6.如圖所示,質(zhì)量m=2kg的物體,在斜向下與水平方向的夾角α=37°、大小為10N的力的作用下,從靜止開始運動,通過路程s=2m,已知物體與水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2.問:
(1)力F對物體做多少功,是正功還是負功?
(2)摩擦力對物體做多少功,是正功還是負功?
(3)合力對物體做多少功,是正功還是負功?
(4)合力對物體所做的功和作用在物體上各個力做功的關(guān)系如何?(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

分析 根據(jù)力與位移方向的夾角判斷功的正負,由功的公式W=Flcosα求各個力做功,合力做功等于各個力做功的代數(shù)和.

解答 解:(1)力F對物體做功 WF=Fscosα=10×2×cos37°=16J,正功.
(2)摩擦力的大小為 f=μ(Fsinα+mg)=0.2×(10×sin37°+2×10)N=5.2N
摩擦力對物體做功 Wf=-fs=-5.2×2J=-10.4J,負功.
(3)合力為 F=Fcosα-f=2.8J
合力對物體做功 W=Fs=2.8×2J=5.6J,正功.
(4)重力和支持力不做功,則作用在物體上各個力做功的代數(shù)和為 W=WF+Wf=5.6J
可知,合力對物體所做的功等于作用在物體上各個力做功的代數(shù)和
答:
(1)力F對物體做功為16J,正功.
(2)摩擦力對物體做功為-10.4J,負功.
(3)合力對物體做功為5.6J,正功.
(4)合力對物體所做的功等于作用在物體上各個力做功的代數(shù)和.

點評 對于恒力做功,常常根據(jù)功的計算公式W=Flcosα求解,通過這個例子知道,合力對物體所做的功等于作用在物體上各個力做功的代數(shù)和.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,為了改變照明區(qū)域,用一條棉紗線將電燈拉向右側(cè),棉紗線保持水平,已知棉紗線最大承受力為10$\sqrt{3}$N,電燈重力為10N,為保證棉紗線不斷,則電線與豎直方向的偏角θ的最大值為( 。
A.30°B.37°C.45°D.60°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.關(guān)于速度和加速度的關(guān)系,以下說法正確的是( 。
A.物體的速度越大,則加速度也越大
B.物理的速度變化越大,則加速度也越大
C.物體的速度變化越快,則加速度越大
D.物體的速度變化越快,則速度變化量越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,一小球質(zhì)量為m,如果以豎直向上的速率v0由地面拋出,小球以速率$\frac{3}{4}$v0落回地面.已知小球在運動過程中所氣阻力的大小保持不變,重力加速度為g則( 。
A.空氣阻力的大小等于$\frac{7}{16}$mg
B.小球運動到最高點時距地面的高度為$\frac{25{{v}_{0}}^{2}}{64g}$
C.小球上升過程中阻力的平均功率大于下落過程的平均功率
D.小球上升過程中阻力的平均功率等于下落過程的平均功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.在光滑水平面上停著一輛平板車,車左端站著一個大人,右端站著一個小孩,此時平板車靜止,在大人和小孩相向運動而交換位置的過程中,平板車的運動情況應(yīng)該是( 。
A.向右運動B.向左運動
C.靜止D.上述三種情況都有可能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.在“用DIS描繪電場的等勢線”的實驗中,電源通過正負電極在導(dǎo)電物質(zhì)上產(chǎn)生的穩(wěn)定電流分布模擬了由二個等量導(dǎo)種點電荷產(chǎn)生的靜電場.
(1)給出下列器材,電源應(yīng)選用6V的直流電源(選填“6V的交流電源”或“6V的直流電源”),探測等勢點的儀器應(yīng)選用電壓傳感器(選填“電壓傳感器”或“電流傳感器”).
(2)如圖在尋找基準點1的等勢點時,應(yīng)該移動探針b(選填“a”或“b”),若圖示位置傳感器的讀數(shù)為正,為了盡快探測到基準點1的等勢點,則逐漸將該探針向右(選填“右”或“左”)移動.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.汽車在平直的公路上由靜止勻加速啟動,設(shè)汽車在運動過程中所受阻力不變,最終汽車的速度達到最大.用F表示牽引力,P表示輸出功率,v表示速度,以下圖象能正確表示該過程各物理量變化關(guān)系的是(  )
A.B.C.D.
E.         

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖1所示為“探究加速度與物體受力及質(zhì)量的關(guān)系”的實驗裝置圖.圖中A為小車,B為裝有砝碼的托盤,C為一端帶有定滑輪的長木板,小車后面所拖的紙帶穿過電火花打點計時器,打點計時器接50HZ交流電.小車的質(zhì)量為m1,托盤及砝碼的質(zhì)量為m2

(1)下列說法正確的是CD.
A.長木板C必須保持水平
B.實驗時應(yīng)先釋放小車后接通電源
C.實驗中m2應(yīng)遠小于m1
D.作a-$\frac{1}{{m}_{1}}$圖象便于行出加速度與質(zhì)量關(guān)系
(2)實驗時,某同學由于疏忽,遺漏了平衡摩擦力這一步驟,他測量得到的a-F圖象,可能是圖2中的圖線丙.(選填“甲、乙、丙”)
(3)從實驗中挑選一條點跡清晰的紙帶,每5個點取一個計數(shù)點,用刻度尺測量計數(shù)點間的距離如圖3所示.已知打點計時器所用電源的頻率為50Hz.
從圖3中所給的刻度尺上讀出A、B兩點間的距離s1=0.70cm;該小車的加速度a=0.20m/s2.(計算結(jié)果保留二位有效數(shù)字),實驗中紙帶的左(填“左”或“右”)端與小車相連接.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.真空中某區(qū)域存在一靜電場,其電場線分布如圖所示,M、N、Q是以直電場線上一點O為圓心的同一圓周上的三點,OQ連線垂直于MN,下列說法正確的是(  )
A.O點電勢與Q點電勢相等
B.O、M間的電勢差大于N、O間的電勢差
C.M點場強與N點場強相同
D.在Q點釋放一個電子,電子將沿圓弧$\widehat{QM}$運動

查看答案和解析>>

同步練習冊答案