精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

【題目】如圖所示,質量m1=0.30kg 的木板靜止在光滑的水平面上,木板長L=1.2 m,現有質量m2=0.20kg可視為質點的物塊,以水平向右v0=2.0 m/s的速度從左端滑上木板,物塊恰好能滑到木板的右端并與木板保持相對靜止。取重力加速度g=10m/s2,求:

1)物塊與木板保持相對靜止時的速度大小v;

2)物塊與木板之間的動摩擦因數μ;

3)物塊在木板上滑行的時間t。

【答案】(1)20.1031.2s

【解析】

1)以水平向右為正方向,根據動量守恒定律有

解得

2)對于物塊與木板相互作用的全過程,根據功能關系有

解得

μ=0.10

3)物塊在木板上相對運動過程中所受滑動摩擦力

對于物塊在木板相對運動的過程,以水平向右為正方向,根據動量定理有

解得

t=1.2s

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖甲所示,一位同學利用光電計時器等器材做驗證機械能守恒定律的實驗.有一直徑為d、質量為m的金屬小球從A處由靜止釋放,下落過程中能通過A處正下方、固定于B處的光電門,測得AB間的距離為H(Hd),光電計時器記錄下小球通過光電門的時間為t,當地的重力加速度為g.則:

1如圖乙所示,用游標卡尺測得小球的直徑d=________ mm.

2小球經過光電門B時的速度表達式為________

3多次改變高度H,重復上述實驗,作出H的變化圖象如圖丙所示,當圖中已知量t0H0和重力加速度g及小球的直徑d滿足表達式________時,可判斷小球下落過程中機械能守恒.

(4)實驗中發(fā)現動能增加量ΔEk總是稍小于重力勢能減少量ΔEp,增加下落高度后,則ΔEpΔEk________(增大減小不變”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,根據機械能守恒條件,下列說法正確的是(

A. 甲圖中,火箭升空的過程中若勻速升空機械能守恒,若加速升空機械能不守恒

B. 乙圖中物體沿著斜面勻速向上運動,機械能不守恒

C. 丙圖中小球做勻速圓周運動,機械能守恒

D. 丁圖中,輕彈簧將A、B兩小車彈開過程中,兩小車組成的系統(tǒng)(不包括彈簧)機械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,用豎直向上的拉力F提升原來靜止的質量m=10kg的物體,使其以a=2m/s2的加速度勻加速豎直上升,不計其他阻力,g=10m/s2,求開始運動的3s內:

1)物體重力做的功;

2)拉力F做的功;

3)物體合外力做功的平均功率。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,一個質量m=4.0kg的物體靜止在水平地面上,現用一大小F=20N、與水平方向成θ=37°斜向上的力拉物體,使物體沿水平地面做勻加速直線運動。已知物體與水平地面間的動摩擦因數μ=0.50,sin37=0.60cos37=0.80,空氣阻力可忽略不計,取重力加速度g=10m/s2。求:

1)物體做勻加速直線運動的加速度大小a;

2)物體由靜止開始運動通過位移x=1.0m所需要的時間t

3)物體由靜止開始運動4.0s的過程中,拉力F所做的功W。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,L是自感系數很大的線圈,但其自身的直流電阻幾乎為0,A、B是兩個相同的小燈泡,下列說法正確的是(  )

A. 開關S閉合時,A燈立即發(fā)光

B. 開關S閉合時,B燈立即發(fā)光

C. 開關S斷開時,A燈閃亮一下再滅

D. 開關S斷開后瞬間,a點的電勢低于b

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】已知地球質量為M,引力常量為G。將地球視為半徑為R、質量均勻分布的球體。在以下問題的討論中,空氣阻力及地球自轉的影響均忽略不計。

1)物體在地面附近繞地球做勻速圓周運動的速度,叫做第一宇宙速度。請證明第一宇宙速度的大小。

2)某同學設想從地面以第一宇宙速度的大小豎直上拋一可視為質點的物體,關于物體上升的最大高度,他的解答過程如下:

設物體的質量為m,上升的最大高度為h,重力加速度為g,由機械能守恒定律有:

。 又: ,,所以 聯(lián)立得:

老師說該同學的上述解答是不正確的,請指出上述錯誤的原因,并分析說明物體上升的最大高度h應該比大還是?

3)試分析說明第(2)問中以第一宇宙速度v1豎直上拋至落回拋出點的整個過程中,物體的速度和加速度的變化情況,并以豎直向上為正方向,在圖中定性畫出物體從拋出到落回拋出點的整個過程中速度隨時間變化的v-t圖像。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】一名消防隊員在模擬演習訓練中,沿著長為12m的豎直立在地面上的鋼管從頂端由靜止先勻加速再勻減速下滑,滑到地面時速度恰好為零。如果他加速時的加速度大小是減速時加速度大小的2倍,下滑的總時間為3s,那么該消防隊員

A.下滑過程中的最大速度為4 m/s

B.加速與減速運動過程中平均速度之比為2∶1

C.加速與減速運動過程的時間之比為1∶2

D.加速與減速運動過程的位移大小之比為1∶4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,電路中R1、R2均為可變電阻,電源內阻不能忽略。平行板電容器C的極板水平放置。閉合電鍵S,電路達到穩(wěn)定時,帶電油滴懸浮在兩板之間靜止不動。 如果僅改變下列某一個條件,油滴仍能靜止不動的是

A. 增大R1的阻值 B. 增大R的阻值

C. 增大兩板間的距離 D. 斷開電鍵S

查看答案和解析>>

同步練習冊答案