【題目】LED綠色照明技術(shù)已經(jīng)走進我們的生活。某實驗小組要精確測定額定電壓為3VLED燈正常工作時的電阻,已知該燈正常工作時的電阻大約為500Ω,電學(xué)符號與小燈泡電學(xué)符號相同,實驗電路圖如圖所示。

實驗室提供的器材有:

A.電流表A1(量程為050mA,內(nèi)阻RA1約為3Ω)

B.電流表A2(量程為03mA,內(nèi)阻RA2=15Ω)

C.定值電阻R0=1985Ω

D.滑動變阻器R(阻值為020Ω)一只

E.電壓表V(量程為012V,內(nèi)阻RV=1kΩ)

F.蓄電池E(電動勢為12V,內(nèi)阻很小)

G.開關(guān)S一只

(1)如圖所示,請選擇合適的器材,電表1______________(填寫器材前的字母編號)。

(2)寫出測量LED燈正常工作時的電阻表達式Rx=_____________ (假設(shè):電流表A1讀數(shù)為I1,電流表A2讀數(shù)為I2,電壓表V讀數(shù)為U),當(dāng)表達式中的I2達到_________mA,記下另一電表的讀數(shù)代入表達式,其結(jié)果為LED燈正常工作時電阻。

【答案】 E 1.5

【解析】試題分析:LED燈的額定電壓為3V,題目所給的電壓表量程太大,測量不準(zhǔn)確,需通過電流表和定值電阻改裝一個電壓表,因為通過LED的電流較小,可以用題目中的電壓表當(dāng)電流表使用.再由根據(jù)閉合電路歐姆定律求出LED正常工作時的電阻

(1)由于電壓表的量程較大,測量誤差較大,不能用已知的電壓表測量LED兩端的電壓,可以將電流表A2與定值電阻串聯(lián)改裝為電壓表測量電壓;LED燈正常工作時的電流約為左右,電流表的量程較小,電流表不能精確測量電流,可以用電壓表測量電流;故電表1E.電壓表V。

(2)根據(jù)閉合電路歐姆定律知,LED燈兩端的電壓,通過LED燈的電流所以LED燈正常工作時的電阻;改裝后的電壓表內(nèi)阻 ,則當(dāng)I2=1.5mA時,LED燈兩端的電壓為3V,達到額定電壓,測出來的電阻為正常工作時的電阻.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】某實驗小組利用如圖甲所示的裝置探究加速度與物體質(zhì)量、物體受力的關(guān)系。

(1)下列實驗操作中,正確的是_________(填選項前面的字母).

A.牽引小車的細繩必須與長木板保持平行

B.實驗中必須保證砝碼桶的總質(zhì)量遠遠小于小車的質(zhì)量

C.將長木板沒有滑輪的一端墊高,掛上砝碼桶,直到小車能沿著木板勻速下滑

D.改變小車的質(zhì)量時,需要重新平衡摩擦力,才能進行實驗

(2)按照正確的操作步驟,打出了一條紙帶。計時器打點的時間間隔為0.02s。從比較清晰的點起,每五個點取一個計數(shù)點,測出相鄰計數(shù)點之間的距離,如圖乙所示。此時小車的加速度a=_________m/s2(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)。

(3)某同學(xué)將裝置放在水平桌面上,在沒有平衡摩擦力的情況下,改變小車的質(zhì)量,研究加速度a與拉力F的關(guān)系,分別得到圖丙所示的A、B兩條直線。若兩次實驗中小車的質(zhì)量分別為mA、mB,由圖可知,mA____mB(選填“>”“<”“=”)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】關(guān)于分子動理論和熱力學(xué)定律.下列說法正確的是______.

A.溫度升高,物體內(nèi)能就增大

B.內(nèi)能不同的物體,分子熱運動的平均動能可能相同

C.氣體分子熱運動的平均動能增大,氣體的壓強可能不變

D.分子間距離增大,分子間的相互作用力減小

E.氣體從單一熱源吸熱,可以全部用來對外做功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,豎直平面內(nèi),兩豎直線MN、PQ間含邊界存在豎直向上的勻強電場和垂直于豎直平面向外的勻強磁場,MN、PQ間距為d,電磁場上下區(qū)域足夠大。一個質(zhì)量為m、電量為q的帶正電小球從左側(cè)進入電磁場,初速度v與MN夾角θ=60°,隨后小球做勻速圓周運動,恰能到達右側(cè)邊界PQ并從左側(cè)邊界MN穿出。不計空氣阻力,重力加速度為g。求:

