12.(1)在用斜槽做研究平拋物體運動實驗中,下列操作正確的是AC
A.斜槽末端槽口的切線保持水平
B.實驗時記錄小球位置的凹槽(或木條)一定得嚴(yán)格地等距離下移
C.使小球多次從斜槽的同一高度由靜止釋放
D.為保證實驗準(zhǔn)確,先在斜槽的滑道上涂抹一些潤滑油,以減小小球與槽的摩擦力
(2)該同學(xué)在做研究平拋物體運動實驗時,用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長l=0.80cm,若小球在平拋運動途中的幾個位置如圖中的a、b、c所示,a點為平拋運動的初始位置,則小球作平拋運動的初速度大小是0.4m/s,在b點的速度大小為0.4$\sqrt{2}$m/s.(取g=10m/s2

分析 (1)在實驗中讓小球在固定斜槽滾下后,做平拋運動,記錄下平拋后運動軌跡.然后在運動軌跡上標(biāo)出特殊點,對此進(jìn)行處理,從而能求出小球拋出初速度及其它速度.所以在實驗時必須確保拋出速度方向是水平的,同時固定的斜槽要在豎直面;
(2)平拋運動在豎直方向上是勻變速運動,由BC和AB之間的距離差可以求出時間間隔;
在水平方向上是勻速直線運動,由ABC三點在水平方向上的位移,和兩點之間的時間間隔,可以求得水平速度,也就是小球的初速度;
B點水平速度與初速度相等,再求出豎直方向的速度,求它們的合速度,就是B的速度.

解答 解:(1)A、斜槽末端槽口的切線保持水平,小球滾下后才能是水平拋出,故A正確;
B、該實驗要求小球每次拋出的初速度要相同而且水平,因此要求小球從同一位置靜止釋放,但是小球位置的凹槽(或木 條)不一定得嚴(yán)格地等距離下移,故B錯誤;
C、由于要記錄小球的運動軌跡,必須重復(fù)多次,才能畫出幾個點,所以保證小球每次從同一高度由靜止釋放,故C正確;
D、小球在在斜槽的滑道上是否受到摩擦阻力,對小球做平拋運動沒有影響,故D錯誤.
故選:AC.
(2)在豎直方向hbc-hab=g△t2
代入數(shù)據(jù)解得:△t=$\sqrt{\frac{2×0.008}{10}}$=0.04s.
水平方向是勻速直線運動,有:
v0=$\frac{x}{t}$=$\frac{2×0.008}{0.04}$=0.4m/s
物體在b點時豎直方向的速度為:
vy=$\frac{y}{t}$=$\frac{4×0.008}{2×0.04}$=0.4m/s
所以b點的速度為:vb=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=$\sqrt{0.{4}^{2}+0.{4}^{2}}$=0.4$\sqrt{2}$m/s.
故答案為:(1)AC;(2)0.4,0.4$\sqrt{2}$.

點評 本題不但考查了平拋運動的規(guī)律,還靈活運用了勻速運動和勻變速運動的規(guī)律,對同學(xué)的知識要求比較高,是個考查學(xué)生能力的好題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

2.現(xiàn)有一特殊的電池,其電動勢E約為9V,內(nèi)阻r在35~55Ω范圍,最大允許電流為50mA.為測定這個電池的電動勢和內(nèi)阻,某同學(xué)利用如圖甲的電路進(jìn)行實驗.圖中電壓表的內(nèi)電阻很大,對電路的影響可以不計;R為電阻箱,阻值范圍為0~9999Ω;R0是定值電阻.
(1)實驗室備有的定值電阻R0有以下幾種規(guī)格:
A.10Ω,2.5W    B.50Ω,1.0W     C.150Ω,1.0W      D.1500Ω,5.0W
本實驗應(yīng)選用C,其作用是保護(hù)電源.
(2)該同學(xué)接入符合要求的R0后,閉合開關(guān)S,調(diào)整電阻箱的阻值讀出電壓表的示數(shù)U,再改變電阻箱阻值,取得多組數(shù)據(jù),作出了如圖乙的圖線.則根據(jù)該同學(xué)所作的圖線可知圖象的橫坐標(biāo)與縱坐標(biāo)的比值表示回路電流.
(3)根據(jù)乙圖所作出的圖象求得該電池的電動勢E為10V,內(nèi)電阻r為47.5Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.如圖所示用兩個動滑輪將一個重800N的物體勻速升高2m,不計摩擦力和動滑輪質(zhì)量,則拉力為200 N,拉力做功1600J,機(jī)械效率為100%.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.在勻速轉(zhuǎn)動的水平圓盤上,滑塊跟隨圓盤一起做勻速圓周運動,關(guān)于滑塊受力情況,下列說法正確的是( 。
A.只受到重力、支持力B.只受到重力、支持力、向心力
C.只受到重力、支持力、靜摩擦力D.以上說法均不正確

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.如圖所示,小球A和小球B質(zhì)量相同,球B置于光滑水平面上,當(dāng)球A從高為h處由靜止擺下,到達(dá)最低點恰好與B相撞,并粘合在一起繼續(xù)擺動,它們能上升的最大高度是$\frac{1}{4}$h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.一個質(zhì)量m=2千克的小球,從H1=5米處自由下落,與地面碰撞后又跳起H2=3.2米,全部過程歷時T=2秒,試問:小球?qū)Φ孛娴淖矒袅槎啻?(g=10)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

4.已知${\;}_{84}^{210}$Po原子核質(zhì)量為209.982 87u,${\;}_{82}^{206}$Pb原子核的質(zhì)量為205.974 46u,${\;}_{2}^{4}$He原子核的質(zhì)量為4.002 60u,靜止的${\;}_{84}^{210}$Po核在α衰變中放出α粒子后變成${\;}_{82}^{206}$Pb.求:
(1)在衰變過程中釋放的能量;
(2)α粒子從Po核中射出的動能;
(3)反沖核的動能.(已知lu相當(dāng)于931.5MeV,且核反應(yīng)釋放的能量只轉(zhuǎn)化為動能)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下面關(guān)于萬有引力的說法中正確的是( 。
A.萬有引力是普遍存在于宇宙空間中所有具有質(zhì)量的物體之間的相互作用
B.天體間萬有引力與它們的質(zhì)量成正比,與它們之間的距離成反比
C.萬有引力對質(zhì)量大的物體適用,對質(zhì)量小的物體不適用
D.當(dāng)兩個物體間距為零時,萬有引力將無窮大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.已知某星球的自轉(zhuǎn)周期為T0,在該星球赤道上以初速度v0豎直上拋一物體,經(jīng)時間t物體上升到最高點,已知物體在赤道上隨星球自轉(zhuǎn)的向心加速度為α,求該星球近地衛(wèi)星的環(huán)繞速度v.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案