15.如圖所示,升降機(jī)向上提升圓柱形貨物時(shí),為了固定貨物,在貨物兩側(cè)下方各放置一個(gè)上表面與水平面夾角α=30°的劈狀木塊,木塊與升降機(jī)的豎直壁靠在一起,貨物放在兩木塊上,已知貨物質(zhì)量為m,重力加速度為g,不計(jì)一切摩擦.求:
(1)當(dāng)升降機(jī)靜止時(shí),右側(cè)木塊對(duì)貨物的彈力大小;
(2)當(dāng)升降機(jī)有向上的加速度a時(shí),升降機(jī)右側(cè)壁對(duì)木塊的彈力大。

分析 (1)對(duì)貨物進(jìn)行受力分析,應(yīng)用平衡條件可以求出彈力大小.
(2)根據(jù)貨物受力情況應(yīng)用牛頓第二定律可以求出彈力.

解答 解:(1)貨物受力情況如圖:

由對(duì)稱性知:FN1=FN2,
由平衡條件得:2FN1cosα=mg,
解得:FN1=$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg;
(2)當(dāng)物體向上加速時(shí),在豎直方向,由牛頓第二定律得:
2FNcosα-mg=ma,
解得:FN=$\frac{\sqrt{3}}{3}$m(g+a);
答:(1)當(dāng)升降機(jī)靜止時(shí),右側(cè)木塊對(duì)貨物的彈力大小為$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg;
(2)當(dāng)升降機(jī)有向上的加速度a時(shí),升降機(jī)右側(cè)壁對(duì)木塊的彈力大小為$\frac{\sqrt{3}}{3}$m(g+a).

點(diǎn)評(píng) 本題考查了求木塊的彈力問(wèn)題,對(duì)貨物 進(jìn)行受力分析、作出受力分析圖是解題的前提與關(guān)鍵,應(yīng)用平衡條件與牛頓第二定律可以解題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

5.某同學(xué)探究小磁鐵在銅管中下落時(shí)受電磁阻尼作用的運(yùn)動(dòng)規(guī)律.實(shí)驗(yàn)裝置如圖所示,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源為50Hz的交流電.
(1)下列實(shí)驗(yàn)操作中,不正確的有CD.
A.將銅管豎直地固定在限位孔的正下方
B.紙帶穿過(guò)限位孔,壓在復(fù)寫紙下面
C.用手捏緊磁鐵保持靜止,然后輕輕地松開(kāi)讓磁鐵下落
D.在磁鐵下落的同時(shí)接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源
(2)該同學(xué)按正確的步驟進(jìn)行實(shí)驗(yàn)(記為“實(shí)驗(yàn)①”),將磁鐵從管口處釋放,打出一條紙帶,取開(kāi)始下落的一段,確定一合適的點(diǎn)為O點(diǎn),每隔一個(gè)計(jì)時(shí)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),標(biāo)為1,2,…,8.用刻度尺量出各計(jì)數(shù)點(diǎn)到O點(diǎn)的距離,根據(jù)測(cè)出的距離計(jì)算出各計(jì)數(shù)點(diǎn)的速度,填入下表.
位置12345678
v(cm/s)24.533.837.839.039.539.839.839.8
(3)分析上表的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可知:從1至6計(jì)數(shù)點(diǎn)的速度變化可以看出,磁鐵在銅管中受到阻尼作用力在逐漸增大(選填“增大”、“減小”或“不變”); 從6至8計(jì)數(shù)點(diǎn)的速度變化可以看出,磁鐵在銅管中受到阻尼作用力大小等于(選填“大于”、“小于”或“等于”)磁鐵的重力.
(4)該同學(xué)將裝置中的銅管更換為相同尺寸的塑料管,重復(fù)上述實(shí)驗(yàn)操作(記為“實(shí)驗(yàn)②”),結(jié)果表明磁鐵下落的運(yùn)動(dòng)規(guī)律與自由落體運(yùn)動(dòng)規(guī)律幾乎相同.實(shí)驗(yàn)②說(shuō)明磁鐵在塑料管中不受(選填“受到”或“不受”)阻尼作用.
(5)對(duì)比實(shí)驗(yàn)①和②的結(jié)果可得到什么結(jié)論?磁鐵在銅管中受到的阻尼作用主要是電磁阻尼作用.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.發(fā)現(xiàn)行星運(yùn)動(dòng)定律、萬(wàn)有引力定律、測(cè)定萬(wàn)有引力常量的科學(xué)家分別是(  )
A.第谷、卡文迪許、牛頓B.開(kāi)普勒、牛頓、卡文迪許
C.伽利略、牛頓、卡文迪許D.伽利略、卡文迪許、牛頓

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示,穿在一根光滑固定桿上的小球A、B通過(guò)一條跨過(guò)定滑輪的細(xì)繩連接,桿與水平方向成θ角,不計(jì)所以摩擦,當(dāng)兩球靜止時(shí),OA繩與桿的夾角為θ,OB繩沿豎直方向,則( 。
A.A可能受到2個(gè)力的作用B.B可能受到3個(gè)力的作用
C.A、B的質(zhì)量之比為1:tanθD.A、B的質(zhì)量之比為tanθ:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.赤道上空的同步衛(wèi)星相對(duì)地面靜止,此衛(wèi)星的角速度等于(填“大于”、“小于”或“等于”)地球自轉(zhuǎn)的角速度,同步衛(wèi)星的線速度小于(填“大于”、“小于”或“等于”)地球第一宇宙速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

20.如圖所示,有一質(zhì)量m2=0.25kg的平頂小車,在車頂正中間放一質(zhì)量m3=0.1kg的小物體,小物體可視為質(zhì)點(diǎn),與車頂之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=$\frac{2}{3}$,小車靜止在光滑的水平軌道上.現(xiàn)有一質(zhì)量m1=0.05kg的子彈以水平速度v0=20m/s射中小車左端,并留在車中(子彈與車相互作用時(shí)間很短).后來(lái)小物體m3以速度v3=1m/s從平頂小車的一端滑出,取g=10m/s2.試求:
(1)子彈打入小車的瞬間小車的速度;
(2)小物體m3從平頂小車的一端滑出時(shí),平頂小車的速度大。
(3)平頂小車的長(zhǎng)度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.如圖甲所示,用一水平力F拉著一個(gè)靜止在傾角為θ的光滑斜面上的物體,逐漸增大F,物體做變加速運(yùn)動(dòng),其加速度a隨外力F變化的圖象如圖乙所示,若重力加速度g取10m/s2,根據(jù)圖乙中所提供的信息可以計(jì)算出( 。
A.物體的質(zhì)量
B.斜面的傾角
C.物體能靜止在斜面上所施加的最小外力
D.加速度為6 m/s2時(shí)物體的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.S1、S2是兩振動(dòng)步調(diào)一致的相干光源,發(fā)出的光波長(zhǎng)為400nm,光屏上的一點(diǎn)A到S1、S2的光程差為1800nm,則A點(diǎn)將是暗點(diǎn)(選填“明”或“暗”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.關(guān)于摩擦力,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.摩擦力對(duì)物體總做負(fù)功B.滑動(dòng)摩擦力對(duì)物體總做負(fù)功
C.靜摩擦力總不做功D.以上說(shuō)法都不對(duì)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案