分析 根據(jù)題給A點和B點的運動狀態(tài),結(jié)合圖象,分析它們狀態(tài)和位置之間的關(guān)系,再加上波長大于0.5m,找到它們之間距離與波長關(guān)系,從而確定波長的值,再由波速公式求出頻率.
解答 解:若該波沿x軸正方向傳播,在某時刻,A處質(zhì)點正位于平衡位置向上運動,B處質(zhì)點恰好運動到下方最大位移處,且AB間距小于波長,故AB間的距離為四分之一的波長,即:xAB=$\frac{1}{4}$λ
解得:λ=4xAB=4×0.5=2m;
已知這列波的傳播速度為50m/s,由v=λf得:f=$\frac{v}{λ}$=25Hz
若該波沿x軸正方向傳播,則AB間的距離為四分之三的波長,即:xAB=$\frac{3}{4}$λ
解得:λ=$\frac{4}{3}$xAB=$\frac{4}{3}$×0.5=$\frac{2}{3}$m;
已知這列波的傳播速度為50m/s,由v=λf得:f=$\frac{v}{λ}$=75Hz
故答案為:25Hz,75Hz.
點評 本題考查分析推理能力和運用數(shù)學(xué)知識解決物理問題的能力.在沒有條件限制的情況下,由兩個質(zhì)點的狀態(tài)得到往往是波長的通項式.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 高頻電源的變化周期應(yīng)該等于tn-tn-1 | |
B. | 在Ek-t圖中應(yīng)有t4-t3=t3-t2=t2-t1 | |
C. | 粒子加速次數(shù)越多,粒子最大動能一定越大 | |
D. | 要想粒子獲得的最大動能越大,則只要求D形盒的面積也越大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | A、B兩點場強相等 | B. | A、B兩點電勢相等 | ||
C. | A點場強強于O點場強 | D. | A點電勢大于O點電勢 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
位置 | B | C | D | E | F |
速度(m•s-1) | 0.737 | 0.801 | 0.994 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com