2.在“測定電阻絲的電阻率”的實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)進(jìn)行了如下測量:

(1)用游標(biāo)卡尺測量接入電路中的被測金屬絲的有效長度,主尺的最小分度是1mm,游標(biāo)上有20個(gè)小的等分刻度.測量結(jié)果如圖甲,則接入電路的金屬長度104.00mm.用螺旋測微器測量金屬絲的直徑,測量結(jié)果如圖乙所示,則金屬絲的直徑為0.518mm.
(2)某同學(xué)通過實(shí)驗(yàn)測定被測金屬絲約為5Ω的電阻Rx的阻值.現(xiàn)有電源4V(內(nèi)阻可不計(jì))、滑動(dòng)變阻器(0~50Ω,額定電流2A),開關(guān)和導(dǎo)線若干,以及下列電表:
A.電壓表(0~3V,內(nèi)阻約3kΩ)
B.電壓表(0~15V,內(nèi)阻約15kΩ)
C.電流表(0~3A,內(nèi)阻約0.025Ω)
D.電流表(0~0.6A,內(nèi)阻約0.125Ω)
為減小測量誤差,在實(shí)驗(yàn)中,電流表應(yīng)選用D,電壓表應(yīng)選用A(選填器材前的字母)
(3)若選用丙電路,產(chǎn)生誤差的主要原因是電壓表的分流;若選用丁電路,產(chǎn)生誤差的主要原因是電流表的分壓.
(4)實(shí)驗(yàn)電路應(yīng)采用圖丙(選填丙或丁)

分析 (1)游標(biāo)卡尺讀數(shù)的方法,主尺讀數(shù)加上游標(biāo)讀數(shù),不需估讀;螺旋測微器固定刻度與可動(dòng)刻度示數(shù)之和是螺旋測微器的示數(shù).
(2)根據(jù)電源電壓選擇電壓表,根據(jù)電路最大電流選擇電流表.
(3)分析圖示電路圖,根據(jù)電路結(jié)構(gòu)與歐姆定律分析答題.
(4)根據(jù)待測電阻與電表內(nèi)阻的關(guān)系選擇實(shí)驗(yàn)電路.

