9.小明同學(xué)通過實驗探究某一金屬電阻的阻值R隨溫度t的變化關(guān)系.已知該金屬電阻在常溫下的阻值約10Ω,R隨t的升高而增大.實驗電路如圖1所示,控溫箱用以調(diào)節(jié)金屬電阻的溫值.
實驗時閉合S,先將開關(guān)K與1端閉合,調(diào)節(jié)金屬電阻的溫度,分別記下溫度t1,t2,…和電流表的相應(yīng)示數(shù)I1,I2,….然后將開關(guān)K與2端閉合,調(diào)節(jié)電阻箱使電流表的實數(shù)再次為I1,I2,…,分別記下電阻箱相應(yīng)的示數(shù)R1,R2,….

(1)有以下兩電流表,實驗電路中應(yīng)選用A.
(A)量程0~100mA,內(nèi)阻約2Ω
(B)量程0~0.6A,內(nèi)阻可忽略
(2)實驗過程中,要將電阻箱的阻值由9.9Ω調(diào)節(jié)至10.0Ω,需旋轉(zhuǎn)圖中電阻箱的旋鈕“a”、“b”、“c”,正確的操作順序是①②③.
①將旋鈕a由“0”旋轉(zhuǎn)至“1”
②將旋鈕b由“9”旋轉(zhuǎn)至“0”
③將旋鈕c由“9”旋轉(zhuǎn)至“0”
(3)實驗記錄的t和R的數(shù)據(jù)見下表“
溫度t(℃)20.040.060.080.0100.0
阻值R(Ω)9.610.411.112.112.8
請根據(jù)表中數(shù)據(jù),在圖2作出R-t圖象.
由圖線求得R隨t的變化關(guān)系為R=R=0.04t+8.8.

分析 (1)選擇電學(xué)儀器要滿足:準(zhǔn)確性原則、安全性原則、便于操作的原則.指針偏轉(zhuǎn)角度要大于滿偏的$\frac{1}{3}$,根據(jù)這些要求選擇合適的電流表
(2)電阻箱的調(diào)節(jié)考慮到電路安全,從大到小調(diào)節(jié)
(3)根據(jù)表中數(shù)據(jù)描點連線,注意盡可能多的點在直線上,偏離太遠(yuǎn)的點舍棄,根據(jù)圖線寫出R隨t變化的關(guān)系式

解答 解:(1)已知電源的電動勢為1.5V,R在常溫下阻值約為10Ω,滑動變阻器的阻值為0時,電路中的最大電流約為${I}_{max}^{\;}=\frac{1.5}{10}A=0.15A=150mA$,當(dāng)滑動變阻器的阻值最大為10Ω時,電路中的電流最小約為${I}_{min}^{\;}=\frac{E}{R+{R}_{\;}^{′}}=\frac{1.5}{10+10}=0.075a=75mA$,考慮到準(zhǔn)確性原則,電流表B量程太大,指針偏轉(zhuǎn)角度小于滿偏的$\frac{1}{3}$,所以應(yīng)選擇電流表A.
(2)將電阻箱阻值由9.9Ω調(diào)節(jié)到10.0Ω,要考慮到安全性原則,如果先把bc旋鈕調(diào)節(jié)到0,這樣做很危險,電路中的電流過大可能會損壞電表,應(yīng)該先把電阻箱阻值調(diào)大再慢慢減小,以確保電路的安全,操作步驟是先將旋鈕a由“0”旋至“1”,然后將個位數(shù)及小數(shù)位旋轉(zhuǎn)至0,所以正確的順序①②③
(3)描點畫圖,如圖所示

由圖象可得R隨t的變化關(guān)系為:R=0.04t+8.8
故答案為:(1)A;(2)①②③;(3)如圖所示,R=0.04t+8.8

點評 本題考查了電學(xué)儀器的選擇和操作及運用圖象法進行數(shù)據(jù)處理,注重考查實際操作能力,突出證據(jù)意識,如考查改變電阻箱擋位的操作,對平時注重實驗操作的考生有利.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,質(zhì)量為3kg的木板C停放在光滑水平地面上,其上表面光滑,左邊立柱上固定有一根處于自由狀態(tài)的輕彈簧,彈簧右端與質(zhì)量為2kg的物塊B連接.在B的右上方O點處用長為1.6m的輕繩系一個質(zhì)量為2kg的小球A.現(xiàn)拉緊輕繩使之與豎直方向成60°角,然后將小球A由靜止釋放,到達最低點時炸裂成質(zhì)量相等的兩個物塊1和2,其中物塊1水平向左運動與B粘合在一起,并向左壓縮彈簧,物塊2仍系在繩上但速度水平向右,且剛好能回到釋放點.若A、B均可看成質(zhì)點,取g=10m/s2.求小球A炸裂時增加的機械能△E和彈簧被壓縮過程中的最大彈性勢能Ep

