18.如圖所示,圖甲為熱敏電阻的R-t圖象,圖乙為用此熱敏電阻R和繼電器組成的一個簡單恒溫箱溫控電路,繼電器線圈的電阻為90Ω.當線圈中的電流大于或等于30mA時,繼電器的銜鐵被吸合.為繼電器線圈供電的電池的電動勢E=6V,內(nèi)阻可以不計.圖中的“電源”是恒溫箱加熱器的電源.

(1)應(yīng)該把恒溫箱內(nèi)的加熱器接在A、B端.(填“A、B”或“C、D”)
(2)如果要使恒溫箱內(nèi)的溫度保持50℃,可變電阻R′的值應(yīng)調(diào)節(jié)為20Ω.

分析 (1)當溫度低的時候,電路與AB相連,此時加熱器要工作,所以加熱器的電路要與AB相連;
(2)要使恒溫箱內(nèi)的溫度保持 50℃,R=90Ω,電路要吸合,電流至少為30mA,根據(jù)閉合電路歐姆定律即可求得可變電阻R′的大。

解答 解:(1)當溫度較低的時候,熱敏電阻R的電阻較大,電路中的電流較小,此時繼電器的銜鐵與AB部分連接,此時是需要加熱的,恒溫箱內(nèi)的加熱器要工作,所以該把恒溫箱內(nèi)的加熱器接在A、B端.
(2)當溫度達到50℃時,加熱電路就要斷開,此時的繼電器的銜鐵要被吸合,即控制電路的電流要到達 I=30mA=0.03A,
根據(jù)閉合電路歐姆定律可得:I=$\frac{E}{R+R′+{R}_{0}}$
即0.03=$\frac{6}{90+R′+90}$,
解得:R′=20Ω
故答案為:(1)A、B;(2)20.

點評 在解答本題的時候要分析清楚,控制電路和加熱電路是兩個不同的電路,只有當溫度較低,需要加熱的時候,加熱電路才會工作,而控制電路是一直通電的.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.電阻R1、R2與交流電源按照圖(a)方式連接,R1=10Ω,R2=20Ω.合上開關(guān)S后,通過電阻R2的正弦交變電流i隨時間t變化的情況如圖(b)所示.則( 。
A.通過R1的電流有效值是1.2 AB.R1兩端的電壓有效值是6 V
C.通過R2的電流最大值是1.2 $\sqrt{2}$ AD.R2兩端的電壓最大值是12 $\sqrt{2}$ V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.關(guān)于勻速圓周運動物體的線速度、角速度、周期的關(guān)系,下面說法中正確的是( 。
A.角速度大的周期一定大B.角速度大的周期一定小
C.線速度大的角速度一定大D.線速度小的周期一定小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示某工廠的一傳送帶水平放置,長為2m,且以v0=1m/s勻速向右運行,將一物塊無初速度輕放在傳送帶的最左端,物塊隨傳送帶一起運動,1s后由于傳送帶發(fā)生故障開始以0.2m/s2的加速度做減速運動,已知物塊與送帶之間的動摩擦因數(shù)為0.04,設(shè)最大靜摩擦力與滑動摩擦力相等,g=10m/s2.求:
(1)物塊與傳送帶間的相對位移;
(2)物塊通過傳送帶的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

13.如圖,傾角為30°的斜面上有一個質(zhì)量為1kg的物塊,物塊從靜止開始以2.5m/s2的加速度加速下滑1m.在物塊下滑過程中(重力加速度g取10m/s2)物塊的重力做功5J,支持力做功0 J,摩擦力做功-2.5 J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

3.在“探究求合力的方法”實驗中,橡皮條一端固定于A點.
(1)如圖所示,同時使用兩只彈簧測力計通過細繩套將橡皮條的另一端拉至O點,分別記錄兩個拉力的大小   和方向,其中一只彈簧測力計的示數(shù)如圖所示,則其示數(shù)為2.6N.
(2)關(guān)于本實驗,下列說法正確的是D.
A.細繩套盡可能短一些
B.橡皮條的伸長量越大越好
C.拉兩個細繩套時,兩拉力夾角越大越好
D.拉細繩套時,拉力應(yīng)盡量與木板平行.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.下列說法正確的是( 。
A.溫度高的物體,內(nèi)能不一定大,但分子的平均動能一定大
B.一定質(zhì)量的理想氣體的體積發(fā)生變化時,分子間距離發(fā)生變化,分子勢能也發(fā)生變化
C.一定質(zhì)量的氣體對外做功5J,內(nèi)能也增加5J,這是可能的
D.利用油膜法測分子直徑的實驗中,痱子粉要在水面形成單分子薄膜
E.液晶具有流動性和光學(xué)各向異性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

7.如圖是某同學(xué)根據(jù)實驗畫出的平拋小球的運動軌跡,O為平拋運動的起點,在軌跡上任取三點A、B、C,測得A、B兩點豎直坐標y1為5.0cm,y2為45.0cm,A、B兩點水平間距△x為40.0cm.則平拋小球的初速度V0為2.0m/s,若C點的豎直坐標y3為60.0cm,則小球在C點的速度VC為4.0m/s(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字,g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.在茫茫宇宙間存在大量的宇宙射線,對宇航員構(gòu)成了很太威脅,現(xiàn)有一束射線(含有α、β、γ三種射線).
(1)在不影響β和γ射線的情況下,如何用最簡單的辦法除去α射線.
(2)余下這束β和γ射線經(jīng)過一個使它們分開的磁場區(qū)域,畫出β和γ射線在進入如圖所示磁場區(qū)域后軌跡的示意圖.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案