精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
4.將一質量m=0.1kg的石塊從地面以v0=20m/s的初速度豎直向上拋出,不計空氣阻力,取g=10m/s2,求;
(])石塊能夠上升的最大高度H;
(2)石塊距離地面h=15m時的速度大小v.

分析 (1)石塊做的是豎直上拋,是一種勻減速直線運動,根據運動學公式列式可求出最大高度H;
(2)以豎直向上為正方向,運用運動學公式列式求解v即可.

解答 解:(1)由運動學公式$v_t^2-v_0^2=2aS$得
石塊上升離平臺的最大高度
   H=$\frac{0-v_0^2}{-2g}$=$\frac{2{0}^{2}}{2×10}$=20 m
(2)以豎直向上為正方向,石塊距離地面h=15m時,有
   ${v}^{2}-{v}_{0}^{2}=-2gh$
解得:v=10 m/s
答:(])石塊能夠上升的最大高度是20m;
(2)石塊距離地面h=15m時的速度大小是10m/s.

點評 本題運用運動學規(guī)律處理豎直上拋問題,也可以運用機械能守恒定律或動能定理求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.《曹沖稱象》是家喻戶曉的典故,“置象大船之上,而刻其水痕所至,稱物以載之,則?芍樱彼确从吵錾倌瓴軟_的機智,同時也體現出重要的物理思想方法,下列物理學習或研究中用到的方法與曹沖的方法相同的是( 。
A.建立“質點”的概念B.研究加速度與合力、質量的關系
C.建立“瞬時速度”的概念D.建立“合力與分力”的概念

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.氘核和氚核聚變時的核反應方程為${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{0}^{1}$n.已知${\;}_{1}^{2}$H的比結合能是1.09MeV,${\;}_{1}^{3}$H的比結合能是2.78MeV,${\;}_{2}^{4}$He的比結合能是7.03MeV.聚變反應前氚核的結合能是8.34MeV,反應后生成的氦核的結合能是28.12MeV,聚變過程釋放出的能量17.6MeV.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.下列說法正確的是( 。
A.肥皂泡呈現的彩色是光的干涉現像,露珠呈現的彩色是光的色散現像,通過狹縫看太陽光呈現的彩色是光的衍射現像
B.光纖通信、全息照相及醫(yī)用纖維式內窺鏡都是利用了光的全反射原理
C.向人體人發(fā)射頻率已知的超聲波被血管中的血流反射后又被儀器接收,測出反射波的頻率編號就能知道血流的速度,這種方法熟稱“彩超”
D.相對論認為:豎直向上高速運動的球在水平方向上變扁了
E.在真空中傳播的電磁波,當它的頻率增加時,它的傳播速度不變,波長變短

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,U形管中貯有水銀,其封閉端上部空氣柱長為20cm,開口端水銀面低于封閉端15cm,若從開端注入水銀,使閉端上部空氣柱縮小到原來的$\frac{3}{4}$,設當時大氣壓強為75cmHg.試問:
(1)注入水銀后,閉端內空氣壓強為多大;
(2)注放水銀有多高.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

9.某同學用知圖所示電路進行實驗,測定電源電動勢,電壓表內阻及電流表流程,器材如下:
電源E(電動勢大小、內阻未知);
電流表G(總刻度30小格,量程未知);
電阻箱R(0-9999.9Ω);
電壓表V(0-3V);
單刀雙擲開關S,及導線若干.
實驗步驟如下:
a.單刀雙擲開關S接1,調節(jié)電阻箱阻值,使電流表滿偏(指針偏轉30格),讀出此時電阻箱阻值為800.0Ω.
b.繼續(xù)調節(jié)電阻箱阻值,當電流表半偏(指針偏轉15格)時,讀出電阻箱阻值為1800.0Ω.
c.開關S接2,把電阻箱阻值調為0,讀出此時電流表指針偏轉10格,電壓表示數2.80V.
回答下列問題:
(1)開關S閉合前應把電阻箱阻值調為最大值;(填“最大值”或“最小值”)
(2)由以上測量數據可推算得到電壓表內阻Rv=2800Ω,電流表量程為3.0mA,電源電動勢E=3V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.第二宇宙速度是衛(wèi)星脫離星球引力束縛的最小發(fā)射速度,也就是衛(wèi)星以該速度發(fā)射后,它恰好能運動到離星球無窮遠的地方,如果取無窮遠處引力勢能為零,則衛(wèi)星在距離星體球心為r的位置引力勢能Ep=-$\frac{GMm}{r}$(其中M為星體的質量,m為衛(wèi)星的質量),已知該星球表面的重力加速度為a,星體半徑為R0,則該星球的第二宇宙速度為( 。
A.$\sqrt{\frac{2GM}{R}}$B.$\sqrt{\frac{GM}{R}}$C.$\sqrt{2aR}$D.$\sqrt{aR}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,容器A的體積是B的體積的2倍,用帶閥門K的細管相連通,R關閉時,A貯存100atm27℃理想氣體,B中貯存有3℃的同種氣體,打開K.A中有$\frac{1}{4}$的氣體進入B中,平衡后的溫度為15℃,試求容器B中原氣體的壓強.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.電磁爐熱效率高達90%,爐面無明火,無煙無廢氣,“火力”強勁,安全可靠.如圖所示是描述電磁爐工作原理的示意圖,下列說法正確的是( 。
A.在鍋和電磁爐中間放一紙板,則電磁爐不能起到加熱作用
B.電磁爐通電線圈加交流電后,在鍋底產生渦流,進而發(fā)熱工作
C.電磁爐的鍋不能用陶瓷鍋或耐熱玻璃鍋,主要原因是這些材料的導熱性能較差
D.當恒定電流通過線圈時,會產生恒定磁場,恒定磁場越強,電磁爐加熱效果越好

查看答案和解析>>

同步練習冊答案