10.如圖所示,ABC是光滑軌道,其中AB是水平的,BC是與AB相切的位于豎直平面內(nèi)的半圓軌道,半徑R=0.4m.質(zhì)量m=0.1kg的小球以一定的速度從水平軌道沖向半圓軌道,經(jīng)最高點(diǎn)C水平飛出,落在A(yíng)B軌道上,距B點(diǎn)的距離x=2.0m,求:
(1)小球經(jīng)過(guò)C點(diǎn)時(shí)的速度大;
(2)小球經(jīng)過(guò)C點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力大。

分析 (1)小球離開(kāi)C點(diǎn)后做平拋運(yùn)動(dòng),由運(yùn)動(dòng)的分解法求解小球經(jīng)過(guò)C點(diǎn)時(shí)的速度大。
(2)根據(jù)牛頓第二定律求出軌道對(duì)小球的壓力,再得到小球?qū)壍赖膲毫Γ?/p>

解答 解:(1)小球離開(kāi)C點(diǎn)后做平拋運(yùn)動(dòng),有
  x=vCt
  2R=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
可得 vC=x$\sqrt{\frac{g}{4R}}$=2×$\sqrt{\frac{10}{4×0.4}}$=5m/s
(2)小球經(jīng)過(guò)C點(diǎn)時(shí),由牛頓第二定律得
   mg+N=m$\frac{{v}_{C}^{2}}{R}$
得 N=m$\frac{{v}_{C}^{2}}{R}$-mg=0.1×$\frac{{5}^{2}}{0.4}$-0.1×10=5.25N
由牛頓第三定律可得小球經(jīng)過(guò)C點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力大小 N′=N=5.25N
答:
(1)小球經(jīng)過(guò)C點(diǎn)時(shí)的速度大小是5m/s;
(2)小球經(jīng)過(guò)C點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力大小是5.25N.

點(diǎn)評(píng) 平拋運(yùn)動(dòng)常常根據(jù)運(yùn)動(dòng)的分解研究:水平方向做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),豎直方向做自由落體運(yùn)動(dòng).圓周運(yùn)動(dòng)中涉及力,常常根據(jù)向心力求.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.江蘇衛(wèi)視《最強(qiáng)大腦》曾經(jīng)播出過(guò)呂飛龍用“獅吼功”震碎玻璃杯的表演,該表演引起了眾多網(wǎng)友的熱議.有關(guān)人員在實(shí)驗(yàn)室進(jìn)行了模擬.用手指輕彈一只玻璃杯,可以聽(tīng)到清脆的聲音,測(cè)得這聲音的頻率為500Hz,將這只玻璃杯放在一個(gè)大功率的聲波發(fā)聲器前,操作人員通過(guò)調(diào)整其發(fā)出的聲波,能使玻璃杯碎掉.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.操作人員只要把聲波發(fā)生器發(fā)出的聲波頻率調(diào)到最大
B.操作人員只要把聲波發(fā)生器輸出的功率調(diào)到最大
C.操作人員必須同時(shí)把聲波發(fā)生器輸出的功率和發(fā)出聲波的頻率調(diào)到最大
D.操作人員必須將聲波發(fā)生器發(fā)出的聲波頻率調(diào)到約為500Hz,且適當(dāng)增大其輸出功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖所示,一小球自A點(diǎn)由靜止自由下落到B點(diǎn)時(shí)與彈簧接觸,到C點(diǎn)時(shí)彈簧被壓縮到最短.若彈簧始終保持豎直,小球始終沿彈簧豎直中軸線(xiàn)運(yùn)動(dòng),不計(jì)彈簧質(zhì)量和空氣阻力,在小球下落的過(guò)程中(  )
A.從A到C,小球的機(jī)械能守恒
B.從A到C,小球所受的合外力先做正功后做負(fù)功
C.從B到C,小球的動(dòng)能減少量等于彈簧彈性勢(shì)能的增加量
D.從B到C,小球的重力勢(shì)能減少量大于彈簧彈性勢(shì)能的增加量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.一個(gè)質(zhì)量為m的物體以a=2g的加速度豎直向下做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),在物體下降高度h的過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.重力勢(shì)能減少了2mgh
B.合力做功為mgh
C.合力做功為2mgh
D.動(dòng)能增加了mgh,重力勢(shì)能減少了mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.如圖所示,AB為四分之一光滑圓弧軌道,半徑R=0.8m,BC是水平軌道.物塊(可視為質(zhì)點(diǎn))從A點(diǎn)由靜止開(kāi)始下滑,物塊最終停在水平軌道上C點(diǎn),若物塊與BC間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.8,求:
(1)物塊到達(dá)B點(diǎn)時(shí)的速度大;
(2)C點(diǎn)到B點(diǎn)的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.如圖所示,質(zhì)量為1kg的物體在合外力作用下做直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的v-t圖象.下列表述正確的是( 。
A.在0-1s內(nèi),合外力做2J的正功B.在0-2s內(nèi),合外力做3.5J的正功
C.在1-2s內(nèi),合外力做1.5J的正功D.在0-3s內(nèi),合外力做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

