【題目】如圖1所示,虛線MN、M′N′為一勻強磁場區(qū)域的左右邊界,磁場寬度為L,方向豎直向下。邊長為l的正方形閉合金屬線框abcd,以初速度v0沿光滑絕緣水平面向磁場區(qū)域運動,經過一段時間線框通過了磁場區(qū)域。已知l<L,甲、乙兩位同學對該過程進行了分析,當線框的ab邊與MN重合時記為t=0,分別定性畫出了線框所受安培力F隨時間t變化的圖線,如圖2、圖3所示,圖中S1、S2、S3和S4是圖線與t軸圍成的面積。關于兩圖線的判斷以及S1、S2、S3和S4應具有的大小關系,下列說法正確的是
A.圖2正確,且S1>S2B.圖2正確,且S1=S2
C.圖3正確,且S3>S4D.圖3正確,且S3=S4
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,橫截面積為10 cm2的上端開口氣缸固定在水平面上,質量不計的輕活塞a下面封閉長度為30 cm的理想氣體,上面通過輕繩與質量為2 kg重物b相連,重物b放在壓力傳感器上,氣缸和活塞a導熱性能良好。開始時,外界溫度為27℃,壓力傳感器顯示16 N,現(xiàn)緩慢降低溫度到-63℃。已知外界大氣壓強始終為P0=1×105Pa,重力加速度大小g=10m/s2.
(1)壓力傳感器示數(shù)為零時的溫度;
(2)整個過程中氣體克服外界作用力所做功。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,某種透明材料做成的三棱鏡,其橫截面是邊長為a的等邊三角形,現(xiàn)用一束寬度為a的單色平行光束,以垂直于BC面的方向正好入射到該三棱鏡的AB及AC面上,結果所有從AB、AC面入射的光線進入后恰好全部直接到達BC面。求:
(ⅰ)該材料對此平行光束的折射率;
(ⅱ)這些直接到達BC面的光線從BC面折射而出后,如果照射到一塊平行于BC面的屏上形成光斑,則當屏到BC面的距離d滿足什么條件時,此光斑分為兩條?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,斜面傾角為θ,位于斜面底端A正上方的小球以初速度v0正對斜面頂點B水平拋出,小球到達斜面經過的時間為t,重力加速度為g,則下列說法中正確的是( )
A. 若小球以最小位移到達斜面,則
B. 若小球垂直擊中斜面,則
C. 若小球能擊中斜面中點,則
D. 無論小球怎樣到達斜面,運動時間均為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】氫原子的能級如圖所示。已知可見光的光子能量在1.62eV~3.11eV之間,由此可推出,氫原子
A.從n=2能級向n=1能級躍遷時發(fā)出的光為可見光
B.從n=3能級向n=2能級躍遷時發(fā)出的光為可見光
C.從高能級向n=2能級躍遷時發(fā)出的光均為可見光
D.從高能級向n=3能級躍遷時發(fā)出的光均為可見光
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在如圖所示的電路中,閉合開關,將滑動變阻器的滑片向左移動電路穩(wěn)定后,與滑片移動前比較()
A. 電阻R0兩端電壓變大
B. 電容器C上的電荷量不變
C. 電源消耗的總功率變小
D. 燈泡L變亮
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,電感線圈L的自感系數(shù)足夠大,其直流電阻忽略不計, 是兩個相同的燈泡,且在下列實驗中不會燒毀,電阻R2阻值約等于R1的兩倍,則( )
A. 閉合開關S時, 同時達到最亮,且
更亮一些
B. 閉合開關S時, 均慢慢亮起來,且
更亮一些
C. 斷開開關S時, 慢慢熄滅,
閃亮后才慢慢熄滅
D. 斷開開關S時, 慢慢熄滅,
馬上熄滅
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,發(fā)射同步衛(wèi)星時,先將衛(wèi)星發(fā)射到近地圓軌道Ⅰ上運行(忽略衛(wèi)星到地面高度),然后通過變軌在橢圓軌道Ⅱ上運行,Q是軌道Ⅰ、Ⅱ相切點,當衛(wèi)星運動到遠地點P時,再變軌成為地球同步衛(wèi)星在軌道Ⅲ上運行,下列說法正確的是
A. 衛(wèi)星在軌道Ⅰ上經過Q點時的加速度小于在軌道Ⅱ上經過Q點時的加速度
B. 衛(wèi)星在軌道Ⅱ上經Q點時的速度大于第一宇宙速度,小于第二宇宙速度
C. 若地球質量為M,P到地面的高度是r,則衛(wèi)星在軌道Ⅲ上的運行周期為
D. 衛(wèi)星在 Ⅱ軌道的P點處于超重狀態(tài)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一固定的光滑直桿與水平面的夾角α=37°,穿在桿上的兩個小球A、B通過一條跨過定滑輪的輕繩相連接,定滑輪通過輕桿固定于天花板下方,且它的轉軸為O。平衡時OA繩與直桿的夾角也為α,OB繩豎直。定滑輪的大小、質量均不計,小球孔的內徑略大于桿的直徑,所有摩擦均可忽略,sin37°=0.6,cos37°=0.8。下列說法正確的是
A. 平衡時,直桿對B球有作用力
B. 沿直桿建立坐標系可得小球A的重力與輕繩的拉力大小之比為4:3
C. 沿直桿建立坐標系可得小球A、B的質量之比為3:4
D. 懸掛定滑輪的輕桿對定滑輪的作用力豎直向上
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com