9.如圖所示,用繩子AO和BO懸掛一物體,繩子AO和BO與天花板的夾角分別為30°和60°,且能夠承受的最大拉力均為200N,在不斷增加物體重力的過(guò)程中(繩子OC不會(huì)斷)( 。
A.繩子AO先斷B.繩子BO先斷
C.物體的重力最大為200ND.物體的重力最大為400N

分析 物體在細(xì)線OA、OB共同作用下處于靜止?fàn)顟B(tài),物體受力平衡,對(duì)物體受力分析,由幾何關(guān)系求出細(xì)線OA的拉力FOA、細(xì)線OB的拉力FOB的表達(dá)式,又細(xì)線OA、OB所承受的最大拉力均為200N,由幾何關(guān)系判斷那根繩先達(dá)到最大拉力,再求出物體的最大重力.

解答 解:AB、對(duì)重物受力分析,如圖所示:
由于重物靜止,根據(jù)平衡條件:F=G,
由幾何知識(shí)可知,F(xiàn)OB>FOA,所以在不斷增加物體重力的過(guò)程中,繩子BO先斷.故A錯(cuò)誤,B正確.
CD、由幾何關(guān)系得:
  FOA=Fcos60°=$\frac{1}{2}$G…①
  FOB=Fsin60°=$\frac{\sqrt{3}}{2}$G…②
由于OB繩子的拉力一直大于OA繩子的拉力,故當(dāng)FOB=200N時(shí),根據(jù)②式得到最大重力為:G=$\frac{400\sqrt{3}}{3}$N.故C、D錯(cuò)誤;
故選:B

點(diǎn)評(píng) 本題考查了物體的平衡狀態(tài),各力之間的關(guān)系,當(dāng)繩有一定承受力時(shí),滿足一定關(guān)系的判斷、求法;關(guān)鍵是根據(jù)平衡條件列式后分析討論.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.甲、乙、丙三個(gè)物體同時(shí)同地出發(fā)做直線運(yùn)動(dòng),它們的位移--時(shí)間的圖象如圖所示,在20s內(nèi),它們的平均速度和平均速率的大小關(guān)系是(  )
A.平均速度大小相等,平均速率V>V>V
B.平均速度V>V>V;平均速率相等
C.平均速度大小相等,平均速率V>V=V
D.平均速率和平均速度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.現(xiàn)在人們生活水平提高,出門(mén)旅游已經(jīng)成為人們主要的休閑方式,由于旅行箱比較笨重,有的人推著走,有的人拉著走,如圖所示,已知旅行箱的重力為G,拉力和推力與地面的夾角均為θ,箱與地面的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,要使箱子勻速運(yùn)動(dòng),試分析哪種方式更輕松?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.如圖所示,直線a為某電源的路端電壓隨電流強(qiáng)度的變化圖線,直線b為電阻R兩端的電壓隨電流強(qiáng)度的變化圖線.用該電源和該電阻組成的閉合電路,以下說(shuō)法正確的是( 。
A.電源路端電壓為2VB.電源的輸出功率為2W
C.電源的短路電流為2AD.電源的內(nèi)電阻為2Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.一個(gè)質(zhì)點(diǎn)在一個(gè)平面內(nèi)受三個(gè)力的作用,能使合力為零的為(  )
A.1N  3N  5NB.3N   5N   8NC.5N   15N  25ND.5N   12N  13N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.甲、乙兩個(gè)物體分別位于兩平行軌道上,甲在乙的正前方15m處它們的速度圖象如圖所示,則( 。
A.甲、乙兩個(gè)物體運(yùn)動(dòng)方向一定相反B.頭4s內(nèi)甲、乙兩物體的位移相同
C.t=4s時(shí),甲、乙兩物體的相遇D.t=6s時(shí)兩者第二次相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.如圖所示,兩塊質(zhì)量均為m=1kg的相同平板P1、P2置于光滑水平面上,其中P1的右端放著一質(zhì)量m′=2kg的小鐵塊P(可視為質(zhì)點(diǎn)),P2的右端水平固定一輕質(zhì)彈簧,彈簧處于原長(zhǎng)時(shí),其左端B與P2的左端A相距L=1.6m.開(kāi)始時(shí)P1與P以共同速度v0=4m/s向右運(yùn)動(dòng),與靜止的P2發(fā)生碰撞,碰撞時(shí)間極短,碰撞后P1與P2粘連在一起,P壓縮彈簧后被彈回并停在A點(diǎn)(彈簧始終在彈性限度內(nèi)).P與P2之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.025,求:
①P1、P2剛碰完時(shí)的共同速度v1和P的最終速度v2;
②此過(guò)程中彈簧的最大壓縮量x和相應(yīng)的彈性勢(shì)能Ep

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.從山東龍口港到遼寧大連港是一條重要的海上運(yùn)輸路線.假如有甲、乙兩船同時(shí)從龍口出發(fā),甲船路線是龍口--旅順--大連,乙船路線是龍口--大連.兩船航行兩天后都在下午三點(diǎn)到達(dá)大連港,以下關(guān)于兩船全航程的描述中正確的是( 。
A.兩船的路程相同,位移不相同
B.“兩船航行兩天后都在下午三點(diǎn)到達(dá)大連港”一句中,“兩天”和“下午三點(diǎn)”都指的是時(shí)間
C.“兩船航行兩天后都在下午三點(diǎn)到達(dá)大連港”一句中,“兩天”指的是時(shí)間,“下午三點(diǎn)”指的是時(shí)刻
D.在研究?jī)纱暮叫袝r(shí)間時(shí),可以把船視為質(zhì)點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.A、B兩輛火車(chē)同一軌道同向行駛,A車(chē)在前,速度vA=20m/s,B車(chē)在后,速度vB=30m/s.因大霧,能見(jiàn)度很低,B車(chē)在距A車(chē)200m處才發(fā)現(xiàn)前方A車(chē),這時(shí)B車(chē)立即以最大加速度剎車(chē).已知B車(chē)在進(jìn)行火車(chē)剎車(chē)測(cè)試時(shí)發(fā)現(xiàn),若車(chē)以30m/s的速度行駛時(shí)剎車(chē)后至少要前進(jìn)2250m才能停下,問(wèn):
(1)B車(chē)剎車(chē)的最大加速度為多大?
(2)如果B車(chē)以最大加速度減速,能見(jiàn)度至少達(dá)到多少米時(shí)才能保證兩輛火車(chē)不相撞?
(3)如果B車(chē)以最大加速度減速10s后,A車(chē)發(fā)現(xiàn),立刻加速前進(jìn).則A車(chē)的加速度至少多大時(shí)才能避開(kāi)與B車(chē)相撞?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案