分析 (1)對A進行分析,根據(jù)牛頓第二定律求出A球的加速度,由速度位移公式求出A球與B球碰撞前的速度.
(2)由題可知,碰撞的時間短,則在碰撞的瞬間二者之間的相互作用比較大,二者在水平方向的動量近似守恒,由動量守恒定律即可求出二者在水平方向的速度,由功能關(guān)系即可求出損失的機械能;
(3)由動量定理即可求出A、B碰撞過程中B球受到的沖量大�。�
解答 解:(1)碰撞前電場力做功,由動能定理:EqL=12•3mv2
解得:v=√2EqL3m
(2)AB系統(tǒng)碰撞的過程中動量守恒,設(shè)向右為正方向,由動量守恒定律:3mv=(3m+m)v1
解得v1=34v
系統(tǒng)損失的機械能:△E=123mv2−12(3m+m)v21
所以:△E=14EqL
(3)以B為研究對象,設(shè)向右為正方向,由動量定理:I=mv1-0
所以:I=√6EqLm4;方向水平向右
答:(1)兩球發(fā)生碰撞前A球的速度是√2EqL3m;
(2)A、B碰撞過程中系統(tǒng)損失的機械能是14EqL;
(3)A、B碰撞過程中B球受到的沖量大小是√6EqLm4.
點評 該題考查動量守恒定律,在解答的過程中要注意,由于碰撞的時間短,則在碰撞的瞬間二者之間的相互作用比較大,二者在水平方向的動量近似守恒,可以在水平方向使用動量守恒定律.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 凡是大小相等、方向相反、分別作用在兩個物體上的兩個力必定是一對作用力和反作用力 | |
B. | 凡是大小相等、方向相反、作用在同一物體上的兩個力必定是一對作用力和反作用力 | |
C. | 即使大小相等、方向相反、作用在同一直線上且分別作用在兩個物體上的兩個力也不一定是一對作用力和反作用力 | |
D. | 先有作用力,然后才產(chǎn)生反作用力,二者在產(chǎn)生時間上有先后關(guān)系 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 此列波的波長為1m,波速為4m/s | |
B. | 此列波為橫波,左端點開始時先向上運動 | |
C. | 當(dāng)t=2.5s時,質(zhì)點B開始振動 | |
D. | 在t=3.5s后,A、B兩點的振動情況總相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 前3s內(nèi)拉力功率恒定 | |
B. | 最后2s內(nèi)貨物處于超重狀態(tài) | |
C. | 前3s內(nèi)與最后2s內(nèi)貨物的平均速度相同 | |
D. | 最后2s運動過程中,貨物的機械能增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 兩球同時落地 | B. | 甲球比乙球后落地 | ||
C. | 兩球落地的速度大小相同 | D. | 兩球落地時乙速度較小 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com