精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
2.(多選)人握住旗桿勻速上爬,則下列說法正確的是(  )
A.人受到的摩擦力的方向是沿桿向下的
B.人受到的摩擦力的方向是沿桿向上的
C.人握旗桿用力越大,人受的摩擦力也越大
D.人握旗桿用力越大,并不會使人受的摩擦力增大

分析 人握住旗桿勻速上爬時,人有向下滑的趨勢,受到旗桿的靜摩擦力,根據(jù)靜摩擦力與物體相對運動趨勢方向相反和平衡條件分析靜摩擦力的方向與大。

解答 解:A、B人握住旗桿勻速上爬時,人相對于旗桿有向下滑的趨勢,受到旗桿的靜摩擦力方向向上.故A錯誤,B正確.
    C、D由于人是勻速運動的,人豎直方向受到重力和摩擦力,由平衡條件分析得知,人受的摩擦力等于人的重力,保持不變,所以人握旗桿用力越大,并不會使人受的摩擦力增大.故C錯誤,D正確.
故選:BD.

點評 分析靜摩擦力的方向可以根據(jù)靜摩擦力方向的特點,也可以根據(jù)平衡條件分析.基礎題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,平行的長直金屬導軌傾斜放置,間距為L=2m、傾角為θ=37°,導軌下端接有阻值為R=2Ω的電阻,質量為m=0.2kg的導體棒垂直跨接在導軌上并保持靜止.導軌和導體棒的電阻均不計,且接觸良好.現(xiàn)導軌所在的平面上有一矩形區(qū)域內存在著垂直導軌平面向上的勻強磁場,磁感應強度大小為B=0.5T.開始時,導體棒靜止于磁場區(qū)域的上端,當磁場以速度v1=5m/s勻速沿傾斜導軌向上移動時,導體棒隨之開始運動后受到大小恒為f=1.2N的滑動摩擦阻力作用,當棒達到穩(wěn)定速度時,導體棒仍處于磁場區(qū)域內,已知:sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2.則:
(1)為使導體棒能隨磁場運動,最大靜摩擦阻力不能超過多少?
(2)導體棒所達到的恒定速度v2多大?
(3)導體棒在磁場區(qū)域內以恒定速度運動時,電路中消耗的電功率和維持磁場勻速運動的外力功率各為多大?(不考慮產生磁場的磁體質量)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,以8m/s勻速行駛的汽車即將通過路口,綠燈還有2s將熄滅,此時汽車距離停車線18m.該車加速時最大加速度大小為2m/s2,減速時最大加速度大小為5m/s2.此路段允許行駛的最大速度為12.5m/s,下列說法中正確的有( 。
A.如果立即做勻加速運動,在綠燈熄滅前汽車能通過停車線
B.如果立即做勻加速運動,在綠燈熄滅前通過停車線汽車一定超速
C.如果立即做勻減速運動,在綠燈熄滅前汽車不一定能通過停車線
D.如果距停車線5m處減速,汽車能停在停車線處

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.為了研究過山車的原理,物理小組提出了下列的設想:取一個與水平方向夾角為37°、長為L=2.0m的粗糙的傾斜軌道AB,通過水平軌道BC與豎直圓軌道相連,出口為水平軌道DE,整個軌道除AB段以外都是光滑的.其中AB與BC軌道以微小圓弧相接,如圖所示.一個小物塊以初速度v0=4.0m/s,從某一高處水平拋出,到A點時速度方向恰沿AB方向,并沿傾斜軌道滑下.已知物塊與傾斜軌道的動摩擦因數(shù)μ=0.50(g取10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80)求:
(1)小物塊的拋出點和A點的高度差;
(2)要使小物體不離開軌道,并從水平軌道DE滑出,求豎直圓弧軌道的半徑應該滿足什么條件
(3)a.為了讓小物塊不離開軌道,并且能滑回傾斜軌道AB,求豎直圓弧軌道的半徑應該滿足什么條件;
b.按照“a”的要求,小物塊進入軌道后可以有多少次通過圓軌道上距水平軌道高為0.01m的某一點.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.質量為m,電荷量為q的質點,在靜電力作用下以恒定速率v沿圓弧由A運動到B,其速度方向改變θ角,AB弧長為s,則A、B兩點的電勢差UAB=0,AB中點的場強大小E=$\frac{m{v}^{2}θ}{qs}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.兩根平行光滑金屬導軌豎直放置,導軌間距為L,導軌電阻不計.導體棒AB和CD放置于導軌平面上且垂直于兩條導軌,兩導體棒質量均為m,長均為L,電阻均為R且與導軌接觸良好.導體棒AB在寬度為a,磁感應強度B1隨時間均勻增加的勻強磁場中,距磁場的下邊界距離為b,如圖所示.導體棒CD處于磁感應強度恒為B2的勻強磁場中恰好保持靜止.導體棒AB在外力作用下始終保持靜止,重力加速度為g.
(1)求通過導體棒CD的電流大小和方向;
(2)導體棒AB所在處磁場的磁感應強度的變化率$\frac{△{B}_{1}}{△t}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.(多選)如圖,一長為L的輕質細桿一端與質量為m的小球(可視為質點)相連,另一端可繞O點轉動,現(xiàn)使輕桿在同一豎直面內作勻速轉動,測得小球的向心加速度大小為g(g為當?shù)氐闹亓铀俣龋,下列說法正確的是(  )
A.小球的線速度大小為gL
B.小球運動到最高點時處于完全失重狀態(tài)
C.當輕桿轉到水平位置時,輕桿對小球作用力方向斜向上與半徑成45°角
D.輕桿在勻速轉動過程中,輕桿對小球作用力的最大值為mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,兩光滑平行金屬導軌間距為L,直導線MN垂直跨在導軌上,且與導軌接觸良好,整個裝置處于垂直于紙面向里的勻強磁場中,磁感應強度為B.電容器的電容為C,除電阻R外,導軌和導線的電阻均不計.現(xiàn)給導線MN一初速度v0,使其向右運動,當電路穩(wěn)定后,MN以速度v向右做勻速運動時( 。
A.電容器兩端的電壓為BLv0
B.電阻兩端的電壓為BLv
C.電容器所帶電荷量為CBLv
D.為保持MN勻速運動,需對其施加的拉力大小為$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示的勻強電場場強為103N/C,矩形區(qū)域由abdc圍成,ab與E平行,ab=dc=4cm,ac=bd=3cm.則下述計算結果正確的是( 。
A.ab之間的電勢差為40V
B.ac之間的電勢差為50V
C.將q=-5×10-3C的點電荷沿矩形路徑abdca移動一周,電場力做功是-0.25J
D.將q=-5×10-3C的點電荷沿abd或acd從a移動到d,電場力做功都是-0.25J

查看答案和解析>>

同步練習冊答案