如圖K45-6所示,理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為n,原線圈接正弦交流電壓U,輸出端接有一個交流電流表和一個電動機.電動機線圈電阻為R.當(dāng)輸入端接通電源后,電流表讀數(shù)為I,電動機帶動一重物勻速上升.下列判斷正確的是( )
A.原線圈中的電流為nI
B.變壓器的輸入功率為
C.電動機消耗的功率為I2R
D.電動機兩端電壓為IR
圖K45-6
科目:高中物理 來源: 題型:
圖K45-5甲中理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)之比n1∶n2=5∶1,電阻R=20 Ω,L1、L2為規(guī)格相同的兩只小燈泡,S1為單刀雙擲開關(guān).原線圈接正弦交變電源,輸入電壓u隨時間t的變化關(guān)系如圖K45-6乙所示.現(xiàn)將S1接1、S2閉合,此時L2正常發(fā)光.下列說法正確的是( )
A.輸入電壓u的表達式為u=20sin50πt V
B.只斷開S2后,L1、L2均正常發(fā)光
C.只斷開S2后,原線圈的輸入功率增大
D.若S1換接到2后,R消耗的電功率為0.8 W
圖K45-5
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com