某人在靜止的湖面上豎直上拋一小鐵球,小鐵球上升到最高點后自由下落,穿過湖水并陷入湖底的淤泥中一段深度,不計空氣阻力,取向上為正方向,在下面4個v?t圖象中,最能反映小鐵球運動過程的是( )
科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年廣西陸川縣中學(xué)高一9月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
一輛汽車在平直公路上勻速行駛,由于前方出現(xiàn)險情,剎車后汽車的位移與時間的關(guān)系為(x單位為m,單位為s)。則下列說法中正確的是
A. 汽車剎車的加速度為
B. 剎車的最初2s內(nèi)汽車的平均速度為24m/s
C. 第5s內(nèi)的位移為0.75m
D. 剎車5s內(nèi)的位移為60m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年安徽省高一上學(xué)期國慶作業(yè)物理卷(解析版) 題型:選擇題
高鐵專家正設(shè)想一種“遇站不停式勻速循環(huán)運動”列車,如襄陽→隨州→武漢→仙桃→潛江→荊州→荊門→襄陽,構(gòu)成7站鐵路圈,建兩條靠近的鐵路環(huán)線。列車A以恒定速率以運行在一條鐵路上,另一條鐵路上有“伴駁列車”B,如某乘客甲想從襄陽站上車到潛江站,先在襄陽站登上B車,當(dāng)A車快到襄陽站且距襄陽站路程為
處時,B車從靜止開始做勻加速運動,當(dāng)速度達(dá)到
時恰好遇到A車,兩車連鎖并打開乘客雙向通道,A、B列車交換部分乘客,并連體運動一段時間再解鎖分離,B車勻減速運動后停在隨州站并卸客,A車上的乘客甲可以中途不停站直達(dá)潛江站。則:( )
A. 無論B車勻加速的加速度值為多少,是相同的
B. 該乘客節(jié)約了五個站的減速、停車、提速時間
C. 若B車勻加速的時間為,則
為
D. 若B車勻減速的加速度大小為,則當(dāng)B車停下時A車已距隨州站路程為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)湖北沙市年高一上第二次雙周練物理A卷(解析版) 題型:實驗題
圖中上部的數(shù)字為相鄰兩個計數(shù)點間的距離(每兩點間還有4個點沒有畫出來)。打點計時器的正常工作頻率為f="50" Hz。
(1)如果用S1、S2、 S3、S4、S5、S6來表示各相鄰兩個計數(shù)點間的距離由這些已知數(shù)據(jù)計算:加速度的表達(dá)式為a=______________。其具體數(shù)值大小為a=_____m/s2
(2)D點瞬時速度v="_________" m/s。(答案均要求保留3位有效數(shù)字)
(3)如果當(dāng)時電網(wǎng)中實際的交變電流的頻率是f=55Hz,而做實驗的同學(xué)并不知道,那么由此引起的系統(tǒng)誤差將使加速度的測量值比實際值偏_______(填“大”或“小”).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)湖北沙市年高一上第二次雙周練物理A卷(解析版) 題型:選擇題
近年來有一種測g值的方法叫“對稱自由下落法”:將真空長直管沿豎直方向放置,自其中O點向上拋小球又落至原處的時間為T2,在小球運動過程中經(jīng)過比O點高H的P點,小球離開P點至又回到P點所用的時間為T1,測得T1 、T2和H,可求得g等于( )
A. B.
C. D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年吉林省高一下期末考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
一個人乘電梯從1樓到18樓,在此過程中經(jīng)歷了先加速,后勻速,再減速的運動過程,則電梯支持力對人做功情況是
A.始終做正功
B.加速時做正功,勻速時不做功,減速時做負(fù)功
C.加速時做正功,勻速和減速時做負(fù)功
D.加速和勻速時做正功,減速時做負(fù)功
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2017屆寧夏高三上第一次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,斜面體A靜置于水平地面上,其傾角為=45°,上底面水平的物塊B在A上恰能勻速下滑,現(xiàn)對B施加一個眼斜面向上的力F使B總能極其緩慢的向上勻速運動,某時刻在B上輕輕地放上一個質(zhì)量為m的小物體C(圖中未畫出),A始終靜止,B保持運動狀態(tài)不變,關(guān)于放上C之后,下列說法正確的是
A. B受到的摩擦力增加了
B. B受到的摩擦力不變
C. A受到地面的摩擦力不變
D. A受到地面的摩擦力增加了mg
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年黑龍江省高一10月考物理試卷(解析版) 題型:填空題
一質(zhì)點沿直線OX做勻加速運動,它離開O點的距離x隨時間t的變化關(guān)系為x=5t+2t2m,則該質(zhì)點在t = 0到t = 2s間的平均速度v= m/s,質(zhì)點在t = 3s末的瞬時速度v3 = m/s。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017河北定州中學(xué)高一承智班上9.25周練物理卷(解析版) 題型:選擇題
一質(zhì)點沿直線Ox方向做變速運動,它離開O點的距離x隨時間t變化的關(guān)系為x=(5+2t3)m,它的速度隨時間t變化的關(guān)系為v=6t2m/s,該質(zhì)點在t=0到t=2 s間的平均速度和t=2 s到t=3 s間的平均速度的大小分別為( )
A. 12 m/s 39 m/s B. 8 m/s 38 m/s
C. 12 m/s 19.5 m/s D. 8 m/s 13 m/s
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com