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列說法正確的是(  )
A.電磁波與機械波一樣可以產(chǎn)生衍射、干涉現(xiàn)象,所以它們沒有本質(zhì)的區(qū)別
B.用光導(dǎo)纖維束傳送圖象信息,這是光的衍射的應(yīng)用
C.空間中某個區(qū)域有變化的電場或變化的磁場,不一定能產(chǎn)生電磁波
D.根據(jù)愛因斯坦的質(zhì)能方程,物體的質(zhì)量可能轉(zhuǎn)化為物體的能量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.在豎直平面內(nèi)有一半徑為R的半圓形固定圓管軌道,管內(nèi)徑遠(yuǎn)小于R,其最低點A和水平面相切,一質(zhì)量為m可視為質(zhì)點的小球從最低點以$\sqrt{6gR}$速度沖上軌道,到達最高點B時和軌道之間的作用力的大小為0.5mg.求:
(1)物塊到達最高點B時速度的大;
(2)物塊從最高點B飛出后在水平面上的落點到軌道最低點A的距離.
(3)半圓軌道內(nèi)阻力對小球做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.如圖所示,A,B兩物塊所在平面的豎直高度差為h,B物塊質(zhì)量為m與所在平面的摩擦因數(shù)為μ,重力加速度g,物塊A從C點到D點以速度v勻速運動,C點時繩與水平方向夾角為θ1,在D點時繩與水平方向夾角為θ2,求物塊A從C運動到D點時拉力對B物塊所做的功W=μmgh($\frac{1}{sin{θ}_{1}}$-$\frac{1}{sin{θ}_{1}}$)+$\frac{1}{2}$mv2(cos2θ2-cos2θ1).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.有同學(xué)在做“研究一定質(zhì)量的氣體在體積不變時壓強與溫度的關(guān)系”實驗時,應(yīng)用計算機輔助系統(tǒng)將溫度傳感器和氣體的壓強傳感器接到數(shù)據(jù)采集器的兩個輸入口,可測得溫度與注射器內(nèi)氣體的壓強值,根據(jù)幾組數(shù)據(jù)作出的P-T圖線如圖所示.
(1)仔細(xì)觀察不難發(fā)現(xiàn),該圖線與查理定律不夠吻合,造成這一現(xiàn)象的可能原因是可能是體積V增大,也可能是質(zhì)量減。
(2)根據(jù)(1)中的回答,說說減小誤差應(yīng)采取的措施:增強氣體的密閉性.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖為某類電動車與汽油車性能的比較.通常車用電動機的質(zhì)量是汽油機的4倍或5倍.為促進電動車的推廣使用,在技術(shù)上主要應(yīng)對電動車的蓄電池、電動機等部件加以改進.給電動車蓄電池充電的能量實際上來自于發(fā)電站.一般發(fā)電站燃燒燃料所釋放出來的能量僅30%轉(zhuǎn)化為電能,在向用戶輸送及充電過程中又損失了20%,這意味著使用電動車時能量轉(zhuǎn)化的總效率約為(  )
A.21%B.24%C.16.8%D.4.2%

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.物體做勻加速直線運動,相繼經(jīng)過兩段距離為16m的路程,第一段用時4s,第二段用時2s,則物體的加速度是( 。
A.$\frac{2}{3}$m/s2B.$\frac{4}{3}$m/s2C.$\frac{8}{9}$m/s2D.$\frac{16}{9}$m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,質(zhì)量m的小物體,從光滑曲面上高度H處釋放,到達底端時水平進入軸心距離L的水平傳送帶,已知物體與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為μ.求:
(1)求物體到達曲面底端時的速度大小v0
(2)若電機不開啟,傳送帶始終不動,且物體能夠從傳送帶右端滑出,則物體滑離傳送帶右端的速度大小v1為多少.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案