6.參加電視臺(tái)娛樂節(jié)目,選手要從較高的平臺(tái)上以水平速度躍出后,落在水平傳送帶上,已知平臺(tái)與傳送帶高度差H=1.8m,水池寬度S0=1.2m,傳送帶AB間的距離L0=20.6m,由于傳送帶足夠粗糙,人落到傳送帶上時(shí)立刻與傳送帶保持相對(duì)靜止.人經(jīng)過反應(yīng)時(shí)間△t=1.0s反應(yīng)時(shí)間后,又立刻以恒定向右的加速度a=2.5m/s2跑至傳送帶右端B.已知重力加速度為g=10m/s2
(1)若傳送帶靜止,選手以v0=3m/s水平速度從平臺(tái)躍出,求從開始躍出到跑至傳送帶右端經(jīng)歷的時(shí)間.
(2)若傳送帶以u(píng)=1m/s的恒定速度向左運(yùn)動(dòng),選手要能到達(dá)傳送帶右端,他從高臺(tái)上躍出的水平速度v1至少多大?在此情況下到達(dá)B點(diǎn)時(shí)刻速度大小是多少?

分析 (1)從開始躍出到跑至傳送帶右端經(jīng)歷的時(shí)間經(jīng)歷兩個(gè)過程:平拋運(yùn)動(dòng)和勻加速直線運(yùn)動(dòng).平拋運(yùn)動(dòng)的時(shí)間可以通過豎直方向去求,因?yàn)槠綊佭\(yùn)動(dòng)在豎直方向上做自由落體運(yùn)動(dòng),在水平方向上做勻速直線運(yùn)動(dòng),求出水平位移,然后再求出勻加速運(yùn)動(dòng)的位移以及時(shí)間.
(2)選手平拋運(yùn)動(dòng)到傳送帶上后,在反應(yīng)時(shí)間內(nèi)跟傳送帶一起向左做勻速,然后以2.5m/s2的加速度向左做勻減速直線運(yùn)動(dòng)到0,如果在這段時(shí)間內(nèi)未掉入水中,則不會(huì)落入水中,以后向右做初速度為0的勻加速直線運(yùn)動(dòng).

解答 解:(1)選手平拋運(yùn)動(dòng)的時(shí)間${t}_{1}=\sqrt{\frac{2H}{g}}=\sqrt{\frac{2×1.8}{10}}s=0.6s$,
平拋運(yùn)動(dòng)的水平位移x1=v0t1=3×0.6m=1.8m,
勻加速運(yùn)動(dòng)的位移x2=L0-(x1-s0)=20.6-(1.8-1.2)m=20m,
根據(jù)${x}_{2}=\frac{1}{2}a{{t}_{2}}^{2}$得,${t}_{2}=\sqrt{\frac{2{x}_{2}}{a}}=\sqrt{\frac{2×20}{2.5}}s=4s$,
從開始躍出到跑至傳送帶右端經(jīng)歷的時(shí)間t=t1+t2+△t=0.6+4+1.0s=5.6s.
(2)反應(yīng)時(shí)間內(nèi)向左運(yùn)動(dòng)的位移x3=u△t=1×1m=1m,向左做勻減速直線運(yùn)動(dòng)的位移${x}_{4}=\frac{{u}^{2}}{2a}=\frac{1}{5}m=0.2m$,
根據(jù)x3+x4+s0=v1t1得,${v}_{1}=\frac{1+0.2+1.2}{0.6}m/s=4m/s$.
到達(dá)B點(diǎn)的速度${v}_{B}=\sqrt{2a{L}_{0}}=\sqrt{2×2.5×20.6}$m/s≈10.15m/s.
答:(1)從開始躍出到跑至傳送帶右端經(jīng)歷的時(shí)間為5.6s.
(2)他從高臺(tái)上躍出的水平速度v1至少為4m/s,在此情況下到達(dá)B點(diǎn)時(shí)刻速度大小是10.15m/s.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵分析出選手的運(yùn)動(dòng)情況,然后根據(jù)平拋運(yùn)動(dòng)和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.傳感器擔(dān)負(fù)著信息采集的任務(wù),它常常不用于下列哪種情況( 。
A.將力學(xué)量(如形變量)轉(zhuǎn)變成電學(xué)量B.將熱學(xué)量轉(zhuǎn)變成電學(xué)量
C.將光學(xué)量轉(zhuǎn)變成電學(xué)量D.將電學(xué)量轉(zhuǎn)變成力學(xué)量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.在“測(cè)定直流電動(dòng)機(jī)的效率”實(shí)驗(yàn)中,用圖1所示的電路測(cè)定一個(gè)額定電壓為6V、額定功率為3W的直流電動(dòng)機(jī)的機(jī)械效率.
(1)根據(jù)電路圖2完成實(shí)物圖的連線;

