18.為了探究質(zhì)量一定時(shí)加速度與力的關(guān)系,一同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖1所示的實(shí)驗(yàn)裝置.

(1)實(shí)驗(yàn)時(shí),一定要進(jìn)行的操作是BD.
A.為減小誤差,實(shí)驗(yàn)中一定要保證鉤碼的質(zhì)量m遠(yuǎn)小于小車的質(zhì)量M.
B.將帶滑輪的長(zhǎng)木板右端墊高,以平衡摩擦力.
C.小車靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,先釋放小車,再接通電源,打出一條紙帶,同時(shí)記錄拉力傳感器的示數(shù).
D.改變鉤碼的質(zhì)量,打出幾條紙帶.
(2)小車拖著穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶做勻變速運(yùn)動(dòng),圖2是經(jīng)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出紙帶的一段,打點(diǎn)順序是A、B、C、D、E,已知交流電頻率為50Hz,紙帶上每相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有一個(gè)點(diǎn),則小車運(yùn)動(dòng)的加速度大小是4.05m/s2.(結(jié)果保留3位有效數(shù)字)

分析 (1)解決實(shí)驗(yàn)問(wèn)題首先要掌握該實(shí)驗(yàn)原理,了解實(shí)驗(yàn)的操作步驟和數(shù)據(jù)處理以及注意事項(xiàng);
(2)依據(jù)逐差法可得小車加速度.

解答 解:(1)A、因?yàn)槔Φ拇笮⊥ㄟ^(guò)拉力傳感器測(cè)出,所以不需要滿足鉤碼的質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車的質(zhì)量,故A錯(cuò)誤.
B、實(shí)驗(yàn)時(shí),需將木板的右端墊高,平衡摩擦力,故B正確.
C、實(shí)驗(yàn)時(shí)應(yīng)先接通電源,再釋放小車,故C錯(cuò)誤.
D、實(shí)驗(yàn)應(yīng)改變鉤碼的質(zhì)量,打出幾條紙帶進(jìn)行研究,故D正確.
故選:BD.
(2)根據(jù)△x=aT2,運(yùn)用逐差法得,a=$\frac{{x}_{CD}-{x}_{AB}}{4{T}^{2}}$,T=0.04s,
解得a=$\frac{[(37.15-19.87)-19.87]×1{0}^{-2}}{4×0.0{4}^{2}}$=-4.05m/s2
故答案為:(1)BD  (2)4.05

點(diǎn)評(píng) 解決實(shí)驗(yàn)問(wèn)題首先要掌握該實(shí)驗(yàn)原理,了解實(shí)驗(yàn)的操作步驟和數(shù)據(jù)處理以及注意事項(xiàng),掌握紙帶的處理方法,會(huì)通過(guò)紙帶求解瞬時(shí)速度和加速度.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.關(guān)于位移和路程的關(guān)系,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.物體沿直線向某一方向運(yùn)動(dòng)時(shí),通過(guò)的路程大于位移
B.物體沿直線向某一方向運(yùn)動(dòng)時(shí),通過(guò)的路程就是位移
C.物體通過(guò)的兩段路程不等,但位移可能相等
D.物體通過(guò)的路程為零,但位移可能不為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示,一物體沿斜面向下勻速滑動(dòng).關(guān)于該物體的受力,以下分析正確的是( 。
A.物體只受到重力和摩擦力的作用
B.物體只受到重力和彈力的作用
C.物體同時(shí)受到重力、彈力和摩擦力的作用
D.物體只受到重力的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.在如圖所示的電路中,理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)之比n1:n2=22:5,原線圈所接正弦交流電為μ=220$\sqrt{2}$sin100πt(V),電阻R1=R2=25Ω,D為理想二極管,則( 。
A.電阻R1兩端的電壓為50VB.二極管的反向耐壓值應(yīng)大于50V
C.通過(guò)副線圈的電流為3AD.原線圈的輸入功率為50$\sqrt{10}$W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.產(chǎn)品生產(chǎn)線用一足夠長(zhǎng)的水平傳送帶輸送產(chǎn)品,每個(gè)產(chǎn)品以0.5m/s的水平速度送到傳送帶上,產(chǎn)品的速度方向與傳送帶運(yùn)動(dòng)方向相同,傳送帶速度為2.5m/s,產(chǎn)品與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.2,生產(chǎn)線上產(chǎn)品每隔3s就被送到傳送帶上,當(dāng)?shù)?9個(gè)產(chǎn)品剛到傳送帶上,此時(shí)恰好停電,傳送帶立即停止,第28個(gè)產(chǎn)品沒(méi)離開(kāi)傳送帶,產(chǎn)品可視為質(zhì)點(diǎn).
求(1)產(chǎn)品剛接觸到傳送帶時(shí)的加速度?
(2)產(chǎn)品經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間與傳送帶速度相同?(正常工作情況下)
(3)第28個(gè)產(chǎn)品與第29個(gè)產(chǎn)品在傳送帶上最終相距多遠(yuǎn)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.如圖1所示,一端帶有定滑輪的長(zhǎng)木板上固定有甲、乙兩個(gè)光電門(mén),與之相連的計(jì)時(shí)器可以顯示帶有遮光片的小車在其間的運(yùn)動(dòng)時(shí)間,與跨過(guò)定滑輪的輕質(zhì)細(xì)繩相連的輕質(zhì)測(cè)力計(jì)能顯示掛鉤處所受的拉力.不計(jì)空氣阻力及一切摩擦.

