如圖所示,為一平拋物體運(yùn)動(dòng)的閃光照片示意圖,照片與實(shí)際大小相比縮小10倍。對照片中小球位置進(jìn)行測量得:1與4閃光點(diǎn)豎直距離為1.5 cm,4與7閃光點(diǎn)豎直距離為2.5 cm,各閃光點(diǎn)之間水平距離均為0.5 cm。則
(1)小球拋出時(shí)的速度大小為多少?
(2)驗(yàn)證小球拋出點(diǎn)是否在閃光點(diǎn)1處,若不在,則拋出點(diǎn)距閃光點(diǎn)1的實(shí)際水平距離和豎直距離分別為多少?(空氣阻力不計(jì),g=10 m/s2
解:(1)設(shè)1~4之間時(shí)間為T
      豎直方向有:(2.5-1.5)×10-2×10 m=gT2
      所以T = 0.1 s
      水平方向:0.5×10-2×3×10 m=v0T
      所以v0=1.5 m/s
(2)設(shè)物體在1點(diǎn)的豎直分速度為v1y
      1~4豎直方向:1.5×10-2×10 m=v1yT+gT2
      解得v1y=1 m/s
      因v1y≠0,所以1點(diǎn)不是拋出點(diǎn)
      設(shè)拋出點(diǎn)為O點(diǎn),距1水平位移為x m,豎直位移為y m
      有:水平方向:x=v0t
             豎直方向:
      解得t= 0.1 s,x=0.15 m=15 cm,y=0.05 m=5 cm
      即拋出點(diǎn)距1點(diǎn)水平位移為15 cm,豎直位移為5 cm
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,在豎直的xOy平面上,有一根絕緣光滑的拋物線型硬桿,拋物線方程為y=kx2,其中k為正常數(shù).空間中有沿x軸正向的勻強(qiáng)電場.一個(gè)套在桿上帶正電的小環(huán)在軌道的A點(diǎn)由靜止開始滑下,軌道上的B點(diǎn)與A點(diǎn)關(guān)于y軸對稱.對于帶電小環(huán)的下列說法,正確的是( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案