10.如圖所示,一位質(zhì)量m=50kg的滑雪運動員從高度h=30m的斜坡由靜止開始滑下.斜坡的傾角θ=37°,滑雪板與雪面間的動摩擦因數(shù)μ=0.25,不計空氣阻力,取重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求運動員在滑至坡底的過程中:
(1)所受各力做的功;
(2)合力做的功;
(3)重力的平均功率.

分析 (1)由功的公式可分別求出各力的功;
(2)外力對物體所做的總功等于各力做功的代數(shù)和;
(3)由牛頓第二定律求出加速度,由位移公式求出時間,再求重力的平均功率.

解答 解:(1)重力所做的功為WG=mgh=15000J
位移 s=$\frac{h}{sin37°}$=$\frac{30}{0.6}$=50m
摩擦力所做的功為 Wf=-fs=-5000 J
支持力所做的功為0
(2)合力做的功為 W=WG+Wf+WN=10000 J
(3)由mgsin37°-μmgcos37°=ma     
得a=4m/s2
由s=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$    得t=5s                                  
下滑過程中重力的平均功率 P=$\frac{{W}_{G}}{t}$=3000W
答:
(1)重力做功15000J;支持力做功為0;摩擦力做功-5000J;
(2)合外力做功為10000J;
(3)重力的平均功率是3000W.

點評 本題考查動能定理、重力做功的特點及功率公式等,要求正確理解重力做功的特點:只與初末位置的高度差有關(guān),知道P=$\frac{W}{t}$一般用來求平均功率.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.洗衣機在把衣服脫水完畢切斷電源后,電動機還要轉(zhuǎn)動一會兒才能停下來.在這個過程中,洗衣機的振動激烈程度有變化,其中有一陣子最激烈的原因是(  )
A.這是一種偶然現(xiàn)象
B.洗衣機沒有放平穩(wěn)
C.電動機有一陣子轉(zhuǎn)快了
D.有一陣子電動機轉(zhuǎn)動的頻率和洗衣機的固有頻率相近或相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,一輕彈簧豎直放置,下端固定在水平面上,上端處于a位置,當(dāng)一重球放在彈簧上端靜止時,彈簧上端被壓縮到b位置,現(xiàn)將重球(視為質(zhì)點)從高于a位置的c位置沿彈簧中軸線自由下落,彈簧被重球壓縮到最低位置d.以下關(guān)于重球運動過程的正確說法應(yīng)是(  )
A.重球下落壓縮彈簧由a至d的過程中,重球做減速運動
B.重球由a至b的過程中,小球的動能和機械能均增加
C.重球在b位置處具有的動能等于小球由c下落到b處減少的重力勢能
D.由a到d過程中重球克服彈簧彈力做的功等于小球由c下落到d處時重力勢能減少量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,一質(zhì)量為m的物體,由高h、傾角為θ的固定斜面頂端勻速滑到底端,重力加速度為g,下列選項錯誤的是( 。
A.物體的重力做功為mghB.物體所受彈力做功為$\frac{mgh}{tanθ}$
C.物體克服阻力做功為mghD.物體的合外力做功為0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.下面哪一個物理量不是矢量( 。
A.質(zhì)量B.C.位移D.速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.關(guān)于空氣濕度,下列說法正確的是(  )
A.當(dāng)人們感到潮濕時,空氣的絕對濕度一定較大
B.當(dāng)人們感到干燥時,空氣的絕對濕度一定較小
C.水的飽和汽壓隨溫度的升高而增大,與體積無關(guān)
D.理想氣體定律對飽和汽同樣適用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.某人在距離地面高20m處,水平拋出一個質(zhì)量為100g的小球,小球出手時的速度為10m/s,g=10m/s2,則:
(1)人拋出小球時做了多少功?
(2)若小球在飛行過程中空氣的阻力忽略不計,則小球落地時的速度大小是多少?
(3)若將小球在運動過程中空氣阻力大小恒為重力大小的0.1倍,小球與地面碰撞過程沒有機械能損失,則小球在空中運動總路程為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.如圖,小球通過彈簧懸掛于天花板上,平衡時,小球停在O點,P點位于O點正下方,OP=5cm,將小球拉至P點并由靜止釋放,小球在豎直方向上做以O(shè)點為對稱中心的機械振動,完成10次全振動的間為10s,則小球的振動周期T=1s,振幅A=5cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.在光滑水平面上,物塊A在水平力F作用下前進,速度由1m/s增大到3m/s,已知mA=2kg,在這過程中,F(xiàn)對A所做的功為( 。
A.4JB.8JC.12JD.16J

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案