6.2004年我國(guó)和歐盟合作的建國(guó)以來(lái)最大的國(guó)際科技合作計(jì)劃“伽利略計(jì)劃”將進(jìn)入全面實(shí)施階段,這標(biāo)志著歐洲和我國(guó)都將擁有自己的衛(wèi)星導(dǎo)航定位系統(tǒng),并將結(jié)束美國(guó)全球定位系統(tǒng)(GPS)在世界獨(dú)占鰲頭的局面.據(jù)悉“伽利略”衛(wèi)星定位系統(tǒng)將由30顆軌道衛(wèi)星組成,衛(wèi)星的軌道高度為2.4×104km,傾角為560,分布在3個(gè)軌道上,每個(gè)軌道面部署9顆工作衛(wèi)星和1顆在軌預(yù)備衛(wèi)星.當(dāng)某顆衛(wèi)星出現(xiàn)故障時(shí)可及時(shí)頂替工作.若某顆預(yù)備衛(wèi)星處在略低于工作衛(wèi)星的軌道上,以下說(shuō)法中正確的是(  )
A.預(yù)備衛(wèi)星的周期大于工作衛(wèi)星的周期,速度大于工作衛(wèi)星的速度
B.預(yù)備衛(wèi)星的周期小于工作衛(wèi)星的周期,速度小于工作衛(wèi)星的速度
C.為了使該顆預(yù)備衛(wèi)星進(jìn)入工作衛(wèi)星的軌道上,應(yīng)考慮啟動(dòng)火箭發(fā)動(dòng)機(jī)向后噴氣,通過(guò)反沖作用從較低軌道上使衛(wèi)星加速
D.為了使該顆預(yù)備衛(wèi)星進(jìn)入工作衛(wèi)星的軌道上,應(yīng)考慮啟動(dòng)火箭發(fā)動(dòng)機(jī)向前噴氣,通過(guò)反沖作用從較低軌道上使衛(wèi)星減速

分析 根據(jù)萬(wàn)有引力提供衛(wèi)星的向心力,根據(jù)牛頓第二定律得到衛(wèi)星的速度、周期與半徑的關(guān)系式,再比較速度和周期的大。鶕(jù)離心運(yùn)動(dòng)的條件,分析為了使該顆預(yù)備衛(wèi)星進(jìn)入工作衛(wèi)星的軌道上,應(yīng)如何使火箭發(fā)動(dòng)機(jī)工作.

解答 解:AB、設(shè)地球的質(zhì)量M,衛(wèi)星的質(zhì)量為m,軌道半徑為r,則有G$\frac{Mm}{{r}^{2}}$=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,得到衛(wèi)星的速度v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$,周期T=$\frac{2πr}{v}$=2πr$\sqrt{\frac{r}{GM}}$,可見(jiàn),衛(wèi)星的軌道半徑r越大,速度越小,周期越大,則知預(yù)備衛(wèi)星的周期小于工作衛(wèi)星的周期,速度大于工作衛(wèi)星的速度.故A、B錯(cuò)誤.
CD、為了使該顆預(yù)備衛(wèi)星進(jìn)入工作衛(wèi)星的軌道上,必須使衛(wèi)星加速,做離心運(yùn)動(dòng),則應(yīng)啟動(dòng)火箭發(fā)動(dòng)機(jī)向后噴氣.故C正確,D錯(cuò)誤.
故選:C

點(diǎn)評(píng) 本題有實(shí)際的背景,文字較多,應(yīng)抓住有效信息,實(shí)質(zhì)是比較不同軌道上衛(wèi)星的速度、周期大。绢}.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.在同一水平線(xiàn)上的不同位置同時(shí)水平拋出兩個(gè)小球1和2,水平初速度分別為v01=2m/s,v02=8m/s,其運(yùn)動(dòng)軌跡如圖所示,兩球在空中P點(diǎn)相遇時(shí)的速度方向相互垂直.不計(jì)空氣阻力,重力加速度g=10m/s2.求兩球拋出點(diǎn)之間的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.圖是用紙帶拖動(dòng)小車(chē)用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器測(cè)定勻變速運(yùn)動(dòng)的加速度打出的一條紙帶.A、B、C、D、E為我們?cè)诩垘纤x的記數(shù)點(diǎn).相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為0.1秒.試求:

