精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
18.空氣中的負氧離子對于人的健康極為有益.有的氧吧通常采用人工產生負氧離子使空氣清新.其最常見的是采用電暈放電法,如圖所示,一排針狀負極和環(huán)形正極之間加上直流高壓電,電壓達5000V左右,使空氣發(fā)生電離,從而產生二價負氧離子.在負極后面加上小風扇,將大量負氧離子排出,使空氣清新化,針狀負極與環(huán)形正極間距離為5mm,且視為勻強電場,電場強度為E,電場對負氧離子的作用力為F,則( 。
A.E=103N/C,F=1.6X10-16NB.E=106N/C,F=1.6X10-16N
C.E=103N/C,F=3.2X10-13ND.E=l06N/C,F=3.2X10-13N

分析 根據勻強電場的場強公式E=$\frac{U}2lrqiak$,計算電場強度,然后根據F=qE,得出電場力

解答 解:勻強電場的場強:
E=$\frac{U}t7rbp7x$=$\frac{5000}{5×1{0}^{-3}}$=106N/C
電場力:
F=qE=2×1.6×10-19×106=3.2×10-13N.
故D正確,A、B、C錯誤.
故選:D

點評 解決本題的關鍵掌握勻強電場的場強公式E=$\frac{U}9i7fwvb$,以及電場強度的定義式E=$\frac{F}{q}$

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.以豎直向上為正方向,做豎直上拋運動的物體,在整個運動過程中速度v與時間t的圖象可能是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,A,B兩塊相距d平行放置的圓形金屬板,A板帶正電,B板帶負電,兩板間電壓為U.在A板中心處放有一放射源S,S可向各個方向均勻發(fā)出質量為m,電量為+q,初速率為v0的帶電粒子.要使從S射出的帶電粒子全部打在B板上,求B板面積應至少多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.將一磁鐵緩慢或者迅速地由閉合線圈外的某一位置插到線圈中的同一位置處,不會發(fā)生變化的物理量是(  )
A.磁通量的變化量B.磁通量的變化率
C.感應電流的大小D.流過導體橫截面的電荷量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.質量為3kg的物體放在水平地面上,在水平恒力F的作用下做勻加速直線運動,4s末撤去此水平恒力F,物體運動的v-t圖象如圖2所示.求:
(1)物體在0~4s的加速度大。
(2)物體在4~10s的位移大;
(3)物體與水平面間的動摩擦因數;
(4)2s末F的瞬時功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示的水平傳送帶靜止時,一個小物塊A以某一水平初速度從傳送帶左端沖上傳送帶,然后從傳送帶右端以一個較小的速度V滑出傳送帶;若傳送帶在皮帶輪帶動下以大于V的速度運動時,A物塊仍以相同的水平速度沖上傳送帶,且傳送帶的速度小于A的初速度,則( 。
A.若皮帶輪逆時針轉動,A物塊仍以速度V離開傳送帶
B.若皮帶輪逆時針方向轉動,A物塊不可能到達傳送帶的右端
C.若皮帶輪順時針方向轉動,A物塊離開傳送帶的速度仍然可能為V
D.若皮帶輪順時針方向轉動,A物塊離開傳送帶右端的速度一定大于V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示為一真空示波管,電子從燈絲K發(fā)出(初速度不計),經燈絲與A板間的加速電壓U1加速,從A板中心孔沿中心線進入兩平行金屬板M、N形成的勻強電場中,電子進入M、N間電場時的速度與電場方向垂直,電子經過電場后打在熒光屏上的P點.已知加速電壓為U1,M、N兩板間的電壓為U2,兩板間的距離為d,板長為L1,板右端到熒光屏的距離為L2,電子的質量為m,電荷量為e.求:
(1)電子離開勻強電場時的速度與進入時速度間的夾角.
(2)P點到屏上位置偏離屏中心O點的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.某同學利用如圖1所示的裝置測量當地的重力加速度.實驗步驟如下:
A.按裝置圖安裝好實驗裝置;    
B.用游標卡尺測量小球的直徑d;
C.用米尺測量懸線的長度l;
D.讓小球在豎直平面內小角度擺動.當小球經過最低點時開始計時,并計數為0,此后小球每經過最低點一次,依次計數1、2、3….當數到20時,停止計時,測得時間為t;
E.多次改變懸線長度,對應每個懸線長度,都重復實驗步驟C、D;
F.計算出每個懸線長度對應的t2;   
G.以t2為縱坐標、L為橫坐標,作出t2-L圖線.
結合上述實驗,完成下列任務:

(1)用游標為10分度的卡尺測量小球的直徑.某次測量的示數如圖2所示,讀出小球直徑d的值為1.52cm
(2)該同學根據實驗數據,利用計算機作出t2-L圖線如圖3所示.根據圖線擬合得到方程t2=404.0L+3.0.由此可以得出當地的重力加速度g=9.76m/s2.(取π2=9.86,結果保留3位有效數字)
(3)從理論上分析圖線沒有過坐標原點的原因,下列分析正確的是D
A.不應在小球經過最低點時開始計時,應該在小球運動到最高點開始計時;
B.開始計時后,不應記錄小球經過最低點的次數,而應記錄小球做全振動的次數;
C.不應作t2-L圖線,而應作t-L圖線;
D.不應作t2-L圖線,而應作t2-(L+$\frac{1}{2}$d)圖線.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.能說明光波是橫波的現象是( 。
A.光的干涉現象B.光的衍射現象C.光的偏振現象D.光的反射現象

查看答案和解析>>

同步練習冊答案