17.一汽車以2m/s2的加速度由靜止開(kāi)始作勻加速直線運(yùn)動(dòng),求:
(1)汽車在第4s末的速度?
(2)在前4s內(nèi)的位移?
(3)汽車第5秒內(nèi)的平均速度?

分析 (1)由勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度與時(shí)間關(guān)系v=v0+at求解汽車在第4s末的速度;
(2)由勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移與時(shí)間關(guān)系$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$求解在前4s內(nèi)的位移;
(3)汽車第5s內(nèi)的平均速度等于第4.5s末的瞬時(shí)速度,由速度時(shí)間公式v=v0+at求解.

解答 解:已知汽車初速度v0=0,加速度為a=2m/s2
(1)由勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度與時(shí)間關(guān)系v=v0+at有
汽車在第4s末的速度v=at=2×4m/s=8m/s;
(2)由勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移與時(shí)間關(guān)系$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$有
汽車在前4s內(nèi)的位移x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×2×{4}^{2}m=16m$
(3)汽車第5s內(nèi)的平均速度等于第4.5s末的瞬時(shí)速度
則$\overline{{v}_{5}}={v}_{4.5}=at′=2×4.5m/s=9m/s$
答:(1)汽車在第4s末的速度為8m/s;
(2)在前4s內(nèi)的位移為16m;
(3)汽車第5秒內(nèi)的平均速度為9m/s.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵抓住位移公式和速度公式,知道推論:汽車第5s內(nèi)的平均速度等于第4.5s末的瞬時(shí)速度.第(3)問(wèn)也可以先求出第5秒末的速度,再利用平均速度公式$\overline{{v}_{5}}=\frac{{v}_{4}+{v}_{5}}{2}$求出第5秒內(nèi)的平均速度.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.如圖所示,將輕繩一端拴著一個(gè)小球,另一端固定在天花板O′點(diǎn),現(xiàn)使輕繩偏離豎直方向α角后,從A處無(wú)初速度釋放小球. 已知輕繩長(zhǎng)度為2L,小球質(zhì)量為m.不計(jì)空氣阻力,重力加速度為g.試求:
(1)小球擺到最低點(diǎn)O時(shí)的速度;
(2)小球擺到左方最高點(diǎn)的高度(相對(duì)最低點(diǎn));
(3)若在懸點(diǎn)正下方P處有一釘子,O與P之間的距離h=$\frac{2}{5}$L,小球仍從A處由靜止釋放,輕繩碰到釘子后小球繞釘子恰好能在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng)(不計(jì)碰撞過(guò)程中的能量損失),則輕繩與豎直方向的夾角α為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.某小組同學(xué)在“探究感應(yīng)電流產(chǎn)生的條件”的實(shí)驗(yàn)中,所用實(shí)驗(yàn)器材如圖,圖中已用導(dǎo)線連接好部分實(shí)驗(yàn)器材.
(1)請(qǐng)以筆畫線代替導(dǎo)線把實(shí)驗(yàn)電路連接好;
(2)實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象記錄在下表中,請(qǐng)完成表格
操作步驟指針是否偏轉(zhuǎn)及偏轉(zhuǎn)方向
開(kāi)關(guān)閉合瞬間偏轉(zhuǎn)向右
開(kāi)關(guān)斷開(kāi)瞬間偏轉(zhuǎn)向左
開(kāi)關(guān)閉合時(shí),滑動(dòng)變阻器不動(dòng)不偏轉(zhuǎn)-----
開(kāi)關(guān)閉合時(shí)迅速向右移動(dòng)變阻器滑片偏轉(zhuǎn)向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.彈弓是80后童年生活最喜愛(ài)的打擊類玩具之一,其工作原理如圖所示,橡皮筋兩端點(diǎn)A、B固定在把手上,橡皮筋A(yù)BC恰好處于原長(zhǎng)狀態(tài),在C處(AB連線的中垂線上)放一固體彈丸,一手執(zhí)把,另一手將彈丸拉至D點(diǎn)放手,彈丸就會(huì)在橡皮筋的作用下迅速發(fā)射出去,打擊目標(biāo),現(xiàn)將彈丸豎直向上發(fā)射,已知E是CD的中點(diǎn),則(  )
A.從D到C,彈丸的動(dòng)能一直在增大
B.從D到C的過(guò)程中,彈丸在E點(diǎn)的動(dòng)能一定最大
C.從D到C,彈丸的機(jī)械能先增大后減少
D.從D到E彈丸增加的機(jī)械能大于從E到C彈丸增加的機(jī)械能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.粗糙的水平地面上有一斜劈A,A上一長(zhǎng)木板B正在沿斜面勻速下滑,斜劈A始終靜止,則下列情況正確說(shuō)法的是( 。
A.當(dāng)在B上施加一豎直向下的力F時(shí),B仍然勻速下滑
B.當(dāng)B上放一物塊C,C與B相對(duì)靜止,則地面對(duì)A的摩擦力方向向右
C.若B的上表面光滑,在B上放一滑塊D,則D與B未分離的過(guò)程中,B將減速下滑
D.以上三種情況,地面對(duì)A均有摩擦力,方向始終向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.在“探究小車速度隨時(shí)間變化規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中:
(1)電火花計(jì)時(shí)器正常工作時(shí),其打點(diǎn)的周期取決于B.
A.交流電壓的高低                      B.交流電的頻率
C.墨粉紙盤的大小                      D. 紙帶的長(zhǎng)度
(2)下列操作中正確的有C
A. 應(yīng)先釋放小車,后接通電源
B.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器應(yīng)放在長(zhǎng)木板有滑輪的一端
C.在釋放小車前,小車要靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器
D.電火花計(jì)時(shí)器應(yīng)使用6V以下交流電源
(3)在“探究小車速度隨時(shí)間變化的規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中,算出小車經(jīng)過(guò)各計(jì)數(shù)點(diǎn)的瞬時(shí)速度,為了計(jì)算加速度,最合理的方法是B
A.根據(jù)任意兩計(jì)數(shù)點(diǎn)的速度用公式a=$\frac{△v}{△t}$算出加速度
B.根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)畫出vt圖象,由圖象上相距較遠(yuǎn)的兩點(diǎn)所對(duì)應(yīng)的速度、時(shí)間,用公式a=$\frac{△v}{△t}$算出加速度
C.根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)畫出vt圖象,量取其傾角θ,由公式a=tan θ求出加速度
D.依次算出通過(guò)連續(xù)兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間的加速度,算出平均值作為小車的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.某同學(xué)要測(cè)量一個(gè)由均勻新材料制成的圓柱體的電阻率ρ.步驟如下:
(1)用20分度的游標(biāo)卡尺測(cè)量其長(zhǎng)度如圖甲所示,可知其長(zhǎng)度L為50.15 mm;
(2)用螺旋測(cè)微器測(cè)量其直徑如圖乙所示,可知其直徑D為4.700 mm;

