Processing math: 58%
8.為確定愛因斯坦的質(zhì)能方程△m=mc2的正確性,設(shè)計了如下實(shí)驗(yàn):用動能為E1=0.60MeV的質(zhì)子轟擊靜止的鋰核73Li,生成兩個a粒子,測得兩個a粒子的動能之和為E2=19.9MeV,已知質(zhì)子、a粒子、鋰粒子的質(zhì)量分別取mp=1.0073u、ma=4.0015u、mLi=7.0160u,求:
(1)寫出該反應(yīng)方程.
(2)通過計算說明△m=mc2的正確性.(1u相當(dāng)于931.5Mev).

分析 (1)根據(jù)質(zhì)量數(shù)與核電荷數(shù)守恒寫出核反應(yīng)方程式.
(2)反應(yīng)物與生成物之間質(zhì)量之差等于質(zhì)量虧損,依據(jù)愛因斯坦質(zhì)能方程E=mc2,可以求得釋放的核能.

解答 解:(1)結(jié)合質(zhì)量數(shù)守恒和電荷數(shù)守恒可知,核反應(yīng)方程為:73Li+11H→242He
(2)核反應(yīng)的質(zhì)量虧損:△m=mLi+mp-2ma
=7.0160u 1.0073u-2×4.0015u=0.0203u
由質(zhì)能方程可得與質(zhì)量虧損相當(dāng)?shù)哪芰浚骸鱁=△mc2=0.0203×931MeV=18.9MeV
而系統(tǒng)增加的能量:△E'=E2-E1=19.3MeV
這些能量來自核反應(yīng)中,在誤差允許的范圍內(nèi)可認(rèn)為相等,
所以△m=mc2正確
答:(1)該反應(yīng)方程為73Li+11H→242He.(2)質(zhì)能方程△m=mc2是正確的.

點(diǎn)評 本題比較簡單考查了核反應(yīng)方程、核能計算等基礎(chǔ)知識,越是簡單基礎(chǔ)問題,越要加強(qiáng)理解和應(yīng)用,為解決復(fù)雜問題打下基礎(chǔ).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.理想變壓器在正常使用過程中,如果副線圈處于開路狀態(tài),則原線圈的輸入功率等于0;如果副線圈上負(fù)載電阻減小,則原線圈從電源獲取的功率將增加(選填“增加”、“減小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,D是斜面AC的中點(diǎn),AD段和DC段分別由兩種不同的材料構(gòu)成.現(xiàn)有一小滑塊(可視成質(zhì)點(diǎn))從斜面頂端A處由靜止開始滑下,恰能滑到AC的底端C處靜止.則關(guān)于滑塊在斜面AC上的運(yùn)動情況,下列說法正確的是( �。�
A.滑塊在AD段運(yùn)動的平均速率大于在DC段運(yùn)動的平均速率
B.滑塊在AD段和DC 段運(yùn)動的加速度大小相等
C.滑塊在AD段和DC 段運(yùn)動中克服摩擦力做的功相等
D.滑塊在AD段和DC 段運(yùn)動中時間相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.一種廁所便桶水箱結(jié)構(gòu)如圖(圖中略去了向水箱中注水的裝置).出水口上的橡膠蓋是空心的,放水時它漂浮在水面上,水從出水口流出,如圖(a).隨著水的流出,水面降低,直到橡膠蓋蓋住出水口,放水過程結(jié)束.注水過程中和注滿水后,橡膠蓋都蓋住出水口如圖b,

(1)請你判斷,圖(a)中空心橡膠蓋所受的重力與它所受的浮力大小有什么關(guān)系.
(2)請你說明,圖(b)中為什么橡膠蓋能緊緊地蓋在出水口而不浮起.
(3)這種裝置的一個重要缺點(diǎn)是,每次沖便桶都要用掉一箱水.為節(jié)約用水,請你對橡膠蓋作些改造,使得按下手柄時橡膠蓋抬起放水,放開手柄后橡膠蓋能立即蓋上出水口,停止放水.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.關(guān)于磁感應(yīng)強(qiáng)度B、電流強(qiáng)度I、導(dǎo)線長度l和電流所受的安培力F的關(guān)系,下列說法中正確的是( �。�
A.在B=0處,F(xiàn)一定等于零B.在F=0處,B一定等于零
C.在B=1T,I=1A,l=1m時,F(xiàn)一定等于1ND.若I=1A,l=1m,F(xiàn)=1N,B不一定等于1T

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.質(zhì)量相同的A、B兩球,分別從同一高度以不同的初速度水平拋出.A球的初速度vA小于B球的初速度vB,不計空氣阻力,則從拋出到落地的過程中,有( �。�
A.重力對A球做功的平均功率較小
B.重力對A、B兩球做功的平均功率相等
C.落地時B球重力的瞬時功率較大
D.落地時A、B兩球重力的瞬時功率相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖xoy平面為光滑水平面,現(xiàn)有一長為d寬為L的線框MNPQ在外力F作用下,沿x軸正方向以速度v做勻速直線運(yùn)動,空間存在豎直方向的磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=2B0cos\frac{π}0jbyfgdx(式中B0為已知量),規(guī)定豎直向下方向?yàn)榇鸥袘?yīng)強(qiáng)度正方向,線框電阻為R,t=0時刻MN邊恰好在y軸處,則下列說法正確的是( �。�
A.外力F為恒力
B.t=0時,外力大小F=16B02L2\frac{v}{R}
C.通過線圈的瞬時電流I=\frac{{4{B_0}Lvcos\frac{πvt}lc6evcu}}{R}
D.經(jīng)過t=\fracwsumer7{v},線圈中產(chǎn)生的電熱Q=\frac{2{{B}_{0}}^{2}{L}^{2}vd}{R}

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,取稍長的細(xì)桿,其一端固定一枚鐵釘,另一端用羽毛做一個尾翼,做成A、B兩只“飛鏢”,將一軟木板掛在豎直墻壁上,作為鏢靶.在離墻壁一定距離的同一處,將它們水平擲出,不計空氣阻力,兩只“飛鏢”插在靶上的狀態(tài)如圖所示(側(cè)視圖).則下列說法中正確的是( �。�
A.A鏢擲出時的初速度比B鏢擲出時的初速度大
B.A鏢插入靶時的位移一定比B鏢插入靶時的位移大
C.A鏢的質(zhì)量一定比B鏢的質(zhì)量大
D.A鏢的運(yùn)動時間比B鏢的運(yùn)動時間長

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,物塊m1和m2疊放在水平面上,在水平力F作用下整體向右做勻速運(yùn)動,關(guān)于物塊m2受力個數(shù),下列判斷正確的是(  )
A.4個B.5個C.6個D.7個

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案