Processing math: 0%
6.某山地自行車(chē)有六個(gè)飛輪和三個(gè)鏈輪,鏈輪和飛輪的齒數(shù)如表所示,前后輪半徑為30cm,某人腳踩踏板做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的角速度是4rad/s,則人騎自行車(chē)的最大速度為( �。�
名稱鏈輪飛輪
齒數(shù)483528151618212428
A.7.68 m/sB.3.84m/sC.2.4 m/sD.1.2 m/s

分析 同軸傳動(dòng)角速度相等,同緣傳動(dòng)線速度相等,先結(jié)合v=ωr判斷后輪的角速度,然后再求解后輪邊緣處的線速度.

解答 解:鏈輪與飛輪是同緣傳動(dòng),線速度相等,根據(jù)公式v=ωr,鏈輪與飛輪的齒數(shù)比越大,則角速度之比越大,所以鏈輪的齒數(shù)是48,飛輪的齒數(shù)是15時(shí),飛輪的角速度最大,車(chē)的速度最大.
根據(jù)公式:v=ωr=ωn,所以:\frac{{ω}_{1}}{{ω}_{2}}=\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}=\frac{15}{48}=\frac{5}{16}
腳踩踏板做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的角速度為4rad/s,故鏈輪的角速度為4rad/s,飛輪的角速度為{ω}_{2}=\frac{16}{5}×4=\frac{64}{5}rad/s;
故后輪邊緣的線速度:v=rω2=0.3×\frac{64}{5}=3.84m/s;
故選:B

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵是明確:同軸傳動(dòng)角速度相等,同緣傳動(dòng)線速度相等;然后結(jié)合向心加速度公式列式求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

16.廣播電視、移動(dòng)通訊等都是利用電磁波工作的.電磁波最早是由麥克斯韋(選填“法拉第”、“麥克斯韋”)語(yǔ)言存在并被赫茲用實(shí)驗(yàn)證實(shí)了的.已知電磁波在空氣中的傳播速度約為3.0×108m/s,有一廣播電臺(tái)節(jié)目的頻率是6.0×105Hz,該電磁波在空氣中的波長(zhǎng)為5.0×102m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.下列各個(gè)圖象中,能夠表示物體做勻變速直線運(yùn)動(dòng)的是( �。�
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.2013年6月13日,“神舟十號(hào)”飛船與“天宮一號(hào)”成功實(shí)現(xiàn)交會(huì)對(duì)接.下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.“神舟十號(hào)”先到達(dá)和“天宮一號(hào)”相同的軌道然后加速對(duì)接
B.“神舟十號(hào)”先到達(dá)比“天宮一號(hào)”的軌道半徑小的軌道然后加速對(duì)接
C.“神舟十號(hào)”先到達(dá)比“天宮一號(hào)”的軌道半徑大的軌道然后加速對(duì)接
D.“神舟十號(hào)”先到達(dá)和“天宮一號(hào)”相同的軌道然后減速對(duì)接

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖所示,在一個(gè)勻強(qiáng)電場(chǎng)中有一個(gè)三角形ABC,AC的中點(diǎn)為M,BC的中點(diǎn)為N.將一個(gè)帶正電的粒子從A點(diǎn)移動(dòng)到B點(diǎn),電場(chǎng)力做功為WAB=8.0×10-9 J.則以下分析正確的是( �。�
A.若將該粒子從M點(diǎn)移動(dòng)到N點(diǎn),電場(chǎng)力做功WMN有可能小于4.0×10-9 J
B.若將該粒子從點(diǎn)M移動(dòng)到N點(diǎn),電場(chǎng)力做功WMN有可能大于4.0×10-9 J
C.若A、B之間的距離為2 cm,粒子的電荷量為2×10-7 C,該電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)一定是E=2 V/m
D.若粒子的電荷量為2×10-9 C,則A、B之間的電勢(shì)差為4 V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.下列說(shuō)法中正確的是( �。�
A.自然界中較重的原子核,中子數(shù)大于質(zhì)子數(shù),越重的元素,兩者相差越大
B.y射線是原子從高能態(tài)向低能態(tài)躍遷時(shí)放出的光子
C.質(zhì)量數(shù)越大的原子核,比結(jié)合能越大
D.利用晶體做電子束衍射的實(shí)驗(yàn),得到電子束穿過(guò)鋁箔后的衍射圖樣,證實(shí)了電子的波動(dòng)性
E.在康普頓效應(yīng)中,當(dāng)入射光子與晶體中的電子碰撞時(shí),把一部分動(dòng)量轉(zhuǎn)移給電子,因此,光子散射后波長(zhǎng)變長(zhǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.火星被認(rèn)為是太陽(yáng)系中最有可能存在地外生命的行星,對(duì)人類來(lái)說(shuō)充滿著神奇,為了更進(jìn)一步探究火星,發(fā)射一顆火星的同步衛(wèi)星.已知火星的質(zhì)量為地球質(zhì)量的p倍,火星自轉(zhuǎn)周期與地球自轉(zhuǎn)周期相同均為T(mén),地球表面的重力加速度為g.地球的半徑為R,則火星的同步衛(wèi)星距球心的距離為( �。�
A.r=\root{3}{\frac{g{R}^{2}{T}^{2}}{4{π}^{2}p}}B.r=\root{3}{\frac{gR{T}^{2}p}{4{π}^{2}}}C.r=\root{3}{\frac{pg{R}^{2}{T}^{2}}{4{π}^{2}}}D.r=\root{3}{\frac{gR{T}^{2}}{4{π}^{2}p}}

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.一臺(tái)起重機(jī),機(jī)械效率為80%,功率為10kW,這臺(tái)起重機(jī)在10s內(nèi)完成總功1×105J,有用功8×104J,額外功2×104J,10s能將8×103N的重物勻速提升10m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.某同學(xué)要測(cè)量一均勻新材料制成的圓柱體的電阻率ρ.步驟如下:
(1)用游標(biāo)為20分度的卡尺測(cè)量其長(zhǎng)度如圖甲,由圖可知其長(zhǎng)度50.15mm;用螺旋測(cè)微器測(cè)量其直徑如圖乙所示,由圖乙可知其直徑4.700mm;用多用電表的電阻“×10”擋,按正確的操作步驟測(cè)此圓柱體的電阻,表盤(pán)示數(shù)如圖丙所示,則該電阻的阻值約為220Ω.

(2)該同學(xué)想用伏安法更精確地測(cè)量其電阻R,現(xiàn)有的器材及其代號(hào)和規(guī)格如下:
A.金屬絲L,長(zhǎng)度為L(zhǎng)0,直徑為D;
B.電流表A1,量程15mA,內(nèi)阻275Ω);
C.電流表A2,量程600μA,內(nèi)阻850Ω);
D.電壓表V,量程10V,內(nèi)阻約10kΩ);
E.電阻R1,阻值為100Ω,起保護(hù)作用;
F.滑動(dòng)變阻器R2,總阻值約20Ω;
G.電池E,電動(dòng)勢(shì)1.5V,內(nèi)阻很小
H.開(kāi)關(guān)S;導(dǎo)線若干
為使實(shí)驗(yàn)誤差較小,要求測(cè)得多組數(shù)據(jù)進(jìn)行分析,請(qǐng)?jiān)趫D丁虛線框中畫(huà)出測(cè)量的電路圖,并標(biāo)明所用器材的代號(hào).
(3)若該同學(xué)用伏安法跟用多用電表測(cè)量得到的R測(cè)量值幾乎相等,由此可估算此圓柱體材料的電阻率約為ρ=0.076Ωm.(保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案