(2)實(shí)驗(yàn)中保持電動(dòng)機(jī)兩端電壓U恒為6V,重物每次勻速上升的高度h均為1.5m,所測(cè)物理量及測(cè)量結(jié)果如表所示:
實(shí)驗(yàn)次數(shù)12345
電動(dòng)機(jī)的電流I/A0.20.40.60.82.5
所提重物的重力Mg/N0.82.04.06.06.5
重物上升時(shí)間t/s1.41.652.12.7重物不運(yùn)動(dòng)
計(jì)算電動(dòng)機(jī)效率η的表達(dá)式為$η=\frac{mgh}{UIt}×100%$(用符號(hào)表示),前4次實(shí)驗(yàn)中電動(dòng)機(jī)工作效率的平均值為74%.
(3)在第5次實(shí)驗(yàn)中,電動(dòng)機(jī)的輸出功率是0;可估算出電動(dòng)機(jī)線圈的電阻為2.4Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.圖甲所示為某同學(xué)測(cè)繪額定電壓為2.5V的小燈泡的I-U特性曲線的實(shí)驗(yàn)器材,其中電壓表的內(nèi)阻有幾千歐,電流表的內(nèi)阻為1Ω左右.
(1)根據(jù)實(shí)驗(yàn)原理,用筆畫線代替導(dǎo)線,將圖甲中的實(shí)驗(yàn)電路圖連接完整.
(2)開關(guān)S閉合之前,圖甲中滑動(dòng)變阻器的滑片P應(yīng)該置于A(填“A”或“B”).
(3)實(shí)驗(yàn)中測(cè)得有關(guān)數(shù)據(jù)如表:
U/V0.400.801.201.602.002.402.80
I/A0.100.160.200.230.250.260.27
根據(jù)表中的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),在圖乙中畫出小燈泡的I-U特性曲線.
(4)若已知小燈泡燈絲在200℃時(shí)阻值約為1.0Ω,并且其阻值與燈絲的攝氏溫度成正比,試估算該燈泡以額定功率工作時(shí),燈絲的溫度約為1920℃(保留三位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.質(zhì)量為m,帶電量為-q的粒子(不計(jì)重力),在勻強(qiáng)電場(chǎng)中的A點(diǎn)以初速度v0沿垂直于場(chǎng)強(qiáng)E的方向射入到電場(chǎng)中,已知粒子到達(dá)B點(diǎn)時(shí)的速度大小為2v0,A、B間距為d,如圖所示.則A、B兩點(diǎn)間的電勢(shì)差為-$\frac{3m{v}_{0}^{2}}{2q}$;勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)大小為$\frac{\sqrt{21}m{v}_{0}^{2}}{2qd}$,方向?yàn)橄蜃螅?/div>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.某同學(xué)用如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置測(cè)定木塊A與長(zhǎng)木板C之間的動(dòng)摩擦因數(shù),連接在木塊A后面的紙帶穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器B的限位孔,他們均置于水平放置的一端帶有定滑輪的足夠長(zhǎng)的木板C上,D為鉤碼,不計(jì)細(xì)繩與輕質(zhì)滑輪間的摩擦.已知A的質(zhì)量M=200g,D的質(zhì)量m=50g,重力加速度g取10m/s2,實(shí)驗(yàn)時(shí),打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的交變電流的頻率為50Hz,記錄小車運(yùn)動(dòng)的紙帶如圖乙所示,在紙上選擇7個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)A、B、C、D、E、F、G,相鄰兩個(gè)記數(shù)點(diǎn)之間還有四個(gè)點(diǎn)未畫出,各計(jì)數(shù)點(diǎn)到A點(diǎn)的距離如圖乙.
(1)打下C、F兩計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí)小車對(duì)應(yīng)的速度分別為vC=0.66m/s,VF=0.78m/s;
(2)小車運(yùn)動(dòng)的加速度a=0.4m/s2
(3)木塊A與長(zhǎng)木板C間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.如圖所示,一質(zhì)量為m的小球用長(zhǎng)為l的細(xì)線懸掛在O′點(diǎn),開始時(shí)懸線與豎直方向之間的夾角為θ=60°,某時(shí)刻讓小球從靜止開始釋放,當(dāng)小球運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)B時(shí),恰好炸成質(zhì)量相等的甲、乙兩塊,其中甲脫離懸線水平向左做平拋運(yùn)動(dòng),落到水平面上的D點(diǎn),乙仍做圓周運(yùn)動(dòng)且剛好可以通過最高點(diǎn)C.已知O、B兩點(diǎn)間的高度為h,重力加速度為g,炸藥質(zhì)量忽略不計(jì),試計(jì)算O、D兩點(diǎn)間的水平距離x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.物體在萬(wàn)有引力場(chǎng)中具有的勢(shì)能叫引力勢(shì)能,若取兩物體相距無(wú)窮遠(yuǎn)時(shí)的引力勢(shì)能為零,一個(gè)質(zhì)量為m0的質(zhì)點(diǎn)距離質(zhì)量為M0的引力源中心為r0時(shí),其引力勢(shì)能EP=-$\frac{G{M}_{0}{m}_{0}}{{r}_{0}}$(式中G為引力常數(shù)),如圖所示,一顆質(zhì)量為m的人造地球衛(wèi)星在離地面高度為h的圓形軌道環(huán)繞地球飛行,已知地球的質(zhì)量為M,地球的半徑為R,以無(wú)窮遠(yuǎn)處引力勢(shì)能為零,求:
(1)該衛(wèi)星在距地面高度為h的圓軌道上繞地球作勻速圓周運(yùn)動(dòng)時(shí)衛(wèi)星的周期為多少;
(2)該衛(wèi)星在距地面高度為h的圓軌道上繞地球作勻速圓周運(yùn)動(dòng)時(shí)衛(wèi)星的動(dòng)能為多少;
(3)假定該衛(wèi)星要想掙脫地球引力的束縛,衛(wèi)星發(fā)動(dòng)機(jī)至少要做多少功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示,在一條電場(chǎng)線上有a、b兩點(diǎn),一個(gè)正電荷沿電場(chǎng)線從a點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到b點(diǎn)的過程中( 。
A.電場(chǎng)力對(duì)該電荷不做功B.電場(chǎng)力對(duì)該電荷做負(fù)功
C.電場(chǎng)力對(duì)該電荷做正功D.無(wú)法判斷電場(chǎng)力做功的情況

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案