(1)下C點(diǎn)時(shí)小車(chē)的速度0.3m/s.
(2)小車(chē)的加速度0.4m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.氫原子由一個(gè)質(zhì)子(原子核)和一個(gè)核外電子組成.電子質(zhì)量me=9.1×10-31kg,質(zhì)子質(zhì)量mp=1.67×10-27kg,電子和原子核所帶電荷量都等于e=1.6×10-19C.電子繞核旋轉(zhuǎn)的軌道半徑r=5.3×10-11m.已知靜電力常量為k=9.0×109N•m2/C2、萬(wàn)有引力常量為G=6.7×10-11N•m2/kg2試求:
(1)質(zhì)子和電子間的靜電力是多少?
(2)質(zhì)子和電子間的萬(wàn)有引力是多少?
(3)電子所受靜電引力是萬(wàn)有引力的多少倍?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.關(guān)于運(yùn)動(dòng)和力,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.物體受恒定的合外力的作用時(shí),一定作勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)
B.物體受到變化的合外力作用時(shí),它的運(yùn)動(dòng)速度大小一定發(fā)生變化
C.物體作圓周運(yùn)動(dòng)時(shí),合外力方向一定是與即時(shí)速度方向垂直
D.所有作曲線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的物體,它所受的合外力一定與即時(shí)速度不在同一直線(xiàn)上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.用恒力F拉動(dòng)用一塊涂有碳黑質(zhì)量為2kg的玻璃板豎直向上由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),一個(gè)裝有指針的振動(dòng)頻率為5Hz的電動(dòng)音叉在玻璃板上畫(huà)出如圖所示的曲線(xiàn).若量得OA=1cm,OB=4cm,OC=9cm,求:
(1)玻璃板的加速度
(2)拉力F大。╣取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖所示,A1、A2是兩個(gè)完全相同的小燈泡.閉合開(kāi)關(guān),調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器使兩個(gè)小燈泡都能正常發(fā)光,則重新閉合開(kāi)關(guān)瞬間,觀(guān)察到的現(xiàn)象是( 。
A.合上S時(shí),A1比A2先到達(dá)正常發(fā)光狀態(tài)
B.合上S時(shí),A2比A1先到達(dá)正常發(fā)光狀態(tài)
C.合上S時(shí),兩燈同時(shí)到達(dá)正常發(fā)光狀態(tài)
D.合上S時(shí),A1亮A2不亮

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.置于水平地面上的物體受到水平作用力F而保持靜止,如圖所示.今在大小不變的條件下將作用力F沿逆時(shí)針?lè)较蚓従忁D(zhuǎn)過(guò)180°,則在此過(guò)程中物體對(duì)地面的正壓力N和地面給物體的摩擦力f的變化是( 。
A.N先變小后變大,f不變B.N不變,f先變小后變大
C.N、f都是先變大后變小D.N、f都是先變小后變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖所示,在雙人花樣滑冰運(yùn)動(dòng)中,有時(shí)會(huì)看到被男運(yùn)動(dòng)員拉著的女運(yùn)動(dòng)員離開(kāi)地面在空中做圓錐擺運(yùn)動(dòng)的精彩場(chǎng)面,目測(cè)體重為G的女運(yùn)動(dòng)員做圓錐擺運(yùn)動(dòng)時(shí)手臂和水平冰面的夾角約為30°,重力加速度為g,估算該女運(yùn)動(dòng)員( 。
A.受到的拉力為2GB.受到的拉力為$\sqrt{3}$GC.向心加速度為gD.向心加速度為2g

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案