精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
15.一個物體以速度v水平拋出,經過一段時間,物體的豎直方向分速度的數值為v,則物體運動的時間為( 。
A.$\frac{v}{2g}$B.$\frac{v}{g}$C.$\frac{2v}{g}$D.無法確定

分析 平拋運動在水平方向上做勻速直線運動,在豎直方向上做自由落體運動,抓住豎直分速度與水平初速度相等,結合速度時間公式求出運動的時間.

解答 解:物體做平拋運動,由題意得:vy=v=gt,則物體運動的時間為:t=$\frac{v}{g}$.故B正確,ACD錯誤.
故選:B

點評 解決本題的關鍵知道平拋運動在水平方向和豎直方向上的運動規(guī)律,抓住等時性,運用運動學公式靈活求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.人騎自行車下坡,坡長l=500m,坡高h=8m,人和車總質量為100kg,下坡時初速度為4m/s,人不踏車的情況下,到達坡底時車速為10m/s,g取10m/s2,則下坡過程中阻力所做的功為( 。
A.-4000JB.-5000JC.-3800JD.-4200J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,固定在水平地面上的氣缸,用一個不漏氣的活塞封閉了一定質量理想氣體,活塞可以無摩擦地移動,活塞的面積S=100cm2.活塞與在另一水平平臺上的物塊A用水平輕桿連接,在平臺上有另一物塊B,A、B的質量均為m=12.5kg,物塊與平臺間的動摩擦因數μ=0.8,設最大靜摩擦力等于滑動摩擦力.兩物塊間距d=5c m.開始時活塞距缸底L1=10cm,缸內氣體壓強Pl等于外界大氣壓強P0,溫度t1=27℃.現對氣缸內的氣體緩慢加熱.(P0=1.0×105Pa,g=10m/s2)求
①使物塊A剛開始移動時,氣缸內的溫度為多少K;
②使物塊B剛開始移動時,氣缸內的溫度為多少K.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.已知金屬鈣的逸出功為0.7eV,氫原子的能級圖如圖所示,一群氫原子處于量子數4能級狀態(tài),則氫原子可能輻射6種頻率的光子,有5種頻率的輻射光子能使鈣發(fā)生光電效應,從金屬鈣表面逸出的光電子的最大初動能為12.05eV.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.放在水平面上的物體在水平拉力的作用下,從靜止開始做勻加速運動,加速度大小為2m/s2,一段時間后撤掉拉力,物體由于慣性繼續(xù)向前,在摩擦力的作用下做勻減速運動,加速度大小為1m/s2,從開始運動到最后靜止,物體通過的總位移為12m,求:
(1)物體做減速運動的位移;
(2)物體做加速運動的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,正方形單匝線框abcd的邊長為L,每邊電阻均為r,線框在磁感應強度為B的勻強磁場中以角速度ω繞cd軸從圖示位置開始勻速轉動,轉軸與磁感線垂直.一理想電壓表用電刷接在線框的c、d兩點上,下列說法中不正確的是( 。
A.電壓表讀數為$\frac{\sqrt{2}}{2}$BωL2
B.電壓表讀數為$\frac{\sqrt{2}}{8}$BωL2
C.從圖示位置開始計時,流過線框電流的瞬時值表達式為i=$\frac{Bω{L}^{2}}{4r}$sinωt
D.線框從圖示位置轉過$\frac{π}{2}$的過程中,流過cd邊的電荷量為q=$\frac{B{L}^{2}}{r}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.下列說法正確的是( 。
A.用頻率為ν的光照射某金屬研究光電效應,遏止電壓為Uc,則該金屬的逸出功為hν-eUC
B.一群處于n=3能級的氫原子自發(fā)躍遷時能發(fā)出3種不同頻率的光子
C.某放射性物質的半衰期為T,質量為m,該放射性物質經半個半衰期還剩$\frac{1}{2}$m
D.在原子核中,比結合能越小表示原子核中的核子結合得越牢固
E.${\;}_{92}^{238}$U衰變成${\;}_{82}^{206}$Pb要經過6次β衰變和8次α衰變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示為氫原子光譜中的三條譜線,對這三條譜線的描述中正確的是( 。
A.乙譜線光子能量最大
B.甲譜線是電子由基態(tài)向激發(fā)態(tài)躍遷發(fā)出的
C.丙譜線是電子在兩個激發(fā)態(tài)間躍遷發(fā)出的
D.每條譜線對應核外電子繞核旋轉的一條軌道,任一譜線的頻率等于電子做圓周運動的頻率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

5.為了探究質量一定的物體,其加速度口與所受合外力F的關系,一同學設計了如圖1所示的實驗裝置,其中M為帶滑輪的小車的質量(包含滑輪質量),優(yōu)為砂和砂桶的質量.

(1)關于實驗操作過程和注意事項,下列說法正確的是BC
A.用天平測出砂和砂桶的質量
B.將帶滑輪的長木板右端墊高,以平衡摩擦力
C小車靠近打點計時器,先接通電源,再釋放小車,打出一條紙帶,同時記錄力電傳感器所顯示的示數
D.為減小誤差,實驗中一定要保證砂和砂桶的質量優(yōu)遠小于小車的質量M
(2)該同學在實驗中得到如圖2所示的一條紙帶,從比較清晰的某點起,取五個計數點,分別標明0、1、2、3、4.測量得s1=2.15cm,s2=2.90cm,s3=3.70cm,s4=4.40cm,則小車的加速度大小為0.750 m/s2.(計算結果均保留三位有效數字,實驗所用交流電的頻率為50Hz).
(3)以力電傳感器的示數F為橫坐標,加速度D為縱坐標,畫出的a-F圖象如圖3所示,則小車的質量為0.89 kg.(計算結果保留兩位有效數字)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案