精英家教網(wǎng)如圖所示,寬度為L=0.50m的足夠長的平行光滑金屬導軌固定在絕緣水平面上,導軌的一端連接阻值為R=2.0Ω的電阻.導軌所在空間存在豎直向下的勻強磁場,磁感應(yīng)強度大小為B=2.0T.一根質(zhì)量為m=0.1kg,電阻為r=1.0Ω的導體棒MN放在導軌上與導軌接觸良好,導軌的電阻忽略不計.現(xiàn)用一平行于導軌的拉力拉動導體棒沿導軌向右勻速運動,運動速度v=3.0m/s,在運動過程中保持導體棒與導軌垂直.求:
(1)指出MN上哪點電勢最高,MN兩端的電壓;
(2)作用在導體棒上的拉力的功率;
(3)當導體棒移動2.0m時撤去拉力,求整個運動過程中電阻R上產(chǎn)生的熱量.
分析:(1)根據(jù)右手定則可以判斷出導體棒切割電動勢的方向為逆時針方向,而導體棒相當于電源所以M點電勢高;  
(2)根據(jù)安培力公式和拉力平衡可知解出此時的拉力,根據(jù)功率公式求解拉力的功率.
(3)由功能關(guān)系求解熱量.
解答:解:(1)根據(jù)右手定則可以判斷出導體棒切割電動勢的方向為逆時針方向,而導體棒相當于電源所以M點電勢高;
由楞次定律:E=BLv=3v
MN兩端的電壓等于電路的路端電壓,即:UMN=
R
R+r
E=2v
(2)整個回路的電流:I=
E
R+r
=1A
則金屬棒前進過程受到向左的安培力:F=BIL=1N
由于金屬棒勻速前進所以向右的拉力等于向左的安培力,
所以拉力的功率:P=Fv=3W
(3)由于金屬棒勻速前進2m過程中,向左的安培力大小等于向右的拉力大小,所以拉力所做的功等于克服安培力所做的功,即拉力所做的功等于整個運動過程中電阻(R+r)上產(chǎn)生的熱量.
所以:Q總1=Fx=2J
撤去拉力后根據(jù)能量守恒可知金屬棒的動能全部轉(zhuǎn)化為動能:Q總2=
1
2
mv2=0.45J
則整個運動過程中電阻R上產(chǎn)生的熱量:Q=
R
R+r
(Q總1+Q總2)=1.63J
答:(1)M點電勢最高,兩段電壓為2V;
 (2)作用在導體棒上的拉力的功率3W;
 (3)整個運動過程中電阻R上產(chǎn)生的熱量1.63J.
點評:在電磁感應(yīng)現(xiàn)象中電路中產(chǎn)生的熱量等于外力克服安培力所做的功;在解題時要注意歐姆定律的綜合題目,要熟練掌握各規(guī)律的應(yīng)用.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,寬度為L=0.2m的足夠長的平行光滑金屬導軌固定在絕緣水平面上,導軌的一端連接阻值為R=1.0Ω的電阻.導軌所在空間存在豎直向下的勻強磁場,磁感應(yīng)強度大小為B=0.2T.一根質(zhì)量為m=10g的導體棒MN放在導軌上,并與導軌始終接觸良好,導軌和導體棒的電阻均可忽略不計.現(xiàn)用垂直MN的水平拉力F拉動導體棒沿導軌向右勻速運動,速度為v=5.0m/s,在運動過程中保持導體棒與導軌垂直.求:
(1)在閉合回路中產(chǎn)生感應(yīng)電流的大小I;
(2)作用在導體棒上拉力的大小F;
(3)當導體棒移動50cm時撤去拉力,求整個過程中電阻R上產(chǎn)生的熱量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,寬度為L=0.5m的足夠長的平行金屬導軌MN、PQ的電阻不計,垂直導軌水平放置一質(zhì)量為m=0.5kg、電阻為R=4Ω的金屬桿CD,導軌上端跨接一個阻值RL=4Ω的燈泡,整個裝置處于垂直于導軌平面的勻強磁場中,導軌平面與水平面之間的夾角為θ=60°,金屬桿由靜止開始下滑,且始終與導軌垂直并良好接觸,動摩擦因數(shù)為μ=
3
2
,下滑過程中當重力的最大功率P=12W時燈泡剛好正常發(fā)光(g=10m/s2).求:
(1)磁感應(yīng)強度B的大�。�
(2)燈泡的額定功率PL;
(3)金屬桿達到最大速度一半時的加速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2010?濟南一模)如圖所示,寬度為L=0.20m的足夠長的平行光滑金屬導軌固定在絕緣水平桌面上,導軌的一端連接阻值為R=0.9Ω的電阻.導軌cd段右側(cè)空間存在垂直桌面向上的勻強磁場,磁感應(yīng)強度B=0.50T.一根質(zhì)量為m=10g,電阻r=0.1Ω的導體棒ab垂直放在導軌上并與導軌接觸良好.現(xiàn)用一平行于導軌的輕質(zhì)細線將導體棒ab與一鉤碼相連,將重物從圖示位置由靜止釋放.當導體棒ab到達cd時,鉤碼距地面的高度為h=0.3m.已知導體棒ab進入磁場時恰做v=10m/s的勻速直線運動,導軌電阻可忽略不計,取g=10m/s2.求:
(1)導體棒ab在磁場中勻速運動時,閉合回路中產(chǎn)生的感應(yīng)電流的大小
(2)掛在細線上的鉤碼的重力大小
(3)求導體棒ab在磁場中運動的整個過程中電阻R上產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,寬度為L的金屬框架豎直固定在絕緣地面上,框架的上端接有一特殊的電子元件,如果將其作用等效成一個電阻,則其阻值與其兩端所加的電壓成正比,即等效電阻R=kU,式中k為恒量.框架上有一質(zhì)量為m的金屬棒水平放置,金屬棒與框架接觸良好無摩擦,離地高為h,磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場與框架平面相垂直.將金屬棒由靜止釋放,棒沿框架向下運動.不計金屬棒電阻,問:
(1)金屬棒運動過程中,流過棒的電流多大?方向如何?
(2)金屬棒經(jīng)過多長時間落到地面?
(3)金屬棒從釋放到落地過程中在電子元件上消耗的電能多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2012?鹽城三模)如圖所示,寬度為L的金屬框架豎直固定在絕緣地面上,框架的上端接有一個電子元件,其阻值與其兩端所加的電壓成正比,即R=kU,式中k為常數(shù).框架上有一質(zhì)量為m,離地高為h的金屬棒,金屬棒與框架始終接觸良好無摩擦,且保持水平.磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場方向垂直于框架平面向里.將金屬棒由靜止釋放,棒沿框架向下運動,不計金屬棒電阻.重力加速度為g.求:
(1)金屬棒運動過程中,流過棒的電流的大小和方向;
(2)金屬棒落到地面時的速度大小;
(3)金屬棒從釋放到落地過程中通過電子元件的電量.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案