分析 (1)從保護(hù)電路的角度考慮R2的阻值,分析開關(guān)K2撥至1位置和2位置時的電路結(jié)構(gòu),根據(jù)歐姆定律求解阻值;
(2)根據(jù)閉合電路歐姆定律求出$\frac{1}{I}-{R}_{2}$的表達(dá)式,結(jié)合圖象得斜率、截距的物理意義即可求解.
解答 解:(1)閉合開關(guān)K1之前,從保護(hù)電路的角度,R2的阻值應(yīng)調(diào)到最大值,
根據(jù)題意可知,開關(guān)K2撥至1位置和2位置時,電流表示數(shù)相同,R2阻值不變,所以Rx=R1=34.2Ω,
(2)根據(jù)閉合電路歐姆定律得:
E=I(R1+R2+RA)
整理得:$\frac{1}{I}=\frac{1}{E}{R}_{2}+\frac{{R}_{1}+{R}_{A}}{E}$,
則$\frac{1}{I}-{R}_{2}$圖象的斜率表示$\frac{1}{E}$,在縱軸上的截距表示$\frac{{R}_{1}+{R}_{A}}{E}$,結(jié)合圖象得:
$\frac{1}{E}=\frac{1-0.5}{2}$,$\frac{{R}_{1}+{R}_{A}}{E}=0.5$
解得:E=4V,RA=0.5Ω
故答案為:(1)最大;34.2;(2)$\frac{1}{I}=\frac{1}{E}{R}_{2}+\frac{{R}_{1}+{R}_{A}}{E}$;0.5;4
點(diǎn)評 此類題目要求先明確實驗的原理,再由原理得出實驗的方法,從而得出正確的數(shù)據(jù),體現(xiàn)了等效替代法在物理實驗中的應(yīng)用.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 汽車的最大動能是4×105 J | |
B. | 若汽車保持額定功率啟動,則當(dāng)汽車速度為5 m/s時,其加速度為6m/s2 | |
C. | 汽車以加速度2 m/s2做初速度為0的勻加速運(yùn)動中,達(dá)到最大速度時摩擦力做功為4×105 J | |
D. | 汽車以加速度2 m/s2勻加速啟動,啟動后第2秒末時發(fā)動機(jī)實際功率是80 kW |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 斜面體一定受到水平面的摩擦力作用,且方向水平向左 | |
B. | 彈簧原長為l-$\frac{mg}{2k}$,拉力F的大小為$\frac{2\sqrt{3}}{3}$mg | |
C. | 彈簧原長為l+$\frac{mg}{2k}$,拉力F的大小為2$\sqrt{3}$mg | |
D. | 斜面對兩小球的作用力大小為$\frac{\sqrt{21}}{3}$mg |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() 兩個等量異種電荷 | B. | ![]() 兩個等量同種電荷 | ||
C. | ![]() 兩個等量異種電荷 | D. | ![]() 兩個等量同種電荷 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com