11.為了研究過(guò)山車的原理,物理興趣小組提出了下列設(shè)想:如圖所示,取一個(gè)與水平方向夾角為30°,長(zhǎng)L=0.8m的傾斜軌道AB,通過(guò)水平軌道BC與豎直圓軌道相連,出口為水平軌道DE,整個(gè)軌道都是光滑的,其中AB與BC軌道以微小圓弧相接,豎直圓軌道的半徑R=0.6m,現(xiàn)使一個(gè)質(zhì)量m=0.1kg的小物塊從A點(diǎn)開(kāi)始以初速度v0沿傾斜軌道滑下,g取10m/s2,問(wèn):
(1)若v0=5.0m/s,則小物塊到達(dá)B點(diǎn)時(shí)的速度為多大?
(2)若v0=5.0m/s,小物塊到達(dá)豎直圓軌道的最高點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力為多大?
(3)為了使小物塊在豎直圓軌道上運(yùn)動(dòng)時(shí)能夠不脫離軌道,v0大小應(yīng)滿足什么條件?

分析 (1)根據(jù)機(jī)械能守恒定律可求得B點(diǎn)的速度;
(2)由機(jī)械能守恒定律可求得最高點(diǎn)的速度;再由向心力公式可求得最高點(diǎn)時(shí)的壓力;
(3)要使小球不離開(kāi)軌小球道,則小球要么無(wú)法到達(dá)圓心高度或者能通過(guò)最高點(diǎn);再由動(dòng)能定理可求得初速度的大小范圍.

解答 解:(1)落到斜面上后,物體只受重力,對(duì)AB過(guò)程由機(jī)械能守恒定律可得:
mgLsin30°=$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$mv02;
解得B點(diǎn)的速度v=$\sqrt{33}$m/s;
(2)對(duì)由A到圓的最高點(diǎn)過(guò)程由動(dòng)能定理可知:
mgLsin30°-mg2R=$\frac{1}{2}$mvC2-$\frac{1}{2}$mvA2
C點(diǎn)時(shí)由向心力公式可得:
mg+F=m$\frac{{v}_{C}^{2}}{R}$
聯(lián)立以上兩式可得:F=0.5N;
由牛頓第三定律可知,小球?qū)壍赖膲毫?.5N;
(3)要使不離開(kāi)軌道,則有兩種情況,
一、是物體恰好到達(dá)圓心高度,則有:
mgR=$\frac{1}{2}$mv02+mgLsin30°
解得:v0=2m/s;
只要小于2m/s;物體就不會(huì)脫離軌道;
二、物體能飛過(guò)最高點(diǎn),則有:
mg=m$\frac{{v}_{C}^{2}}{R}$
由動(dòng)能定理可知:
mgLsin30°+$\frac{1}{2}$mv02=mg2R+$\frac{1}{2}$mvC2;
解得;v0=4.7m/s;即應(yīng)大于4.7m/s;
答:(1)若v0=5.0m/s,則小物塊到達(dá)B點(diǎn)時(shí)的速度為$\sqrt{33}$m/s;
(2)若v0=5.0m/s,小物塊到達(dá)豎直圓軌道的最高點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力為0.5N;
(3)為了使小物塊在豎直圓軌道上運(yùn)動(dòng)時(shí)能夠不脫離軌道,v0大小應(yīng)滿足v0≤2m/s或v0≥4.7m/s