(3)用多用電表的電阻“×10”擋,按正確的操作步驟測(cè)此圓柱體的電阻,表盤的示數(shù)如圖丙所示,則該電阻的阻值約為220Ω;
(4)為了精確測(cè)量圓柱體的電阻Rx,設(shè)計(jì)出如圖丁所示的實(shí)驗(yàn)電路圖,按照該電路圖完成圖2中的實(shí)物電路連接.

(5)圖戊中的6個(gè)點(diǎn)表示實(shí)驗(yàn)中測(cè)得的6組電流I、電壓U的值,請(qǐng)?jiān)趫D戌中作出U-I圖線.
(6)請(qǐng)根據(jù)以上測(cè)得的物理量寫出電阻率的表達(dá)式ρ=$\frac{πR2csycwo^{2}}{4L}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.在某控制電路中,需要連成如圖所示的電路,主要由電動(dòng)勢(shì)為E、內(nèi)阻為r的電源與定值電R1、R2及電位器(滑動(dòng)變阻器)R連接而成,L1、L2是紅、綠兩個(gè)指示燈,當(dāng)電位器的觸頭由弧形碳膜的中點(diǎn)逆時(shí)針滑向a點(diǎn)時(shí),下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.L1變亮,L2變暗
B.L1、L2兩個(gè)指示燈都變暗
C.若電源的負(fù)極接地,則a點(diǎn)的電勢(shì)降低,b點(diǎn)的電勢(shì)升高
D.若電源的負(fù)極接地,則a、b點(diǎn)的電勢(shì)都降低

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.從斜面上的P點(diǎn)水平拋出一個(gè)小球,飛行一段時(shí)間后落在斜面上的Q點(diǎn).若已知斜面傾角與小球的初動(dòng)能,且不計(jì)空氣阻力,則可以求出( 。
A.P、Q之間的距離B.小球落到Q點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能
C.小球落到Q點(diǎn)時(shí)速度的方向D.小球飛行過(guò)程中重力所做的功

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案