A. | 它的電勢能逐漸變大 | |
B. | 它的電勢能逐漸變小 | |
C. | 它的加速度開始一段逐漸加大,后來逐漸減小 | |
D. | 它的加速度開始一段逐漸減小,后來逐漸增加 |
分析 根據(jù)電場強(qiáng)度的變化判斷電場力的變化,從而得出加速度大小的變化,根據(jù)電場力做功判斷電勢能的變化.
解答 解:A、電子穿過O再向左運動的過程中,由于電場強(qiáng)度的方向水平向左,則電子所受電場力方向向右,則電場力做負(fù)功,電勢能變大,故A正確,B錯誤.
C、從O點向左,電場強(qiáng)度先增大后減小,則電場力先增大后減小,根據(jù)牛頓第二定律知,加速度先增大后減小,故C正確,D錯誤.
故選:AC.
點評 解決本題的關(guān)鍵知道等量同種電荷連線的垂直平分線上電場強(qiáng)度的變化,以及知道電場力做功與電勢能變化的關(guān)系,難度不大.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | Φc>45 V | B. | Φc<45 V | C. | Φc=45 V | D. | Φc=0 V |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 若傳送帶以速度v=2m/s勻速向下運動,摩擦力的方向?qū)⒀貍魉蛶蛳?/td> | |
B. | 若傳送帶以速度v=6m/s勻速向上運動,摩擦力的方向?qū)⒀貍魉蛶蛏?/td> | |
C. | 若傳送帶以a=2m/s2加速度勻加速向上運動,摩擦力的大小將為零 | |
D. | 若傳送帶以a=6m/s2加速度勻加速向下運動,摩擦力的大小將為零 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 參考系必須是靜止不動的物體 | |
B. | 物體可以看成質(zhì)點時,物體的大小一定是小到可以忽略不計 | |
C. | 速度的大小在數(shù)值上等于單位時間內(nèi)物體運動的位移大小 | |
D. | 物體做直線運動時,如果加速度a>0,則物體的速度一定不斷增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com