點(diǎn)評(píng) 本題考查豎直面內(nèi)的圓周運(yùn)動(dòng)的臨界條件及動(dòng)能定理的應(yīng)用,要求學(xué)生能明確本題的物理過(guò)程,并能分段應(yīng)用所學(xué)物理規(guī)律求解;同時(shí)注意對(duì)題意的把握.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.如圖所示,一固定在豎直平面內(nèi)的光滑半圓形軌道ABC,其半徑R=0.5m,軌道在C處與水平地面相切.在C處放一小物塊,給它一個(gè)水平向左的初速度V0=6m/s,結(jié)果它沿CBA運(yùn)動(dòng),通過(guò)A點(diǎn),最后落在水平地面上的D點(diǎn),求C﹑D間的距離S.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.如圖,水平地面和半圓軌道面均光滑,質(zhì)量M=1kg的小車靜止在地面上,小車上表面與R=0.4m的半圓軌道最低點(diǎn)P的切線相平.現(xiàn)有一質(zhì)量m=2kg的滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn))以v0=7.5m/s的初速度滑上小車左端,二者共速時(shí)滑塊剛好在小車的最右邊緣,此時(shí)小車還未與墻壁碰撞,當(dāng)小車與墻壁碰撞時(shí)即被粘在墻壁上,滑塊則離開(kāi)小車進(jìn)入圓軌道并順著圓軌道往上運(yùn)動(dòng),已知滑塊與小車表面的滑動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,g取10m/s2.求:
(1)小車與墻壁碰撞前的速度大小v1;
(2)小車需要滿足的長(zhǎng)度L;
(3)請(qǐng)判斷滑塊能否經(jīng)過(guò)圓軌道的最高點(diǎn)Q,說(shuō)明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.今有一個(gè)相對(duì)地面靜止,懸浮在赤道上空的氣球,對(duì)于一個(gè)站在宇宙背景慣性系的觀察者,僅考慮地球相對(duì)其的自轉(zhuǎn)運(yùn)動(dòng),則以下對(duì)氣球受力的描述正確的是( 。
A.該氣球受地球引力、空氣浮力和空氣阻力
B.該氣球受力平衡
C.地球引力大于空氣浮力
D.地球引力小于空氣浮力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖所示,斜面小車M靜止在光滑水平面上,一邊緊貼墻壁,若再在斜面上加一物體m,且M、m相對(duì)靜止,試分析小車受哪幾個(gè)力的作用.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖所示,內(nèi)壁光滑的碗底有一個(gè)質(zhì)量為m的小球,設(shè)小球碗底的壓力為FN,那么當(dāng)碗沿水平方向獲得( 。
A.速度的瞬間,F(xiàn)N>mgB.速度的瞬間,F(xiàn)N=mg
C.加速度的瞬間,F(xiàn)N>mgD.加速度的瞬間,F(xiàn)N<mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.從同一地點(diǎn)先后開(kāi)出n輛汽車在平直的公路上排成直線行駛,各車均由靜止出發(fā)先做加速度為a的勻加速直線運(yùn)動(dòng),達(dá)到同一速度v后改做勻速直線運(yùn)動(dòng),欲使n輛車都勻速行駛時(shí)彼此距離均為x,則各輛車依次啟動(dòng)的時(shí)間間隔為(不計(jì)汽車的大。ā 。
A.$\frac{2v}{a}$B.$\frac{v}{2a}$C.$\frac{x}{2v}$D.$\frac{x}{v}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.質(zhì)量m=2.0×10-4kg、電荷量q=1.0×10-6C的帶正電微粒靜止在空間范圍足夠大的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,電場(chǎng)強(qiáng)度大小為E1.在t=0時(shí)刻,電場(chǎng)強(qiáng)度突然增加到E2=4.0×103N/C,到t=0.20s時(shí)再把電場(chǎng)方向改為水平向右,場(chǎng)強(qiáng)大小保持不變,取g=10m/s2.求:
(1)t=0.20s時(shí)間內(nèi)帶電微粒上升的高度;
(2)電場(chǎng)方向改為水平向右后帶電微粒最小的動(dòng)能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.在“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中,質(zhì)量m=1kg的重錘自由下落,紙帶上打出一系列的點(diǎn),如圖所示,O點(diǎn)為下落時(shí)的起始點(diǎn),相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí)間間隔為0.02s,長(zhǎng)度單位為cm,取g=9.8m/s2

(1)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下計(jì)數(shù)點(diǎn)B時(shí),重錘的速度vB=0.97m/s(保留兩位有效數(shù)字).
(2)從點(diǎn)O到打下計(jì)數(shù)點(diǎn)B的過(guò)程中,重錘重力勢(shì)能的減少量△Ep=0.48J,動(dòng)能的增加量△Ek=0.47J(保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案