分析 (1)根據(jù)牛頓第二定律求物體的加速度a的大小;
(2)根據(jù)速度時間關(guān)系求物體在2s末的速度大��;
(3)根據(jù)位移時間關(guān)系求物體在2s內(nèi)的位移.
解答 解:(1)根據(jù)牛頓第二定律F=ma,可得物體產(chǎn)生的加速度:
a=Fm=5010m/s2=5m/s2
(2)根據(jù)速度時間關(guān)系v=at,
物體2s末的速度:v=at=5×2m/s=10 m/s
(3)根據(jù)位移時間關(guān)系x=12at2知,物體在2s內(nèi)的位移x=12at2=12×5×22m=10m.
答:(1)物體加速度a的大小為5m/s2;
(2)物體在t=2.0s時速度v的大小為10m/s;
(3)物體在t=2.0s時的位移為10m.
點(diǎn)評 加速度是聯(lián)系力和運(yùn)動的橋梁,解決本題的關(guān)鍵是根據(jù)牛頓第二定律求得物體在外力作用下的加速度,再根據(jù)運(yùn)動學(xué)規(guī)律求解,不難屬于牛頓定律應(yīng)用的基礎(chǔ)題.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 前10s物體的加速度為0.5 m/s2,后5s物體的加速度為-1 m/s2 | |
B. | 15s末物體回到出發(fā)點(diǎn) | |
C. | 10s末物體有最大位移 | |
D. | 15s內(nèi)物體的位移為75m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 再過1 s,汽車的速度變?yōu)? m/s | |
B. | 再過1 s,汽車的速度變?yōu)? m/s | |
C. | 汽車的加速度方向與速度方向相同,汽車做減速運(yùn)動 | |
D. | 汽車的加速度方向與速度方向相反,汽車做加速運(yùn)動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | t=1s時桌面對P的支持力與t=3.5s時桌面對P的支持力相等 | |
B. | t=4s時桌面對P的支持力與t=2.5s時桌面對P的支持力相等 | |
C. | t=4.5s時桌面對P的支持力與t=3.5s時桌面對P的支持力相等 | |
D. | t=1s時桌面對P的支持力與t=4.5s時桌面對P的支持力相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 甲光的頻率大于乙光的頻率 | |
B. | 乙光的波長大于丙光的波長 | |
C. | 乙光對應(yīng)的截止頻率大于丙光的截止頻率 | |
D. | 甲光對應(yīng)的飽和光電流大于丙光對應(yīng)的飽和光電流 | |
E. | 甲光對應(yīng)的光電子最大初動能大于丙光的光電子最大初動能 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 只有直接接觸的物體之間才有力的作用 | |
B. | 受力物體必定是施力物體 | |
C. | 只要有一個物體就能產(chǎn)生力的作用 | |
D. | 一個力不一定與兩個物體相聯(lián)系 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com