9.斜面上一小球以初速度12m/s沿斜面向上做勻變速運(yùn)動(dòng),加速度為-3m/s2,求5s后小球的速度.

分析 根據(jù)速度時(shí)間公式v=v0+at求解勻加速直線運(yùn)動(dòng)的末速度,即為勻速直線運(yùn)動(dòng)的速度.

解答 解:取物體開(kāi)始運(yùn)動(dòng)方向?yàn)檎较颍瑒t:
v0=12m/s,a=-3m/s2,
5s后小球的速度v=v0+at=12-3×5=-3m/s
答:5s后小球的速度大小為3m/s,方向沿斜面向下.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了基本運(yùn)動(dòng)學(xué)公式的應(yīng)用,屬于簡(jiǎn)單基礎(chǔ)題目,關(guān)鍵要熟練掌握運(yùn)動(dòng)學(xué)公式并能正確應(yīng)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.在“探究導(dǎo)體電阻與其影響因素的定量關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)時(shí),某同學(xué)想測(cè)定某金屬絲的電阻率.
(1)用毫米刻度尺測(cè)量金屬絲長(zhǎng)度為L(zhǎng)=80.00cm,用螺旋測(cè)微器測(cè)金屬絲的直徑如圖1所示,則金屬絲的直徑d為1.600mm.
(2)按如圖3所示的電路圖,在實(shí)物圖4上連接好電路,測(cè)量金屬絲的電阻R,改變滑動(dòng)變阻器的阻值,獲得六組I、U 數(shù)據(jù)描在圖2中所示的坐標(biāo)系上,由圖可求得金屬絲電阻R=0.50Ω,該金屬絲的電阻率ρ=1.3×10-6Ω•m(保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.上海磁懸浮列車示范運(yùn)營(yíng)線是世界上第一條商業(yè)示范運(yùn)營(yíng)的磁懸浮交通線路.正線全長(zhǎng)為30km,西起上海地鐵2號(hào)線龍陽(yáng)路站,東至浦東國(guó)際機(jī)場(chǎng),設(shè)計(jì)最大運(yùn)行速度為430km/h,2004年5月正式投人商業(yè)試運(yùn)營(yíng).已知列車單向運(yùn)行中分加速、勻速和減速三個(gè)階段,加速度大小均為1.2m/s2,中間階段可以看作是勻速直線運(yùn)動(dòng),實(shí)際運(yùn)行時(shí)最高速度為300km/h,問(wèn):
(1)列車從靜止開(kāi)始加速到最大速度需要多長(zhǎng)時(shí)間?
(2)加速階段磁懸浮列車通過(guò)的位移是多少?
(3)磁懸浮列車的單向運(yùn)行時(shí)間大約是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.三個(gè)同學(xué)根據(jù)不同的實(shí)驗(yàn)條件,進(jìn)行了“探究平拋運(yùn)動(dòng)規(guī)律”的實(shí)驗(yàn):
(1)甲同學(xué)采用如圖(1)所示的裝置進(jìn)行實(shí)驗(yàn),乙同學(xué)采用如圖(2)所示的裝置進(jìn)行實(shí)驗(yàn),下列說(shuō)法正確的是(  )
A、甲同學(xué)可以研究平拋運(yùn)動(dòng)豎直方向和水平方向的規(guī)律;
B、甲同學(xué)可以研究平拋運(yùn)動(dòng)豎直方向的規(guī)律;
C、乙同學(xué)可以研究平拋運(yùn)動(dòng)豎直方向和水平方向的規(guī)律;
D、乙同學(xué)可以研究平拋運(yùn)動(dòng)水平方向的規(guī)律.
(2)丙同學(xué)采用頻閃射影的方法拍攝到如圖(3)所示的“小球做平拋運(yùn)動(dòng)”的照片,圖中每個(gè)小方格的邊長(zhǎng)為10cm,頻閃照片的頻率為10Hz,則由圖可求得拍攝時(shí)每0.1s曝光一次,小球拋出時(shí)的初速度為2m/s,若以1位置為坐標(biāo)原點(diǎn),建立坐標(biāo)系,水平方向?yàn)閤軸,豎直方向?yàn)閥軸,取向右和向下為正,單位cm,則拋出點(diǎn)的坐標(biāo)應(yīng)為(-10cm,-1.25cm)(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.如圖所示,質(zhì)量為M的三角形木塊A放在粗糙的水平面上,兩個(gè)底角的關(guān)系為α>β,一質(zhì)量為m的物體B和質(zhì)量為2m的物體C正沿A的斜面分別以v和2v的速度勻速下滑,A仍然保持靜止,下列說(shuō)法中正確的是( �。�
A.A對(duì)水平面的壓力等于(M+m)gB.A受到水平面的靜摩擦力為零
C.A受到方向水平向左的靜摩擦力D.A受到方向水平向右的靜摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.下面四種與光有關(guān)的敘述中不正確的是(  )
A.偏振是橫波特有的現(xiàn)象
B.光導(dǎo)纖維傳遞信號(hào)利用了光的折射原理
C.通過(guò)兩枝鉛筆的狹縫所看到的遠(yuǎn)處日光燈的彩色條紋,是光的衍射現(xiàn)象
D.凸透鏡的彎曲表面向下壓在另一塊平板玻璃上,讓光從上方射入,能看到亮暗相間的同心圓,這是光的干涉現(xiàn)象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

11.如圖所示,一質(zhì)量為2kg的鉛球從離地面2m高處自由下落,陷入沙坑2cm深處.求沙子對(duì)鉛球的平均阻力2020N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.圖中回路豎直放在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)的方向垂直于回路平面向外,導(dǎo)體AC可以貼著光滑豎直長(zhǎng)導(dǎo)軌下滑.設(shè)回路的總電阻恒定為R,當(dāng)導(dǎo)體AC從靜止開(kāi)始下落后,下面敘述中正確的說(shuō)法有(  )
A.導(dǎo)體下落過(guò)程中,機(jī)械能守恒
B.導(dǎo)體加速下落過(guò)程中,導(dǎo)體減少的重力勢(shì)能全部轉(zhuǎn)化為在電阻上產(chǎn)生的熱量
C.導(dǎo)體加速下落過(guò)程中,導(dǎo)體減少的重力勢(shì)能轉(zhuǎn)化為導(dǎo)體增加的動(dòng)能和回路中產(chǎn)生的熱
D.導(dǎo)體達(dá)到穩(wěn)定速度后的下落過(guò)程中,導(dǎo)體減少的重力勢(shì)能全部轉(zhuǎn)化為回路中產(chǎn)生的熱

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.在測(cè)物體的加速度試驗(yàn)中,小車拖著紙帶運(yùn)動(dòng),打點(diǎn)計(jì)時(shí)器每隔0.02s打一個(gè)點(diǎn),打出的紙帶如圖所示.選出A,B,C,D,E共5個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),每相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有四個(gè)實(shí)驗(yàn)點(diǎn)圖中未畫(huà)出,以A點(diǎn)為起點(diǎn)量出的到各點(diǎn)的位移已標(biāo)在圖上.由此可求得小車運(yùn)動(dòng)的加速度a=0.20m/s2,打下A點(diǎn)時(shí)小車運(yùn)動(dòng)的速度為vA=0.15m/s.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案