某人在距地面2m高處,將質(zhì)量為2kg的小球以3m/s的速度水平拋出(取g=10m/s2).求:
(1)人拋球時對球做多少功?
(2)若不計空氣阻力,小球落地時速度的大��?
(3)若小球落地時速度大小是5m/s,則小球在空中克服阻力做多少功?
【答案】分析:根據(jù)動能定理求出人拋球做功的大小,對拋出到落地過程研究,運(yùn)用動能定理求出小球落地時的速度,以及通過動能定理求出小球在空中克服阻力做功的大�。�
解答:解:(1)根據(jù)動能定理得,人拋球時對球做功W=
(2)根據(jù)動能定理得,mgh=
解得
(3)根據(jù)動能定理得,
mgh-
解得Wf=24J.
答:(1)人拋球時對球做功為9J.    
(2)不計空氣阻力,小球落地時速度的大小7m/s    
(3)小球在空中克服阻力做功為24J.
點(diǎn)評:本題考查了動能定理的基本運(yùn)用,運(yùn)用動能定理解題,首先確定研究的過程,判斷該過程中有哪些力做功,通過動能定理列式求解.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

某人在距地面2m高處,將質(zhì)量為2kg的小球以3m/s的速度水平拋出(取g=10m/s2).求:
(1)人拋球時對球做多少功?
(2)若不計空氣阻力,小球落地時速度的大��?
(3)若小球落地時速度大小是5m/s,則小球在空中克服阻力做多少功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(10分)某人在距地面2m高處,將質(zhì)量為2的小球以3m/s的速度水平拋出(取g=10m/s2)。求:

(1)人拋球時對球做多少功?

(2)若不計空氣阻力,小球落地時速度的大小?

(3)若小球落地時速度大小是5m/s,則小球在空中克服阻力做多少功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

某人在距地面2m高處,將質(zhì)量為2kg的小球以3m/s的速度水平拋出(取g=10m/s2).求:
(1)人拋球時對球做多少功?
(2)若不計空氣阻力,小球落地時速度的大��?
(3)若小球落地時速度大小是5m/s,則小球在空中克服阻力做多少功?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案