2.某學(xué)習(xí)小組做探究“合力的功和物體速度變化關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)如圖1,圖中小車(chē)在一條橡皮筋作用下彈出,沿木板滑行,這時(shí),橡皮筋對(duì)小車(chē)做的功記為W.當(dāng)用2條、3條…,完全相同的橡皮筋并在一起進(jìn)行第2次、第3次…實(shí)驗(yàn)時(shí),使每次實(shí)驗(yàn)中橡皮筋伸長(zhǎng)的長(zhǎng)度都保持一致.每次實(shí)驗(yàn)中小車(chē)獲得的速度由打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所打的紙帶測(cè)出.

①實(shí)驗(yàn)中,小車(chē)會(huì)受到摩擦阻力的作用,可以使木板適當(dāng)傾斜來(lái)平衡掉摩擦阻力,則下面操作正確的是D
A.放開(kāi)小車(chē),能夠自由下滑即可
B.放開(kāi)小車(chē),能夠勻速下滑即可
C.放開(kāi)拖著紙帶的小車(chē),能夠自由下滑即可
D.放開(kāi)拖著紙帶的小車(chē),能夠勻速下滑即可
②在本實(shí)驗(yàn)中,得到如圖2所示四條紙帶,應(yīng)選用B.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.如圖,a、b、c是在地球大氣層外圓軌道上運(yùn)動(dòng)的3顆衛(wèi)星,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.b、c的線(xiàn)速度大小相等,且大于a的線(xiàn)速度
B.b、c的向心加速度大小相等,且大于a的向心加速度
C.a衛(wèi)星由于某原因,軌道半徑緩慢減小,其角速度將增大
D.c加速可追上同一軌道上的b

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.在“探究變壓器線(xiàn)圈兩端電壓與匝數(shù)的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)中,小張同學(xué)進(jìn)行了下列的操作:
(1)將左邊線(xiàn)圈與低壓交流電源相接,所用接線(xiàn)柱為“0,8”兩個(gè),輸入電壓為15V,合上開(kāi)關(guān),聽(tīng)到有輕微的“嗡嗡”聲,然后將多用電表的兩個(gè)表筆分別接在右邊線(xiàn)圈“0,4”兩個(gè)接線(xiàn)柱上,測(cè)出交流電壓為5.6V.
(2)將左邊線(xiàn)圈接“0,2”兩個(gè)接線(xiàn)柱,輸入電壓改為8.8V,合上開(kāi)關(guān),聽(tīng)到有很響的“嗡嗡”聲,然后將多用電表的兩個(gè)表筆分別接在右邊線(xiàn)圈“0,4”兩個(gè)接線(xiàn)柱上,測(cè)出交流電壓為16V.
這個(gè)實(shí)驗(yàn)中變壓器原、副線(xiàn)圈兩端的電壓與匝數(shù)不成正比,其原因可能是ABC
A.實(shí)際變壓器的磁通量并沒(méi)有全部集中在鐵芯中
B.繞制原副線(xiàn)圈的銅線(xiàn)有電阻,會(huì)產(chǎn)生焦耳熱,使變壓器損失了一部分能量
C.交變電流的磁場(chǎng)對(duì)鐵芯有吸、斥作用,鐵芯振動(dòng)發(fā)聲,使變壓器損失了一部分能量
D.由于鐵芯是用硅鋼片疊合而成,比整塊硅鋼鐵芯的渦流更強(qiáng),變壓器損失的能量更大.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案