10.如圖所示,條形區(qū)域AA′BB′中存在方向垂直于紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小為0.3T,AA′、BB′為磁場(chǎng)邊界,它們相互平行,條形區(qū)域的長(zhǎng)度足夠長(zhǎng),寬度d=1m.一束帶正電的某種粒子從AA′上的O點(diǎn)以沿著與AA′成60°角、但大小不同的速度射入磁場(chǎng),粒子的比荷$\frac{q}{m}$=3×106C/kg.當(dāng)粒子的速度小于某一值v0時(shí),粒子在磁場(chǎng)區(qū)域內(nèi)的運(yùn)動(dòng)時(shí)間均相同.不計(jì)粒子重力.求:速度v0的大。

分析 明確粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的臨界條件,根據(jù)洛倫茲力提供向心力解出粒子運(yùn)動(dòng)的半徑表達(dá)式,結(jié)合數(shù)學(xué)關(guān)系式解得速度.

解答 解:若粒子的速度小于某一值v0時(shí),則粒子不能從BB′離開磁場(chǎng)區(qū)域,只能從AA′邊離開,無(wú)論粒子速度大小,在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間相同,軌跡如圖所示(圖中只畫了一個(gè)粒子的軌跡).

當(dāng)粒子速度為v0時(shí),粒子在磁場(chǎng)內(nèi)的運(yùn)動(dòng)軌跡剛好與BB′邊界相切,此時(shí)有
R0+R0sin30°=d  ①
根據(jù)洛倫茲力充當(dāng)向心力可知:
$q{v_0}B=m\frac{v_0^2}{R_0}$
解得:${v_0}=6×{10^5}m/{s_{\;}}$
答:速度v0的大小為6×105m/s

點(diǎn)評(píng) 本題解題的關(guān)鍵在于畫出粒子運(yùn)動(dòng)軌跡,由幾何關(guān)系確定半徑,再根據(jù)洛倫茲力充當(dāng)向心力即可求得要求的物理量.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,一個(gè)半徑為r的半球形的碗放在桌面上,碗口水平,O點(diǎn)為其球心,碗的內(nèi)表面及碗口是光滑的,一根細(xì)線跨在碗口上,線的兩端分別系有可視為質(zhì)點(diǎn)的質(zhì)量為m1和m2的小球且m1=2m2,讓質(zhì)量為m1的小球從碗口靜止釋放,當(dāng)其沿碗壁到達(dá)碗底時(shí)速度為v1,此時(shí)質(zhì)量為 m2的小球速度為v2,則在這個(gè)過程中(  )
A.小球m1所受重力的功率一直增大B.小球m2的重力勢(shì)能變化量為m2gr
C.v2=v1sin45°D.v2=$\sqrt{\frac{2gr(2-\sqrt{2})}{5}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

1.如圖所示,有一束平行于等邊三棱鏡截面ABC的單色光從空氣射向E點(diǎn),并偏折到F點(diǎn),已知入射方向與邊AB的夾角為θ=30°,E.F分別為邊AB.BC的中點(diǎn),求該棱鏡的折射率及其臨界角的正弦值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.由光滑細(xì)管組成的軌道如圖所示,其中AB段和BC段是半徑為R的四分之一圓弧,軌道固定在豎直平面內(nèi).一質(zhì)量為m的小球,從距離水平地面高為H管口D處由靜止釋放,最后能夠從A端水平拋出落到地面上.下列說法正確的是( 。
A.小球落到地面時(shí)相對(duì)于A點(diǎn)的水平位移值為2$\sqrt{RH-2R}$
B.小球落到地面時(shí)相對(duì)于A點(diǎn)的水平位移值為2$\sqrt{2RH-4{R}^{2}}$
C.小球能從細(xì)管A端水平拋出的最小高度Hmin=$\frac{5}{2}$R
D.小球能從細(xì)管A端水平拋出的條件是H>2R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.萬(wàn)有引力定律的發(fā)現(xiàn)實(shí)現(xiàn)了物理學(xué)史上的第一次大統(tǒng)一:“地上力學(xué)”和“天上力學(xué)”的統(tǒng)一.它表明天體運(yùn)動(dòng)和地面上物體的運(yùn)動(dòng)遵循相同規(guī)律.在創(chuàng)建萬(wàn)有引力定律的過程中,牛頓( 。
A.接受了胡克等科學(xué)家關(guān)于“吸引力與兩中心距離的平方成反比”的猜想
B.根據(jù)地球上一切物體都以相同加速度下落的事實(shí),得出物體受地球的引力與其質(zhì)量成正比,即F∝m的結(jié)論
C.根據(jù)F∝m和牛頓第三定律,分析了地月間的引力關(guān)系,進(jìn)而得出F∝m1m2
D.根據(jù)大量實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)得出了比例系數(shù)G的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.如圖所示為一質(zhì)點(diǎn)沿直線運(yùn)動(dòng)的速度-時(shí)間圖象,該物體的運(yùn)動(dòng)情況是0-2s內(nèi)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),2-4s內(nèi)做勻速直線運(yùn)動(dòng),4-5s內(nèi)做加速度更大的勻加速直線運(yùn)動(dòng)第1s內(nèi)的加速度為a1=5m/s2,第3s內(nèi)的加速度為a3=0m/s2,第5s內(nèi)的加速度為a5=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.對(duì)于自由落體運(yùn)動(dòng),下列說法正確的是( 。
A.在第1s內(nèi)、第2s內(nèi)、第3s內(nèi)的位移之比是1:3:5
B.在1s末、2s末、3s末的速度之比是1:3:5
C.在第1s內(nèi)、第2s內(nèi)、第3s內(nèi)的平均速度之比是1:3:5
D.在第1s內(nèi)、第2s內(nèi)、第3s內(nèi)的平均功率之比是1:3:5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.據(jù)《城市快報(bào)》報(bào)道,北寧動(dòng)物園門前,李師傅用牙齒死死咬住長(zhǎng)繩的一端,將停放著的一輛小卡車緩慢拉動(dòng),如圖所示.小華同學(xué)看完表演后做了如下思考,其中正確的是( 。
A.李師傅選擇斜向上拉可以減少車對(duì)地面的壓力,從而減少車與地面間的摩擦力
B.李師傅選擇斜向上拉可以減少人對(duì)地面的壓力,從而減少車人與地面間的摩擦力
C.車被拉動(dòng)的過程中,繩對(duì)車的拉力大于車對(duì)繩的拉力
D.若將繩系在車頂斜向下拉,拉動(dòng)汽車將更容易

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.在水平地面上放一個(gè)豎直輕彈簧,彈簧上端與一個(gè)質(zhì)量為m=2.0kg的木塊相連,若在木塊上再作用一豎直向下的力F,使木塊緩慢向下移動(dòng)0.1m,F(xiàn)作功2.5J,此時(shí)木塊再次處于平衡,F(xiàn)大小為50N,如圖所示.則木塊下移0.1m過程中,彈性勢(shì)能增加了4.5J.彈簧倔強(qiáng)系數(shù)為500 N/m(g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案