11.如圖所示,PQ和MN為水平、平行放置的金屬導軌,相距1m,導體棒導體棒ab跨放在導軌上,棒的質量為m=0.2kg,棒的中點用細繩經(jīng)滑輪與物體相連,物體A的質量M=0.3kg,棒與導軌的動摩擦因數(shù)為μ=0.5,勻強磁場的磁感應強度B=2T,方向豎直向下,為了使物體勻速上升,應在棒中通入多大的電流?(g=10m/s2

分析 若要保持物體勻速上升,受力必須平衡.由于M所受的最大靜摩擦力為0.5mg=1N,而M的重力為Mg=3N,要保持導體勻速上升,則安培力方向必須水平向左,則根據(jù)左手定則判斷電流的方向.根據(jù)共點力平衡求出導體棒中電流的大小.

解答 解:對道題ab有共點力平衡得F-f-Mg=0
F=BIL
f=μmg
聯(lián)立解得I=2A
答:為了使物體勻速上升,應在棒中通入2A的電流

點評 此題是通電導體在磁場中勻速問題,要抓住靜摩擦力會外力的變化而變化,根據(jù)共點力平衡進行求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列關于質點的說法中,正確的是( 。
A.地球很大,一定不能看做質點
B.原子核很小,一定能看做質點
C.質點是一種理想化模型,實際上在某些情況并不存在,所以沒有意義
D.同一物體在不同的情況中,有時可看做質點,有時則不可看做質點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.關于探究“加速度與物體受力的關系”實驗的操作,以下說法正確的是( 。
A.實驗過程中,應先釋放小車,再閉合打點計時器開關
B.通過緩慢添加細沙,可以方便地獲取多組實驗數(shù)據(jù)
C.每次添加細沙后,需測出沙及沙桶的質量
D.實驗過程要確保沙及沙桶的質量遠小于木塊的質量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖(a)所示,豎直放置的U型管內(nèi)封有10cm長的空氣柱,封閉端內(nèi)水銀液面比開口端液面高4cm,外界大氣壓強為76cmHg,在溫度不變的情況下,向開口端內(nèi)加入一些水銀后,開口端液面比封閉端液而高4cm.如圖(b)所示.求:
(1)圖(a)中空氣柱的壓強;
(2)圖(b)中空氣柱長度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,甲、乙兩物體通過輕彈簧連接,甲上端由輕繩與天花板連接,甲、乙處于靜止狀態(tài),甲、乙質量分別為m、2m,重力加速度為g,若將甲與天花板之間輕繩剪斷瞬間,甲、乙加速度分別為a、a,則( 。
A.a=gB.a=3gC.a=1.5gD.a=2g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,邊長為L的正方形金屬框ABCD質量為m,電阻為R,用細線把它懸掛于一個有界的勻強磁場中,金屬框的下半部處于磁場內(nèi),磁場方向與線框平面垂直.磁場隨時間變化規(guī)律為B=kt(k>0).求:
(1)線框中感應電流的方向;
(2)線框中感應電動勢的大小;
(3)從t=0時刻開始,經(jīng)多長時間細線的拉力為零?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,用兩根長度相同的絕緣細線把一個質量為0.1kg的小球A懸掛到水平板的MN兩點,A上帶有Q=3.0×10-6C的正電荷.兩線夾角為120°,兩線上的拉力大小分別為F1和F2.A的正下方0.3m處放有一帶等量異種電荷的小球B.(AB球可視為點電荷;重力加速度取g=10m/s2;靜電力常量k=9.0×109N•m2/C2
求:(1)兩線上的拉力F1和F2大。
(2)若將B水平右移,使M、A、B在同一直線上,小球A仍在原處靜止,此時兩線上的拉力大小分別為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.水平飛行的子彈打中光滑水平面上的木塊,并留在木塊中下列敘述中正確的是( 。
A.子彈的機械能守恒
B.子彈和木塊組成的系統(tǒng)機械能守恒
C.木塊的機械能守恒
D.子彈動能減少量大于木塊動能增加量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列圖中分別給出了導線中的電流方向、磁場中某處小磁針N極的指向或磁感線方向,其中不正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案