1.如圖所示,小車的質(zhì)量為M,人的質(zhì)量為m,且M>m,人用恒力F拉繩,若不計滑輪與繩的質(zhì)量,人與車保持相對靜止,在光滑的水平面上從靜止出發(fā),向左前進距離s時的速度為v,則此過程中,下列說法正確的是(  )
A.人做的功為2Fs
B.車給人的摩擦力對人做功$\frac{2m-M}{M+m}$Fs
C.繩對小車的拉力做功$\frac{1}{2}$Mv2
D.此過程中,繩對小車做功的功率小于Fv

分析 求解本題的關(guān)鍵是先用整體法求出人和車共同的加速度,然后再對車受力分析,設(shè)出摩擦力的方向,根據(jù)牛頓第二定律列出方程,再求解.

解答 解:A、消除向左前進s距離時,力的作用點沿繩子方向的距離為2s,則人做功W=2Fs,故A正確.
B、設(shè)向左為正方向,將人與車看做一整體分析,設(shè)他們的加速度大小為a,則有:2F=(M+m)a,
再對人分析,假設(shè)車對人的摩擦力方向向右,則:F-f=ma
聯(lián)立以上兩式可得車對人的摩擦力大小為:f=$\frac{M-m}{M+m}•F$,根據(jù)牛頓第三定律可知,車對人的摩擦力為f′=$\frac{M-m}{M+m}•F$,所以車給人的摩擦力對人做功為$\frac{M-m}{M+m}Fs$,故B錯誤.
C、繩子對小車做的功與人對小車的摩擦力做的功的和等于小車增加的動能,所以繩對小車的拉力做功不等于$\frac{1}{2}M{v}^{2}$,故C錯誤.
D、此過程中,小車的速度小于v(最后的一點除外),所以此過程中,繩對小車做功的功率小于Fv.故D正確.
故選:AD.

點評 遇到連接體問題要靈活運用整體法與隔離法,一般采用先整體后隔離的思想;遇到涉及靜摩擦力問題,先設(shè)出摩擦力方向,再利用公式解出摩擦力,若為正值則方向與假設(shè)的方向相同,若外負值則相反.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.一定量的理想氣體從狀態(tài)a開始,經(jīng)理三個過程ab、bc、ca回到原狀態(tài),其p-T圖象如圖所示,下列判斷正確的是( 。
A.過程ab中氣體內(nèi)能增加
B.過程bc中氣體既不吸熱也不放熱
C.過程ca中外界對氣體不做功
D.a、b和c三個狀態(tài)中,狀態(tài)a分子的平均動能最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.質(zhì)量為m的小物塊,從離桌面高H處由靜止下落,桌面離地面高為h,如圖所示.如果以桌面為參考平面,那么小物塊落地時重力勢能為-mgh,整個過程中重力做的功為mg(H+h),重力勢能的變化量為-mg(H+h).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

9.一質(zhì)量為0.5kg的小球,用長為0.4m細繩拴住,在豎直平面內(nèi)做圓周運動(g取10m/s2).求
(1)若過最低點時的速度為6m/s,此時繩的拉力大小F1?
(2)若過最高點時的速度為4m/s,此時繩的拉力大小F2?
(3)若過最高點時繩的拉力剛好為零,此時小球速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.把質(zhì)量是0.2kg的小球放在豎立的彈簧上,并把球往下按至A的位置,如圖甲所示;迅速松手后,彈簧把球彈起,球升至最高位置C(圖丙)途中經(jīng)過位置B時彈簧正好處于自由狀態(tài)(圖乙).已知B、A的高度差為0.1m,C、B的高度差為0.2m,彈簧的質(zhì)量和空氣阻力均忽略不計.重力加速度g=10m/s2,則有(  )
A.小球從A上升至B的過程中,彈簧的彈性勢能一直減小,小球的動能一直增加
B.小球從B上升到C的過程中,小球的動能一直減小,重力勢能一直增加
C.小球在位置A時,彈簧的彈性勢能為1.2J
D.小球從位置A上升至C的過程中,小球的最大動能為0.8J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,小球A可視為質(zhì)點,裝置靜止時輕質(zhì)細線AB水平,輕質(zhì)細線AC與豎直方向的夾角θ=37°.已知小球的質(zhì)量為m,細線AC長l,B點距C點的水平和豎直距離相等.裝置BO′O能以任意角速度繞豎直軸O′O轉(zhuǎn)動,且小球始終在BO′O平面內(nèi),那么在ω從零緩慢增大的過程中( 。ㄖ亓铀俣萭取10m/s2,sin 37°=$\frac{3}{5}$,cos 37°=$\frac{4}{5}$)
A.兩細線張力均增大
B.細線AB中張力一直變小,直到為零
C.細線AC中張力先不變,后增大
D.當AB中張力為零時,角速度可能為$\sqrt{\frac{5g}{4l}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.某船在靜水中的劃行速度v1=5m/s,要渡過d=30m寬的河、河水的流速v2=4m/s,下列說法正確的是( 。
A.該船的航程至少等于30m
B.該船渡河所用時間至少是7.5s
C.若河水的流速增大,則渡河的時間變長
D.該般以最短時間渡河時的位移大小為50m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列關(guān)于曲線運動的說法正確的是(  )
A.做曲線運動的物體加速度可以為零
B.曲線運動是變速運動,加速度一定發(fā)生變化
C.在曲線運動中,物體速度方向沿曲線在這一點的切線方向
D.當物體所受合力的方向與其速度的方向不相同時,物體一定做曲線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.關(guān)于扼流圈的說法,正確的是( 。
A.扼流圈是利用電感阻礙交變電流的作用制成的
B.低頻扼流圈用來“通低頻,阻高頻”
C.低頻扼流圈用來“通直流,阻交流”
D.高頻扼流圈用來“通直流,阻交流”

查看答案和解析>>

同步練習冊答案