6.如圖所示,在“測定電池的電動勢和內(nèi)電阻”的試驗中.

(1)請在不改動已接導(dǎo)線基礎(chǔ)上,在甲圖中把還需要連接的導(dǎo)線補(bǔ)上.
(2)電源的U-I圖線如圖乙,則電源的電動勢為2.2V,內(nèi)阻r為2Ω.

分析 (1)根據(jù)伏安法測電源電動勢與內(nèi)阻的原理連接實物電路圖.
(2)U-I圖象中圖象的斜率絕對值表示電源的內(nèi)阻,根據(jù)特殊點的坐標(biāo)結(jié)合閉合電路歐姆定律求解電動勢.

解答 解:(1)應(yīng)用伏安法測電源電動勢與內(nèi)阻,電壓表測路端電壓,電流表測電路電流,
由于電源內(nèi)阻較小,為減小實驗誤差,相對電源來說電流表應(yīng)采用內(nèi)接法,實物電路圖如圖所示:

(2)由圖示電源U-I圖象可知,電源內(nèi)阻:r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{1.8-0.8}{0.7-0.2}$=2Ω,
由圖示圖象可知:I=0.2A時,U=1.80V,根據(jù)閉合電路歐姆定律得:E=U+Ir=1.80+0.2×2V=2.2V;
故答案為:(1)電路圖如圖所示;(2)2.2;2.

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握伏安法測量電源電動勢和內(nèi)阻的原理,E=U+Ir,會通過U-I圖線求出電源的電動勢和內(nèi)阻.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.關(guān)于摩擦起電的原因,下列說法正確的是(  )
A.摩擦后產(chǎn)生了新的電荷
B.電子從一個物體轉(zhuǎn)移到另一個物體
C.正電荷從一個物體轉(zhuǎn)移到另一個物體
D.電子和正電荷同時從一個物體轉(zhuǎn)移到另一個物體

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,直線a為某電源的路端電壓隨電流強(qiáng)度的變化圖線,直線b為電阻R兩端的電壓隨電流強(qiáng)度的變化圖線.用該電源和該電阻組成的閉合電路,以下說法正確的是( 。
A.電源路端電壓為2VB.電源的輸出功率為2W
C.電源的短路電流為2AD.電源的內(nèi)電阻為2Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.甲、乙兩個物體分別位于兩平行軌道上,甲在乙的正前方15m處它們的速度圖象如圖所示,則( 。
A.甲、乙兩個物體運動方向一定相反B.頭4s內(nèi)甲、乙兩物體的位移相同
C.t=4s時,甲、乙兩物體的相遇D.t=6s時兩者第二次相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.如圖所示,兩塊質(zhì)量均為m=1kg的相同平板P1、P2置于光滑水平面上,其中P1的右端放著一質(zhì)量m′=2kg的小鐵塊P(可視為質(zhì)點),P2的右端水平固定一輕質(zhì)彈簧,彈簧處于原長時,其左端B與P2的左端A相距L=1.6m.開始時P1與P以共同速度v0=4m/s向右運動,與靜止的P2發(fā)生碰撞,碰撞時間極短,碰撞后P1與P2粘連在一起,P壓縮彈簧后被彈回并停在A點(彈簧始終在彈性限度內(nèi)).P與P2之間的動摩擦因數(shù)μ=0.025,求:
①P1、P2剛碰完時的共同速度v1和P的最終速度v2;
②此過程中彈簧的最大壓縮量x和相應(yīng)的彈性勢能Ep

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.可視為質(zhì)點的物體A和B緊靠在一起放在水平地面上,其中A物體左側(cè)地面粗糙,A物體與左側(cè)地面間的動摩擦因數(shù)為0.3,B物體右側(cè)地面光滑,兩物體間夾有炸藥,爆炸后兩物體沿水平方向左右分離,兩物體獲得的總動能E=9J.已知A、B兩物體的質(zhì)量均為1kg,重力加速度為g.求:
①分離瞬間B的速度大。
②從分離到A停止運動,A、B兩物體間的距離是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.從山東龍口港到遼寧大連港是一條重要的海上運輸路線.假如有甲、乙兩船同時從龍口出發(fā),甲船路線是龍口--旅順--大連,乙船路線是龍口--大連.兩船航行兩天后都在下午三點到達(dá)大連港,以下關(guān)于兩船全航程的描述中正確的是(  )
A.兩船的路程相同,位移不相同
B.“兩船航行兩天后都在下午三點到達(dá)大連港”一句中,“兩天”和“下午三點”都指的是時間
C.“兩船航行兩天后都在下午三點到達(dá)大連港”一句中,“兩天”指的是時間,“下午三點”指的是時刻
D.在研究兩船的航行時間時,可以把船視為質(zhì)點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.用折射率為$\sqrt{2}$的透明物質(zhì)做成內(nèi)外半徑分別為a、b的空心球殼,且b>a.有一束平行光線射向此球,若不考慮透明物質(zhì)的吸收和外表面的反射.那么:
(1)如果球殼的內(nèi)表面涂有能完全吸收光的物質(zhì),則能被球殼的內(nèi)表面吸收的光束,在射入外表面前的橫截面積為多少?
(2)如果球殼的內(nèi)表面不涂吸光物質(zhì),則能射入內(nèi)表面的光束,在射進(jìn)外表面前的橫截面積為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.一個滑雪運動員從短坡頂端開始由靜止勻加速滑下,短坡長度為9米,運動員經(jīng)3秒滑至底端.求:
(1)運動員下滑的加速度是多大?
(2)運動員在最后1秒內(nèi)下滑了多大距離?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案