9.如圖1所示,質(zhì)量m=50kg的運(yùn)動(dòng)員(可視為質(zhì)點(diǎn))在河岸上A點(diǎn)緊握一根長(zhǎng)L=5.0m的不可伸長(zhǎng)的輕繩,輕繩另一端系在距離水面高H=10.0m的O點(diǎn),此時(shí)輕繩與豎直方向的夾角為θ=37°,C點(diǎn)是位于O點(diǎn)正下方水面上的一點(diǎn),距離C點(diǎn)x=4.8m處的D點(diǎn)有一只救生圈,O、A、C、D各點(diǎn)均在同一豎直面內(nèi).若運(yùn)動(dòng)員抓緊繩端點(diǎn),從臺(tái)階上A點(diǎn)沿垂直于輕繩斜向下以一定初速度v0躍出,當(dāng)擺到O點(diǎn)正下方的B點(diǎn)時(shí)松開手,最終恰能落在救生圈內(nèi).(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2)求:

(1)運(yùn)動(dòng)員經(jīng)過B點(diǎn)時(shí)速度的大小vB
(2)運(yùn)動(dòng)員從臺(tái)階上A點(diǎn)躍出時(shí)的動(dòng)能Ek;
(3)若初速度v0不一定,且使運(yùn)動(dòng)員最終仍能落在救生圈內(nèi),則救生圈離C點(diǎn)距離x將隨運(yùn)動(dòng)員離開A點(diǎn)時(shí)初速度v0的變化而變化.試在如圖2的坐標(biāo)系中粗略作出v0-x的圖象,并標(biāo)出圖線與x軸的交點(diǎn).

分析 (1)運(yùn)動(dòng)員從B點(diǎn)到D點(diǎn)做平拋運(yùn)動(dòng),根據(jù)平拋運(yùn)動(dòng)的規(guī)律可以求得在B點(diǎn)的速度的大;
(2)從A點(diǎn)到B點(diǎn)的過程中人的機(jī)械能守恒,根據(jù)機(jī)械能守恒定律可以求得人的初動(dòng)能的大。
(3)人離開B點(diǎn)之后做的是平拋運(yùn)動(dòng),所以水平方向是勻速直線運(yùn)動(dòng),由動(dòng)能定理可以表示出初速度的大小,從而可以求得x和初速度v0的關(guān)系,再畫出圖象.

解答 解:(1)運(yùn)動(dòng)員從B點(diǎn)到D點(diǎn)做平拋運(yùn)動(dòng)
 H-L=$\frac{1}{2}$gt2…①
 x=vBt…②
由①②式代入數(shù)據(jù)解得 vB=4.8m/s
所以運(yùn)動(dòng)員經(jīng)過B點(diǎn)時(shí)速度的大小為4.8m/s.
(2)運(yùn)動(dòng)員從A點(diǎn)到B點(diǎn)的過程中,由機(jī)械能守恒定律有:
mghAB=$\frac{1}{2}$mvB2-Ek…③
其中:hAB=L(1-cosθ)…④
由③④式代入數(shù)據(jù)解得:Ek=76J,
運(yùn)動(dòng)員從臺(tái)階上A點(diǎn)躍出時(shí)的動(dòng)能Ek大小為76J.
(3)設(shè)運(yùn)動(dòng)員經(jīng)O點(diǎn)正下方時(shí)的速度為vB′,B到水面的距離為h,則有:
$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{′2}$-$\frac{1}{2}$mv02=mg(H-Lcos37°-h)…⑤
  x=vB′•$\sqrt{\frac{2h}{g}}$…⑥
由⑤⑥解得:x2-v02=20…⑦
x-v0的圖象如圖所示:
答:
(1)運(yùn)動(dòng)員經(jīng)過B點(diǎn)時(shí)速度的大小vB是4.8m/s.
(2)運(yùn)動(dòng)員從臺(tái)階上A點(diǎn)躍出時(shí)的動(dòng)能Ek是76J.
(3)作出v0-x的圖象如圖所示.

點(diǎn)評(píng) 本題需要把人的運(yùn)動(dòng)過程分解開,逐一來分析求解,把握每個(gè)過程的物理規(guī)律,運(yùn)用機(jī)械能守恒和平拋運(yùn)動(dòng)規(guī)律求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.在沿水平路面行駛的火車車廂中的水平桌面上放著個(gè)一小球,當(dāng)車廂里的人看到小球突然在桌面上向右運(yùn)動(dòng),說明.
A.火車在向左拐彎B.火車在向右拐彎
C.火車速率一定在變化D.火車可能在做勻速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.我國(guó)發(fā)射的“神州六號(hào)”載人飛船Q,與“神州五號(hào)”飛船P相比,它的半徑更大,如圖所示,設(shè)P、Q繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng).下列說法正確的是(  )
A.Q的線速度較小B.Q與P的線速度大小相等
C.Q的周期更短D.Q的周期與P的相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.一艘輪船以速度15m/s勻速運(yùn)動(dòng),它所受到的阻力為1.2×107N,發(fā)動(dòng)機(jī)的實(shí)際功率是1.8×108W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

4.一質(zhì)量為m的滑雪運(yùn)動(dòng)員從斜坡上的某處無初速下滑,若下滑高度h時(shí)的速度為v,重力加速度為g.求:
(1)滑雪運(yùn)動(dòng)員減少的重力勢(shì)能;
(2)阻力對(duì)滑雪運(yùn)動(dòng)員做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.甲、乙兩物體在同一直線上運(yùn)動(dòng),它們的v-t圖象如圖所示,則(  )
A.甲、乙速度方向相同,加速度方向相反
B.甲、乙速度方向相反,加速度方向也相反
C.甲、乙在t1時(shí)刻相遇
D.在0~t2時(shí)間內(nèi)甲的位移大于乙的位移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.如圖為海南島公路干線示意圖,小文和小強(qiáng)從?诘耐-地點(diǎn)出發(fā),分別沿“西線高速”和“海榆中線”到達(dá)三亞汽車站,用時(shí)相等.結(jié)合圖示情況,可以得出:小文運(yùn)動(dòng)的路程大于小強(qiáng)運(yùn)動(dòng)的路程;小文的位移等于小強(qiáng)的位移:小文的平均速度等 于小強(qiáng)的平均速度:(均選填“大于”、“等于”和“小于”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.下列說法正確的是( 。
A.一對(duì)平衡力所做功之和一定為零,一對(duì)作用力與反作用力所做功之和也一定為零
B.一對(duì)平衡力的沖量之和一定為零,一對(duì)作用力與反作用力的沖量之和也一定為零
C.合力沖量的方向一定與物體動(dòng)量的變化方向相同,也一定與物體的末動(dòng)量方向相同
D.火箭噴出的燃?xì)獾乃俣仍酱、火箭的質(zhì)量比越大,則火箭獲得的速度就越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.以下判斷中,正確的是( 。
A.電場(chǎng)中某處電場(chǎng)強(qiáng)度的方向跟電荷在該點(diǎn)所受電場(chǎng)力的方向相同
B.電荷在電場(chǎng)中某點(diǎn)受到的電場(chǎng)力小,該處的電場(chǎng)強(qiáng)度就小
C.電場(chǎng)線越密的區(qū)域,同一電荷所受電場(chǎng)力越大
D.勻強(qiáng)電場(chǎng)中各位置的電場(chǎng)強(qiáng)度大小相同,方向可以不同

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案