平拋運動”的閃光照片的一部分,圖中每個背景方格的邊長均為4.90cm.那么拍攝照片時所用閃光頻率是10Hz,小球平拋的初速度為0.98m/s,小球運動到b點的速度為0.982 m/s(g=9.8m/s2

分析 保證小球做平拋運動必須通過調(diào)節(jié)使斜槽的末端保持水平,了解作圖法處理數(shù)據(jù)的注意事項,明確該實驗的具體操作;根據(jù)平拋運動的特點,熟練應(yīng)用運動學(xué)中的基本規(guī)律來解決平拋運動問題.

解答 解:(1)①在做“研究平拋物體的運動”實驗時,除了木板、小球、斜槽、鉛筆、圖釘之外,下列器材中還需要重錘線,確保小球拋出是在豎直面內(nèi)運動.故B正確.
故選:B.
②A、安裝斜槽時,斜槽末端切線方向不水平,則小球不是做平拋運動,一定會引起實驗誤差;
B、確定Oy軸時,沒有用重垂線,則坐標軸不能保證豎直,會引起實驗誤差;
C、斜槽不是絕對光滑的,有一定摩擦不會影響,只要保證小球每次從靜止由同一高度釋放即可,故C不會有實驗誤差;
D、根據(jù)曲線計算平拋運動的初速度時,在曲線上取作計算的點離原點O較近,會引起讀數(shù)時的相對誤差較大,故應(yīng)在軌跡上選取離坐標原點O點較遠的一些點來計算初速度,D會引起實驗誤差;
故選:ABD
(2)豎直方向,根據(jù)勻變速直線運動的推論:△y=gT2
得:T=yg=2×0.0499.8=0.1s
則f=1T=10Hz
小球平拋運動的初速度v0=xT=2×0.0490.1=0.98m/s,
b點豎直方向速度vby=hac2T=4×0.0490.2=0.98m/s,
則b點速度為v=v02+vby2=0.982m/s
故答案為:(1)①B;②ABD;(3)10,0.98,0.982

點評 在實驗中如何實現(xiàn)讓小球做平拋運動是關(guān)鍵,同時讓學(xué)生知道描點法作圖線方法;解決平拋實驗問題時,要特別注意實驗的注意事項,注意運動學(xué)基本規(guī)律的應(yīng)用.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.關(guān)于機械波,下列說法正確的是( �。�
A.波源做機械振動時,一定能形成機械波
B.波源停止振動時,它所產(chǎn)生的機械波一定同時消失
C.波沿豎直方向傳播,波上質(zhì)點沿水平方向振動,這類波屬于橫波
D.波沿水平方向傳播,波上質(zhì)點沿水平方向振動,這類波屬于縱波

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖為一小球做平拋運動的閃光照相照片的一部分,今取A點為坐標原點,建立了如圖所示坐標系,平拋軌道上三點的坐標值圖中已標出,則:
(1)閃光時間間隔T為0.1s
(2)小球平拋的初速度為1m/s
(3)小球經(jīng)過B點時的速度大小為5m/s.
(4)小球水平拋出點的坐標為:x=-10cm; y=-5cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示為日光燈電路,關(guān)于該電路,以下說法中正確的是(  ) 
A.啟動過程中,啟動器斷開瞬間鎮(zhèn)流器L產(chǎn)生瞬時高電壓
B.日光燈正常發(fā)光后,把鎮(zhèn)流器拆掉日光燈也能正常工作
C.日光燈正常發(fā)光后啟動器是導(dǎo)通的
D.圖中的電源可以是交流電源,也可以是直流電源

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

9.繞在同一鐵芯上的線圈Ⅰ、Ⅱ按圖所示方法連接,判斷在以下各情況中,線圈Ⅱ中是否有感應(yīng)電流產(chǎn)生.
①閉合電健K的瞬時有.
②保持電鍵K閉合的時候無.
③斷開電鍵K的瞬時有.
④電鍵K閉合將變阻器RO的滑動端向左滑動時:有.(以上各空均填“有”或“無”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.兩個質(zhì)量分別為2m和m的小木塊a和b(可視為質(zhì)點)放在水平圓盤上,a與轉(zhuǎn)軸OO′的距離為L,b與轉(zhuǎn)軸的距離為2L,a、b之間用長為L的強度足夠大的輕繩相連,木塊與圓盤的最大靜摩擦力為木塊所受重力的k倍,重力加速度大小為g.若圓盤從靜止開始繞轉(zhuǎn)軸緩慢地加速轉(zhuǎn)動,開始時輕繩剛好伸直但無張力,用ω表示圓盤轉(zhuǎn)動的角速度,下列說法正確的是( �。�
A.a比b先達到最大靜摩擦力
B.a、b所受的摩擦力始終相等
C.ω=kg2L是b開始滑動的臨界角速度
D.當ω=2kg3L時,a所受摩擦力的大小為5kmg3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

6.某實驗小組用下列器材設(shè)計了如圖甲所示的歐姆表電路,通過控制開關(guān)S和調(diào)節(jié)電阻箱,可使歐姆表具有×10和×100兩種倍率.
A.干電池(電動勢E=1.5V,內(nèi)阻r=0.5Ω)
B.電流表mA(滿偏電流Ig=1mA,內(nèi)阻Rg=150Ω)
C.定值電阻R1=1200Ω
D.電阻箱R2(0~999.99Ω )
E.電阻箱R3(0~999.99Ω)
F.電阻箱R4(0~9999Ω)
G.開關(guān)一個,紅、黑表筆各1支,導(dǎo)線若干

(1)實驗小組正確連接好電路后,將S斷開時使紅、黑表筆短接,調(diào)節(jié)電阻箱R2,使電流表達到滿偏電流,此時閉合電路的總電阻叫做歐姆表的內(nèi)阻,其數(shù)值為1500Ω,歐姆表的倍率是×100.
(2)閉合S:調(diào)節(jié)電阻箱R2和R3,當R2=14.5Ω,R3=150Ω時,將紅、黑表筆短接,電流表再次達到滿偏電流,此時在紅、黑表筆間接入電阻箱R4,當電流表指針指向乙圖所示的位置時,對應(yīng)歐姆表的刻度值為5Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,A、B為兩只完好的相同燈泡,L是帶有鐵芯、電阻可不計的線圈,K為開關(guān),下列說法中正確的是( �。�
A.K閉合瞬間,A、B兩燈均立即變亮B.K閉合穩(wěn)定后,A、B一直都亮著
C.K斷開瞬間,A亮一下再熄滅D.K斷開瞬間,A、B同時熄滅

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.甲、乙兩分子相距大于平衡距離r0,甲固定,乙分子在向甲靠近直到不能再靠近的過程中,下列說法中正確的是( �。�
A.分子力總做正功
B.分子引力與斥力互為反作用力,其合力為零
C.分子力先做正功后克服分子力做功
D.分子引力總做正功

查看答案和解析>>

同步練習冊答案