3.如圖所示,兩個小球a、b質(zhì)量為mb=2ma=2m,用細線相連并懸掛于O點,現(xiàn)給小球a施加一個拉力F使整個裝置處于靜止狀態(tài),且Oa與豎直方向夾角為45°,則力F的大小不可能是(  )
A.$\frac{3\sqrt{2}}{2}$mgB.2mgC.$\frac{5\sqrt{2}}{2}$mgD.3mg

分析 以小球ab整體為研究對象,分析受力,作出力圖,根據(jù)平衡條件,分析F可能的值.

解答 解:以小球ab整體為研究對象,分析受力,作出F在三個方向時整體的受力圖,根據(jù)平衡條件得知:F與T的合力與整體重力3mg總是大小相等、方向相反,由力的合成圖可知,當F與繩子oa垂直時,F(xiàn)有最小值,即圖中2位置,F(xiàn)的最小值為:
Fmin=3mgsinθ=$\frac{3\sqrt{2}}{2}$mg.
當F豎直向上時,拉力最大,最大為Fmax=3mg,
則ACD可能,B不可能.
本題選不可能的,故選:B

點評 本題是隱含的臨界問題,運用圖解法確定出F的最大值和最小值,再進行選擇.也可以用函數(shù)法,難度適中.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.下列關(guān)于靜電學(xué)公式的理解,正確的是( 。
A.F=k$\frac{{q}_{1}{q}_{2}}{{r}^{2}}$只對點電荷成立B.E=k$\frac{q}{{r}^{2}}$只對勻強電場成立
C.E=$\frac{F}{q}$對一切電場成立D.U=$\frac{W}{q}$對一切電場成立

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,小孩用50N的水平力推木箱不動,木箱此時受到的摩擦力大小為F1;乙圖中,小孩用60N的水平力恰能推動木箱,此時木箱與地面間的摩擦力大小為F2;丙圖中,小孩把木箱推動了,此時木箱與地面間摩擦力大小為F3;若木箱對地面的壓力大小為100N,木箱與地面間動摩擦因數(shù)為μ=0.55,則F1、F2、F3的大小分別為( 。
A.0N、60N、55NB.50N、60N、55NC.50N、55N、60ND.50N、55N、55N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.下列物理量中,屬于國際單位制規(guī)定的力學(xué)基本量的是( 。
A.長度B.速度C.加速度D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.在交通事故分析中,剎車線的長度是很重要的依據(jù),剎車線是汽車剎車后,停止轉(zhuǎn)動的輪胎在地面上滑動時留下的痕跡.在某次交通事故中,汽車剎車線的長度是14m,假設(shè)汽車剎車時的加速度大小為7m/s2,則汽車開始剎車時的速度為( 。
A.7 m/sB.10 m/sC.14 m/sD.20 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.汽車在水平地面上沿半徑為R的圓弧運動,已知速率為v時汽車剛好不向外滑出,則當速率大于2v時為了不向外滑出( 。
A..圓半徑應(yīng)增大到4R以上
B..圓半徑應(yīng)減小到$\frac{R}{4}$以下
C.車重應(yīng)增加到原來的4倍以上
D..車輪與地面間的動摩擦因數(shù)應(yīng)增大到原來的4倍以上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示的U-I圖象中,I是電源的路端電壓隨電流變化的圖象,Ⅱ是某電阻兩端的電壓隨電流變化的圖象,下列說法中正確的是( 。
A.該電源的電動勢為6V內(nèi)阻為1Ω
B.該電阻的阻值為1Ω
C.當該電源向該電阻供電時電阻上消耗的功率為8W
D.當該電源向電阻供電時電源的效率為33.3%

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.在光滑的圓錐漏斗的內(nèi)壁,兩個質(zhì)量相同的小球A和B,分別緊貼著漏斗在水平面內(nèi)做勻速圓周運動,其中小球A的位置在小球B的上方,如圖所示.下列判斷正確的是( 。
A.A球的加速度大于B球的加速度
B.A球的角速度大于B球的角速度
C.A球的轉(zhuǎn)動周期大于B球的轉(zhuǎn)動周期
D.A球?qū)β┒繁诘膲毫Υ笥贐球?qū)β┒繁诘膲毫?/td>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,在繞豎直軸勻速轉(zhuǎn)動的水平圓盤盤面上,離軸心r=20cm處放置一小物塊(A與盤保持相對靜止),其質(zhì)量為m=2kg,A與盤面間相互作用的靜摩擦力和最大值為其重力的k倍(k=0.5),試求:
(1)當圓盤轉(zhuǎn)動的角速度ω=2rad/s時,物塊A圓周運動時的線速度大小?
(2)角速度與(1)問相同時,物塊與圓盤間的摩擦力的大小為多大?
(3)欲使A與盤面間不發(fā)生相對滑動,則圓盤轉(zhuǎn)動的角速度不能超過多大(取重力加速度g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案