解答 解:(1)游標(biāo)卡尺的主尺讀數(shù)為104mm,游標(biāo)尺上第1個(gè)刻度和主尺上某一刻度對(duì)齊,所以游標(biāo)讀數(shù)為0×0.05mm=0.00mm,所以最終讀數(shù)為:104mm+0.00mm=104.00mm.
螺旋測微器的固定刻度為0.5mm,可動(dòng)刻度為1.8×0.01mm=0.018mm,
所以最終讀數(shù)為0.5mm+0.018mm=0.518mm.
(2)電源電壓為4V,則電壓表應(yīng)選A;電路最大電流約為:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{3}{5}$=0.6A,則電流表選D;
(3)由圖丙所示電路圖可知,電流表采用外接法,由于電壓表的分流作用,所測電流偏大,造成實(shí)驗(yàn)誤差;
由圖丁所示電路圖可知,電流表采用內(nèi)接法,由于電流表的分壓作用,所測電壓偏大,造成實(shí)驗(yàn)誤差;
(4)待測電阻阻值約為5Ω,電流表內(nèi)阻約為0.125Ω,電壓表內(nèi)阻約為3kΩ,電壓表內(nèi)阻遠(yuǎn)大于待測電阻阻值,電流表應(yīng)采用外接法,應(yīng)選擇圖丙所示實(shí)驗(yàn)電路.
故答案為:(1)104.00,0.518~0.519;(2)D,A;(3)電壓表的分流;電流表的分壓;(4)丙.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了刻度尺與螺旋測微器讀數(shù)、實(shí)驗(yàn)器材的選擇、實(shí)驗(yàn)誤差分析、實(shí)驗(yàn)電路選擇,要掌握常用器材的使用及讀數(shù)方法,螺旋測微器需要估讀,同時(shí)掌握電流表內(nèi)接法與外接法的區(qū)別,及注意分析誤差產(chǎn)生根源是解題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,套在絕緣棒上的小球,質(zhì)量為0.1g,帶有q=4×10-4C的正電荷,小球在棒上可以自由滑動(dòng),直棒放在互相垂直且沿水平方向的勻強(qiáng)電場E=10N/C和勻強(qiáng)磁場B=0.5T之中,小球和直棒之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.2,求小球由靜止沿棒下滑的最大加速度和最大速度.(設(shè)小球在運(yùn)動(dòng)的過程中電量保持不變)思考:若將電場強(qiáng)度的方向改為水平向右,其他條件不變,結(jié)果又如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,物體A在光滑的斜面上沿斜面下滑,則A受到的作用力是(  )
A.重力、彈力和下滑力B.重力和下滑力
C.重力和彈力D.重力、壓力和下滑力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.實(shí)驗(yàn)室有一未知電阻Rx,粗測其阻值約為8Ω,可清晰看到其上標(biāo)注的額定功率為2.0W.為準(zhǔn)確測量其阻值,現(xiàn)有下列器材:
A.電流表A1(量程0.6A,內(nèi)阻約為2Ω)
B.電流表A2(量程3A,內(nèi)阻約為0.2Ω)
C.電壓表V1(量程15V,內(nèi)阻約為5000Ω)
D.滑動(dòng)變阻器R1(最大阻值10Ω)
E.滑動(dòng)變阻器R2(最大阻值1000Ω)
F.定值電阻R0=16Ω
G.電源E(電動(dòng)勢12V,內(nèi)阻約為1.5Ω)
H.開關(guān)一個(gè),導(dǎo)線若干
為了使電阻的測量結(jié)果更加精確,本實(shí)驗(yàn)要求多次測量,并保證每次測量中電表的示數(shù)均超過量程的$\frac{1}{3}$.
(1)根據(jù)實(shí)驗(yàn)需要,電流表應(yīng)選A,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選D;(本題兩空只填寫序號(hào))
(2)在虛線框內(nèi)畫出電路原理圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,一帶正電的小球從絕緣水平臺(tái)上以速度v0水平飛出,經(jīng)實(shí)踐t1落在水平地面上著地速度大小為v1:若在空間內(nèi)加上垂直紙面向里的磁場,經(jīng)時(shí)間t2落在水平地面上,著地速度大小為v2,則( 。
A.V2等于V1B.t2等于t1C.v2大于v1D.t2小于t1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,一個(gè)質(zhì)量為M的人站在臺(tái)秤上,用跨過定滑輪的繩子,將質(zhì)量為m的物體自高處放下,當(dāng)物體以a加速下降(a<g)時(shí),則( 。
A.物體處于失重狀態(tài)B.細(xì)繩對(duì)人的拉力為mg
C.臺(tái)秤的讀數(shù)為(M-m)g-maD.臺(tái)秤的讀數(shù)為(M-m)g+ma

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.(1)有一游標(biāo)卡尺,主尺的最小分度是1毫米,游標(biāo)上有20個(gè)小的等分刻度.用它測量一工件的長度,如圖1所示,圖示的讀數(shù)是104.05mm.
(2)圖2中給出的是用螺旋測微器測量一金屬薄板厚度時(shí)的示數(shù),此讀數(shù)應(yīng)為6.125mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,以v0=10m/s的初速度與水平方向成30°角拋出一個(gè)質(zhì)量m=2kg的小球.忽略空氣阻力的作用,g取10m/s2.求拋出后第2s末小球速度的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動(dòng)的位移x與時(shí)間t的關(guān)系為x=6+5t-t2(各物理量均采用國際單位制單),則該質(zhì)點(diǎn)( 。
A.第1s內(nèi)的位移是10 mB.前2s內(nèi)的平均速度是3 m/s
C.運(yùn)動(dòng)的加速度為1 m/s2D.任意1s內(nèi)的速度增量都是-2 m/s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案