Processing math: 100%
1.一物體從某一行星表面豎直向上拋出(不計空氣阻力),t=0時拋出,得到如圖所示的位移s-t圖象,則( �。�
A.該行星表面的重力加速度為10m/s2
B.該物體上升的時間為5s
C.該物體被拋出時的初速度為10m/s
D.該物體落到行星表面時的速度為20m/s

分析 物體從行星表面豎直上拋,由圖讀出最大高度和上升的時間,根據(jù)運動學公式求出初速度和重力加速度.物體落回行星表面的速度與拋出時速度大小相等.

解答 解:ABC由圖讀出,物體上升的最大高度為h=25m,上升的時間為t=2.5s.
對于上升過程,有h=v02t得,初速度v0=2ht=2×252.5m/s=20m/s,
物體上升的加速度大小a=g=v0t=202.5m/s2=8m/s2.故ABC錯誤.
D、根據(jù)對稱性可知,該物體落到行星表面時的速度大小與初速度大小相等,也為20m/s.故D正確.
故選:D

點評 本題首先考查讀圖能力,圖上能讀出最大高度、上升和下落時間等等;其次要靈活選擇運動學公式求解.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.關(guān)于瞬時速度和平均速度,下列說法正確的是( �。�
A.一般講平均速度時,必須講清是哪段時間 (或哪段位移) 內(nèi)的平均速度
B.對于勻速直線動,其平均速度跟哪段時間 (或哪段位移)無關(guān)
C.瞬時速度和平均速度都可以精確描述變速運動
D.瞬時速度是某時刻的速度,所以只有瞬時速度和可以精確描述變速運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.在傾角為37度的斜坡上,從A點水平拋出一個物體,物體落在斜坡上的B點.測得A、B兩點間的距離是75米,求物體拋出時初速度的大小,并求落到B點時的速度的大小.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,光滑桿MON的MO部分水平放置,NO部分豎直放置,P為MO上的一點,OP間的距離為L2,兩個小環(huán)A和B的質(zhì)量均為m,分別套在OM和ON上面,之間用一根長為L的輕繩連接起來.開始時,A球在水平拉力F的作用下靜止在P點,現(xiàn)在改變拉力F的大小,使A球向右緩慢移動.則在A球向右緩慢移動的過程中(B球還未上升到O點),以下說法中錯誤的是( �。�
A.OM對A球的支持力保持不變
B.AB之間的輕繩中的張力逐漸變大
C.力F逐漸變小
D.當A球向右緩慢移動一段距離后,撤去力F,A球?qū)㈤_始向左運動,若當A球經(jīng)過P點時速度為v,則此時B球的速度為33V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.一輛客車在某高速公路上行駛,在經(jīng)過某直線路段時,司機駕車做勻速直線運動.司機發(fā)現(xiàn)其正要通過的正前方高山懸崖下的隧道時,遂鳴笛,6s后聽到回聲;聽到回聲后又行駛12s,司機第二次鳴笛,4s后聽到回聲.聲音在空中的傳播速度為340m/s.求:
(1)客車的速度是多少?
(2)客車第一次鳴笛時客車離懸崖的距離是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.某同學在研究性學習中利用光電門針對自由落體運動進行了研究.如圖1所示,用鐵架臺固定豎直長木板,光電門A、B分別固定在長木板上,AB相距S=41cm;現(xiàn)從光電門A上方某高度靜止釋放一個小球,其直徑d用20分度的游標卡尺測出,游標卡尺的示數(shù)如圖2所示.小球通過A、B的時間分別為△t1=1.05×10-2s、△t2=3.50×10-3s.回答下列問題:

(1)由圖2所示,讀出小球直徑d=10.50mm;
(2)物體通過光電門A時的瞬時速度為1m/s,物體通過光電門B時的瞬時速度為3m/s
(3)物體的加速度a=9.76m/s2;(計算結(jié)果取三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.對于做平拋運動的物體,下列說法正確的是(  )
A.拋出的速度大,水平位移一定大B.拋出的速度大,運動時間一定長
C.拋出點的位置高,運動時間一定長D.拋出點的位置高,水平位移一定大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.(1)某物體運動的v-t 圖象如甲,畫出它的x-t圖象.
(2)某物體的s-t圖如乙,畫出它的v-t圖象.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案