4.如圖所示,自行車的大齒輪、小齒輪、后輪三個輪子的半徑不一樣,它們的邊緣有三個點A、B、C.后輪的半徑為30cm.在1s內(nèi)C點與圓心的連線掃過的圓心角為3rad,那么C點的角速度為3rad/s,線速度為0.9m/s,A、B線速度之比是1:1.

分析 根據(jù)角速度的定義即可求出C的角速度,根據(jù)公式v=ωr求出C的線速度;大齒輪與小齒輪是同緣傳動,邊緣點線速度相等.

解答 解:在1s內(nèi)C點與圓心的連線掃過的圓心角為3rad,那么C點的角速度為:
$ω=\frac{△θ}{△t}=\frac{3}{1}=3$rad/s
C點的線速度為:
v=ωr=3×0.3=0.9m/s
大齒輪與小齒輪是同緣傳動,邊緣點線速度相等,所以A、B線速度之比是1:1.
故答案為:3,0.9,1:1.

點評 本題關(guān)鍵能分清同緣傳動和同軸傳動,還要能結(jié)合公式v=ωr計算線速度與角速度的關(guān)系.基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,M、N是一對平行金屬板,分別接到直流電源兩極上,右邊有一擋板,正中間開有一小孔O′,在較大空間范圍內(nèi)存在著勻強磁場,磁感應(yīng)強度大小為B,方向垂直紙面向里,在M、N兩板間還存在著勻強電場E,從兩板左側(cè)中點O處射入一束帶電粒子(不計重力),這些帶電粒子都沿直線運動到右側(cè),從O′孔射出后分成兩束a,b,則下列判斷正確的是( 。
A.這兩束帶電粒子的速度一定不相同
B.這兩束帶電粒子的電性一定相同
C.這兩束帶電粒子的電荷一定不相同
D.M、N兩極間的勻強電場方向一定由N指向M

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.質(zhì)量為20kg的物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為0.2,用一水平面成37°角,大小為100N的斜向上的拉力,使物體由靜止開始運動,4s后再撤去拉力,最后物體停止運動.(g取10m/s2)求:
(1)在這運動的4s內(nèi)拉力F做的功為多少?
(2)全程摩擦力做功為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖為氫原子的能級示意圖,鋅的逸出功是3.34eV,那么對氫原子在能級躍遷過程中發(fā)射或吸收光子的規(guī)律認識正確的是( 。
A.用能量為14.0eV的光子照射,可使處于基態(tài)的氫原子電離
B.一群處于n=4能級的氫原子向低能級躍遷所輻射的光中,有3種不同頻率的光能使鋅發(fā)生光電效應(yīng)
C.一群處于n=3能級的氫原子向基態(tài)躍遷時,發(fā)出的光照射鋅板,鋅板表面所發(fā)出的光電子的最大初動能為8.75eV
D.用能量為10.21eV 的光子照射,可使處于基態(tài)的氫原子躍遷到激發(fā)態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

19.一列車的質(zhì)量是5.0×105 kg,在平直的軌道上以額定功率4 000kW加速行駛,當速度由20m/s加速到所能達到的最大速率40m/s時,共用了2min,求
(1)列車所受的阻力為多少?
(2)在這段時間內(nèi)列車前進的距離是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.了解科學(xué)家發(fā)現(xiàn)物理規(guī)律的過程,學(xué)會像科學(xué)家那樣觀察和思考,往往比掌握知識本身更重要,以下符合物理發(fā)展史實的是( 。
A.湯姆孫通過對天然放射性現(xiàn)象的研究發(fā)現(xiàn)了電子
B.波爾進行了α粒子散射實驗并提出了著名的原子核式模型
C.約里奧•居里夫婦用α粒子轟擊金屬鈹并發(fā)現(xiàn)了中子
D.盧瑟福用α粒子轟擊氦原子核發(fā)現(xiàn)了質(zhì)子,并預(yù)言了中子的存在

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.質(zhì)量m=0.1kg的小球從高h1=20m處自由下落到軟墊上,反彈后上升的最大高度h2=5.0mm,小球與軟墊接觸的時間t=1.0s,不計空氣阻力,g=10m/s2,以豎直向下為正方向,求:
(1)小球與軟墊接觸前后的動量改變量;
(2)接觸過程中軟墊對小球的平均作用力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

13.在做“研究平拋運動”的實驗時,通過描點法畫出小球平拋運動的軌跡,并求出平拋運動的初速度,實驗裝置如圖甲所示.

①實驗時將固定有斜槽的木板放在實驗桌上,實驗前要檢查木板是否水平,請簡述你的檢查方法將小球放在水平木板的任意位置,小球靜止不動,則木板水平.
②關(guān)于這個實驗,以下說法中正確的是BCD.
A.小球釋放的初始位置越高越好
B.每次小球要從同一高度由靜止釋放
C.實驗前要用重垂線檢查坐標紙上的豎線是否豎直
D.小球的平拋運動要靠近木板但不接觸
③在做“研究平拋運動”的實驗時,坐標紙應(yīng)當固定在豎直的木板上,圖中坐標紙的固定情況與斜槽末端的關(guān)系正確的是C

④某同學(xué)在描繪平拋運動軌跡時,得到的部分軌跡曲線如圖乙所示.在曲線上取A、B、C三個點,測量得到A、B、C三點間豎直距離h1=10.20cm,h2=20.20cm,A、B、C三點間水平距離x1=x2=x=12.40cm,g取10m/s2,則物體平拋運動的初速度v0的計算式為x$\sqrt{\frac{g}{{h}_{2}-{h}_{1}}}$(用字母h1、h2、x,g表示),代入數(shù)據(jù)得其大小為1.24m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.下面三幅圖分別是光電流與電壓的關(guān)系、氡衰變的圖象和α衰變的示意圖,則根據(jù)圖示進行的推測中正確的有(  )
A.在光電效應(yīng)中遏止電壓與入射光的頻率有關(guān),與入射光的強度無關(guān)
B.一定質(zhì)量的氡,經(jīng)過一個半衰期3.8天后,其總質(zhì)量變?yōu)樵瓉淼囊话?/td>
C.在α衰變的過程中,因為滿足質(zhì)量數(shù)守恒和電荷數(shù)守恒,故不釋放能量
D.在光電效應(yīng)中,若入射光的頻率大于極限頻率,則飽和光電流的大小取決于入射光的強度
E.放射性元素的半衰期只與元素的種類有關(guān),與放射性元素所處的環(huán)境溫度等因素?zé)o關(guān)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案