圖6
A.輸出電壓的最大值為36 V B.原、副線(xiàn)圈中電流之比為55∶9
C.變壓器輸入、輸出功率之比為55∶9 D.交流電源有效值為220 V,頻率為50 Hz
D
解析:由題圖知Um=V,由
,則Um′=
V,故A錯(cuò)誤.由
,可知B錯(cuò)誤.由P入=P出,可知C錯(cuò)誤.由圖知交流電的周期T=2×10-2 s,所以頻率f=
=50 Hz,又因U=
=220 V,故D正確.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
A、輸出電壓的最大值為362 V | B、交流電源有效值為220 V,頻率為50 Hz | C、原、副線(xiàn)圈中電流之比為55:9 | D、變壓器輸入、輸出功率之比為9:55 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
A.輸出電壓的最大值為36V
B.原、副線(xiàn)圈中電流之比為55:9
C.變壓器輸入、輸出功率之比為55:9
D.交流電源有效值為220V,頻率為50Hz
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
某變壓器原、副線(xiàn)圈匝數(shù)比為55:9,原線(xiàn)圈所接電源電壓按圖示規(guī)律變化,副線(xiàn)圈接有負(fù)載。下列判斷正確的是
A.輸出電壓的最大值為36V
B.原、副線(xiàn)圈中電流之比為55:9
C.變壓器輸入、輸出功率之比為55:9
D.交流電源有效值為220V,頻率為50Hz
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com