4.兩個(gè)互相垂直的力F1和F2作用在同一物體上使物體運(yùn)動(dòng),物體通過(guò)一段位移時(shí),力F1對(duì)物體做功6J,力F2對(duì)物體做功8J,則兩個(gè)力的合力對(duì)物體做功為(  )
A.7JB.10JC.12JD.14J

分析 功是標(biāo)量,幾個(gè)力對(duì)物體做的總功,就等于各個(gè)力單獨(dú)對(duì)物體做功的代數(shù)和.

解答 解:當(dāng)有多個(gè)力對(duì)物體做功的時(shí)候,總功的大小就等于用各個(gè)力對(duì)物體做功的代數(shù)和,由于力F1對(duì)物體做功6J,力F2對(duì)物體做功8J,所以F1與F2的合力對(duì)物體做的總功就為8J+6J=14J,選項(xiàng)ABC錯(cuò)誤,D正確.
故選:D

點(diǎn)評(píng) 本題考查總功的計(jì)算方法;因?yàn)楣κ菢?biāo)量,求標(biāo)量的和,幾個(gè)量直接相加求代數(shù)和即可.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.一小船要渡過(guò)一條兩岸平行,寬為120m的河流,當(dāng)船頭朝向斜向上游與上游河岸的夾角為53°時(shí),小船恰從A點(diǎn)壓直線到達(dá)正對(duì)岸的B點(diǎn),如圖所示,已知小船在靜水中的速度為5m/s,河內(nèi)各處水速相同且保持不變.則小船的過(guò)河時(shí)間為(sin53°=0.8.cos53°=0.6)( 。
A.24sB.30sC.40sD.48s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

15.“驗(yàn)證力的平行四邊形定則”的實(shí)驗(yàn)如圖甲所示,其中A為固定橡皮筋的圖釘,O為橡皮筋與細(xì)線的結(jié)點(diǎn),OB和OC為細(xì)繩,圖乙所示是在白紙上根據(jù)實(shí)驗(yàn)結(jié)果畫(huà)出的力示意圖.

(1)圖乙中的F表示力F1和F2合力的理論值.(填“F”或“F′”)
(2)本實(shí)驗(yàn)采用的研究方法是B.
A.理想實(shí)驗(yàn)法
B.等效替代法
C.控制變量法
D.建立物理模型法.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.紫外線照射一些物質(zhì)時(shí),會(huì)發(fā)生螢光效應(yīng),即物質(zhì)發(fā)出了可見(jiàn)光.這些物質(zhì)在吸收紫外線和發(fā)出可見(jiàn)光的過(guò)程中,物質(zhì)中的原子要先后發(fā)生兩次躍遷,其能量變化分別為△E1和△E2,下列關(guān)于原子這兩次躍遷的說(shuō)法中正確的是(  )
A.兩次均向高能級(jí)躍遷,且|△E1|>|△E2|
B.兩次均向低能級(jí)躍遷,且|△E1|<|△E2|
C.先向高能級(jí)躍遷,再向低能級(jí)躍遷,且|△E1|>|△E2|
D.先向高能級(jí)躍遷,再向低能級(jí)躍遷,且|△E1|<|△E2|

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.某人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),假如它的軌道半徑增加到原來(lái)的n倍后,仍能夠繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),則( 。
A.根據(jù)v=ωr,可知衛(wèi)星運(yùn)動(dòng)的線速度將增大到原來(lái)的n倍
B.根據(jù)$\frac{GMm}{{r}^{2}}$=$\frac{m{v}^{2}}{r}$,可知衛(wèi)星運(yùn)動(dòng)的線速度將減小到原來(lái)的$\frac{1}{\sqrt{n}}$倍
C.根據(jù)F=$\frac{GMm}{{r}^{2}}$,可知地球給衛(wèi)星提供的向心力將減小到原來(lái)的$\frac{1}{{n}^{2}}$倍
D.根據(jù)F=$\frac{m{v}^{2}}{r}$,可知衛(wèi)星受到的向心力將減小到原來(lái)的$\frac{1}{n}$倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.兩個(gè)質(zhì)量相同的物體從同一高度自由落下,與水平地面相碰后,一個(gè)反彈回原高度的$\frac{1}{2}$,另一個(gè)反彈回原高度的$\frac{1}{3}$,則哪一個(gè)物體給地面的沖量大?請(qǐng)你計(jì)算說(shuō)明.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.一列簡(jiǎn)諧橫波在介質(zhì)中傳播,某時(shí)刻的波形如圖所示,該時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)P在平衡位置,質(zhì)點(diǎn)Q在波谷.已知波由Q處傳播到P處用時(shí)0.6s,則以下說(shuō)法正確的是( 。
A.波的波長(zhǎng)為4 m
B.波的頻率為0.8 Hz
C.波的波速υ=5 m/s
D.x=0 m處的質(zhì)點(diǎn)在圖示時(shí)刻振動(dòng)方向向下
E.x=2 m處的質(zhì)點(diǎn)在圖示時(shí)刻振動(dòng)方向向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.一質(zhì)點(diǎn)開(kāi)始時(shí)做勻速直線運(yùn)動(dòng),從某時(shí)刻起另受到一恒力的作用,此后,該質(zhì)點(diǎn)的動(dòng)能可能( 。
A.先逐漸減小至某一非零的最小值,再逐漸增大
B.先逐漸減小至零,再逐漸增大
C.一直增大
D.先逐漸增大至某一最大值,再逐漸減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

1.如圖所示,在長(zhǎng)為L(zhǎng)=57cm的一端封閉、另一端開(kāi)口向上、粗細(xì)均勻、導(dǎo)熱良好的豎直玻璃管內(nèi),用4cm高的水銀柱(Hg)封閉著長(zhǎng)為L(zhǎng)1=51cm的理想氣體,管內(nèi)外的溫度均為33℃.(大氣壓強(qiáng)是p0=76cmHg)求:
①若緩慢對(duì)玻璃管進(jìn)行加熱,當(dāng)水銀柱上表面與管口剛好相平時(shí),求管中氣體的溫度.
②若保持管內(nèi)溫度始終為33℃,現(xiàn)將水銀緩慢注入管中,直到水銀柱上表面與管口剛好相平時(shí),求管中氣體的壓強(qiáng).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案