(1)在探究“合外力一定時(shí),加速度與質(zhì)量的關(guān)系”時(shí),要使測(cè)力計(jì)的示數(shù)等于小車所受合外力,操作中必須滿足小車與滑輪間的細(xì)繩與長(zhǎng)木板平行,;
要使小車所受合外力一定,操作中必須滿足砂和砂桶的總質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車的質(zhì)量.
(2)實(shí)驗(yàn)時(shí),先測(cè)出小車質(zhì)量m,再讓小車從靠近光電門(mén)甲處由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),讀出小車在兩光電門(mén)之間的運(yùn)動(dòng)時(shí)間t.改變小車質(zhì)量m,測(cè)得多組m、t的值,建立坐標(biāo)系描點(diǎn)作出圖線.下列能直觀得出“合外力一定時(shí),加速度與質(zhì)量成反比”的圖線(圖2)是C.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示,滑塊A置于光滑的水平面上,一細(xì)線的一端固定于傾角為45°、質(zhì)量為M的光滑楔形滑塊A的頂端P處,細(xì)線另一端拴一質(zhì)量為m的小球B.現(xiàn)對(duì)滑塊施加一水平方向的恒力F,要使小球B能相對(duì)斜面靜止.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.只要恒力F水平向右就可以
B.恒力F水平向左時(shí),臨界條件是繩子剛好松弛
C.恒力F水平向右時(shí),小球保持相對(duì)靜止的條件是F≤(M+m)gtan θ
D.恒力F水平向左時(shí),滿足F≥(M+m)gcot θ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.某款小轎車對(duì)緊急制動(dòng)性能的設(shè)計(jì)要求是:以20m/s的速度行駛時(shí),急剎車距離不得超過(guò)25m.在一次實(shí)驗(yàn)緊急制動(dòng)性能測(cè)試中,該款小轎車以某一速度勻速行駛時(shí)實(shí)行緊急制動(dòng),測(cè)得制動(dòng)時(shí)間為1.5s,轎車在制動(dòng)的最初1s內(nèi)的位移為8.2m.則:
(1)求小汽車安全制動(dòng)的加速度.
(2)試根據(jù)測(cè)試結(jié)果進(jìn)行計(jì)算來(lái)判斷這輛轎車的緊急制動(dòng)性能是否符合設(shè)計(jì)要求.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.請(qǐng)你根據(jù)圖中漫畫(huà)“洞有多深”提供的情境,回答下列問(wèn)題:

(1)他們依據(jù)自由落體運(yùn)動(dòng)規(guī)律估算洞的深度(選填“勻速直線運(yùn)動(dòng)”或“自由落體運(yùn)動(dòng)”);
(2)寫(xiě)出他們估算洞的深度的表達(dá)式$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$.(深度、速度、重力加速度、時(shí)間、加速度分別用h、v、g、t、a表示)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案