1電場強度大小E;

2磁場磁感應(yīng)強度大小B;

3小球在電磁場區(qū)域運動的時間t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,KLMN是一個豎直的匝數(shù)為n的矩形導(dǎo)線框,全部處于磁感應(yīng)強度為B的水平方向的勻強磁場中,線框面積為S,MN邊水平,線框繞豎直固定軸以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動。當(dāng)MN邊與磁場方向的夾角為60°(圖示位置),下列說法正確的是

A. 此時刻磁通量的變化率是

B. 此時刻磁通量的變化率是

C. 線圈從圖示位置再轉(zhuǎn)動180°過程中,電流方向?qū)⒏淖?/span>1

D. 線圈從圖示位置再轉(zhuǎn)動180°過程中,電流方向?qū)⒏淖?/span>2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,勁度系數(shù)為k=50N/m的輕質(zhì)彈簧與完全相同的導(dǎo)熱活塞A、B不拴接,一定質(zhì)量的理想氣體被活塞A、B分成兩個部分封閉在可導(dǎo)熱的汽缸內(nèi),活塞A、B之間的距離與B到汽缸底部的距離均為l=1.2m,初始時刻,氣體I與外界大氣壓強相同溫度為T1=300K,將環(huán)境溫度緩慢升高至T2=440K,系統(tǒng)再次達到穩(wěn)定,A已經(jīng)與彈簧分離,已知活塞A、B的質(zhì)量均為M=1.0kg.橫截面積為S=10cm2;外界大氣壓強恒為P0=1.0×105P.不計活塞與汽缸之間的摩擦且密封良好,求活塞A相對初始時刻上升的高度。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,左側(cè)為一個固定在水平桌面上的半徑為R的半球形碗,碗口直徑AB水平,O點為球心,碗的內(nèi)表面及碗口光滑。右側(cè)是一個足夠長的固定光滑斜面。一根不可伸長的輕質(zhì)細繩跨過碗口及豎直固定的輕質(zhì)光滑定滑輪,細繩兩端分別系有可視為質(zhì)點的小球m1和物塊m2,且m1m2。開始時m1恰在A點,m2在斜面上且距離斜面頂端足夠遠,此時連接m1、m2的細繩與斜面平行且恰好伸直,C點是圓心O的正下方。當(dāng)m1由靜止釋放開始運動,則下列說法中正確的是

A. m1A點運動到C點的過程中,m1m2組成的系統(tǒng)機械能守恒

B. 當(dāng)m1運動到C點時,m1的速率是m2速率的

C. m1不可能沿碗面上升到B

D. m2沿斜面上滑過程中,地面對斜面的支持力始終保持恒定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】圖示為某城市雕塑的一部分。將光滑的球擱置在豎直的高擋板AB與豎直的矮擋板CD之間,由于長時間作用,CD擋板的C端略向右偏過一些,CAB擋板的距離始終小于球的直徑,則與C端未偏時相比

A. AB擋板的支持力變大,C端的支持力變大

B. AB擋板的支持力變大,C端的支持力變小

C. AB擋板的支持力變小,C端的支持力變大

D. AB擋板的支持力變小,C端的支持力變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,光滑且足夠長的金屬導(dǎo)軌MN、PQ平行地固定在同一水平面上,兩導(dǎo)軌間距L=0.20m,兩導(dǎo)軌的左端之間連接的電阻R=0.40Ω,導(dǎo)軌上停放一質(zhì)量m=0.10kg的金屬桿ab,位于兩導(dǎo)軌之間的金屬桿的電阻r=0.10Ω,導(dǎo)軌的電阻可忽略不計.整個裝置處于磁感應(yīng)強度B=0.50T的勻強磁場中,磁場方向豎直向下.現(xiàn)用一水平外力F水平向右拉金屬桿,使之由靜止開始運動,在整個運動過程中金屬桿始終與導(dǎo)軌垂直并接觸良好,若理想電壓表的示數(shù)U隨時間t變化的關(guān)系如圖乙所示.求金屬桿開始運動經(jīng)t=5.0s時,

A. 通過金屬桿的感應(yīng)電流的大小為1A,方向由b指向a

B. 金屬桿的速率為4m/s

C. 外力F的瞬時功率為1W

D. 0~5.0s內(nèi)通過R的電荷量為5C

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案