4.A、B兩小球具有相同的初速度v0,A球從地面出發(fā)作豎直上拋運動,B球也從地面出發(fā),但是先經(jīng)過一個光滑圓弧MN,然后在離開N時再作豎直上拋運動,如圖所示.若不計空氣阻力,設它們所能達到的最大高度分別為HA和HB,則( 。
A.HA>HBB.HA=HBC.HA<HBD.無法確定

分析 分析兩球的運動過程,根據(jù)機械能守恒定律進行分析,從而得出最大高度與初速度之間的關系.

解答 解:對兩球來說,雖然運動的軌跡不同;但由于A做豎直運動;B到N點后也做豎直上拋運動;故全程中都只有重力做功;動能均全部轉(zhuǎn)化為了機械能;故由機械能守恒定律可知,兩小球能上升到同樣的高度;故HA=HB
故選:B.

點評 本題考查機械能守恒定律的應用,要注意明確兩球最終都是將動能轉(zhuǎn)化為了重力勢能,故最后的重力勢能相等,高度相同.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.一長輕質(zhì)木板置于光滑水平地面上,木板上放有質(zhì)量分別為mA=1kg和mB=2kg的A、B兩物塊,A、B與木板之間的動摩擦因數(shù)都為μ=0.2,水平恒力F作用在A物塊上,如圖所示(重力加速度g=10m/s2).則( 。
A.若F=1N,則物塊、木板保持相對靜止
B.若F=1.5N,則A物塊所受摩擦力大小為1.5N
C.若F=4N,則B物塊所受摩擦力大小為4N
D.若F=8N,則B物塊的加速度為1.0m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.關于電磁波的以下說法正確的是(  )
A.電磁波是橫波
B.靜電場可以激發(fā)電磁波
C.赫茲預言了電磁波的存在
D.振蕩電路的頻率越大,發(fā)射電磁波的本領越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.近年來,隨著人類對火星的了解越來越多,人類開始進行移民火星的科學探索,并面向全球招募“單程火星之旅”的志愿者.若某物體在火星表面做自由落體運動的時間與在地球表面同一高度處做自由落體運動的時間之比為P,已知火星半徑與地球半徑之比為q,不考慮星球自轉(zhuǎn)的影響.求:
(1)火星表面重力加速度g1與地球表面重力加速度g2的比值.
(2)火星第一宇宙速度v1與地球第一宇宙速度v2的比值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.2013年4月20日,四川雅安發(fā)生7.0級地震,牽動了我們的心.如圖所示,一架執(zhí)行救援任務的直升機在H=180m的高空以v0=20m/s的速度水平勻速飛行,要將兩箱物資先后準確第投到山腳和山頂?shù)陌仓命cA、B,已知山高h=135m,山腳與山頂?shù)乃骄嚯xs0=500m,取g=10m/s2,不計空氣阻力.求:
(1)第一箱物資應在飛機離A的水平距離s1為多少是投放?
(2)第一箱物資投放后飛機繼續(xù)飛行的距離,應為多少時再投放第二箱物資?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,磁感應強度為B的勻強磁場中,有一面積為S的單匝矩形線圈,繞軸O1O2以n轉(zhuǎn)/秒的轉(zhuǎn)速勻速轉(zhuǎn)動,軸O1O2在線圈平面內(nèi)且與磁場垂直.V為理想交流電壓表,從圖示位置(線圈平面與B平行)開始計時,下列說法正確的是( 。
A.線圈中感應電動勢的表達式為e=2πnBsin2πnt
B.k斷開時V的示數(shù)為$\sqrt{2}$πnBS
C.閉合k,線圈從圖示位置轉(zhuǎn)過$\frac{π}{2}$時燈泡中電流為零
D.閉合k,線圈從圖示位置轉(zhuǎn)過一周過程中電流做功為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,雜技演員在表演“水流星”節(jié)目時,用長為1.6m的輕繩系一個小桶,小桶和水的總質(zhì)量為0.5kg,以繩的一端為圓心,在豎直平面內(nèi)做圓周運動,若小桶通過最高點的速度為4m/s,g取10m/s2,則下列說法正確的是(  )
A.小桶通過最高點時,有水從桶中流出
B.小桶通過最高點時,處于完全失重狀態(tài),不受力的作用
C.小桶通過最高點時,繩的張力及桶底部受到的壓力均為零
D.小桶通過最高點時,繩子的拉力大小為5N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,在傾角為θ的斜面上,有一個質(zhì)量是m的小滑塊沿斜面向上滑動,經(jīng)過時間t1速度為零后又下滑,經(jīng)過時間t2回到斜面底端,滑塊在運動過程中,受到的摩擦力大小始終是Ff,在整個運動過程中,重力對滑塊的總沖量為( 。
A.mgsinθ(t1+t2B.mgsinθ(t1-t2C.mg(t1+t2D.0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.被過濾廣告如圖為剪式千斤頂?shù)膶嵨飯D,當搖動把手時,螺紋軸迫使千斤頂?shù)膬杀劭繑n,從而將汽車頂起.當車輪剛被頂起時,若已知汽車對千斤頂?shù)膲毫?.0×104N,且千斤頂兩臂間的夾角恰為120°.則( 。
A.此時兩臂受到的壓力大小均為4.0×104N
B.此時千斤頂對汽車的支持力為2.0×104N
C.若繼續(xù)搖動把手,兩臂受到的壓力將增大
D.若繼續(xù)搖動把手,兩臂受到的壓力將減小

查看答案和解析>>

同步練習冊答案