Processing math: 100%
2.以20m/s的速度行駛的小汽車,緊急制動(dòng)后的加速度大小為5m/s2,則剎車后6s內(nèi)的位移為40m.

分析 根據(jù)速度時(shí)間有關(guān)系求得汽車停車時(shí)間,再根據(jù)位移時(shí)間關(guān)系求得停車位移即可.

解答 解:取初速度方向?yàn)檎较�,則汽車剎車時(shí)的加速度為a=-5m/s2
則根據(jù)速度時(shí)間關(guān)系知,汽車停車所用時(shí)間t=vv0a=0205s=4s
所以汽車剎車后6s內(nèi)的位移實(shí)為汽車剎車后4s內(nèi)的位移,即
x6=x4=20×4+12×5×42m=40m
故答案為:40.

點(diǎn)評(píng) 汽車剎車問(wèn)題要注意汽車加速度與速度的取值,二是要注意汽車停車的時(shí)間,不能死套公式得出錯(cuò)誤結(jié)論.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖所示,在豎直平面內(nèi)固定一光滑14圓弧軌道AB,軌道半徑為R=0.4m,軌道最高點(diǎn)A與圓心O等高.有一傾角θ=30°的斜面,斜面底端C點(diǎn)在圓弧軌道B點(diǎn)正下方.圓弧軌道和斜面均處于場(chǎng)強(qiáng)E=100N/C、豎直向下的勻強(qiáng)電場(chǎng)中.現(xiàn)將一個(gè)質(zhì)量為m=0.02kg、帶電量為q=+2×10-3C的帶點(diǎn)小球從A點(diǎn)靜止釋放,小球通過(guò)B點(diǎn)離開圓弧軌道沿水平方向飛出,當(dāng)小球運(yùn)動(dòng)到斜面上D點(diǎn)時(shí)速度方向恰與斜面垂直,并剛好與一個(gè)以一定初速度從斜面底端上滑的物塊相遇.若物塊與斜面間動(dòng)摩擦因數(shù)μ=35,空氣阻力不計(jì),g取10m/s2,小球和物塊都可視為質(zhì)點(diǎn).求:
(1)小球經(jīng)過(guò)B點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力;
(2)B、D兩點(diǎn)間電勢(shì)差;
(3)物塊上滑初速度v0滿足的條件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.電量為q、質(zhì)量為m的A粒子和電量為2q、質(zhì)量為4m的B粒子在同一勻強(qiáng)磁場(chǎng)中做半徑相同的圓周運(yùn)動(dòng),由此可知A粒子的動(dòng)能EA和B粒子的動(dòng)能EB之比EA:EB等于( �。�
A.4:1B.1:1C.1:2D.2:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.如圖所示是皮帶傳動(dòng)示意圖,A是主動(dòng)輪,B是從動(dòng)輪,兩輪水平放置,當(dāng)皮帶按圖示方向傳動(dòng)時(shí),質(zhì)量為1kg的物體隨皮帶一起以1m/s2做勻減速運(yùn)動(dòng)(物體與皮帶始終相對(duì)靜止),則(  )
A.物體m受到的摩擦力為零
B.物體m受到的摩擦力方向向左,大小為1 N
C.皮帶上P點(diǎn)所受摩擦力方向向下
D.從動(dòng)輪上Q點(diǎn)所受摩擦力方向向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.關(guān)于靜電平衡現(xiàn)象與尖端放電現(xiàn)象下列說(shuō)法中正確或合理的有( �。�
A.處于靜電平衡狀態(tài)的導(dǎo)體,內(nèi)部電勢(shì)處處為零
B.具有空腔的金屬導(dǎo)體處于靜電平衡時(shí),導(dǎo)體內(nèi)部場(chǎng)強(qiáng)和腔內(nèi)場(chǎng)強(qiáng)都為零
C.避雷針利用了靜電平衡原理
D.靜電平衡狀態(tài)的導(dǎo)體的內(nèi)部沒(méi)有凈電荷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.關(guān)于光電效應(yīng),下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.當(dāng)入射光的頻率低于極限頻率時(shí),不能發(fā)生光電效應(yīng)
B.光電子的最大初動(dòng)能與入射光的頻率成正比
C.光電子的最大初動(dòng)能與入射光的強(qiáng)度成正比
D.某單色光照射一金屬時(shí)不能發(fā)生光電效應(yīng),改用波長(zhǎng)較短的光照射該金屬可能發(fā)生光電效應(yīng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.質(zhì)量為m的子彈,以水平速度v射入靜止在光滑水平面上質(zhì)量為M的木塊,并留在其中,下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.子彈克服阻力做的功與木塊獲得的動(dòng)能相等
B.阻力對(duì)子彈做的功與子彈動(dòng)能的減少相等
C.子彈克服阻力做的功與子彈對(duì)木塊做的功相等
D.子彈克服阻力做的功小于子彈對(duì)木塊做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示,當(dāng)導(dǎo)線ab在外力作用下沿導(dǎo)軌向右運(yùn)動(dòng)時(shí),流過(guò)R的電流方向是( �。�
A.由d→eB.由 e→dC.無(wú)感應(yīng)電流D.無(wú)法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.某電流表的內(nèi)阻是Rg=300Ω,滿刻度電流值是Ig=1mA,現(xiàn)欲把這個(gè)電流表改裝成量程為0.6A的電流表,應(yīng)并聯(lián)(填“串”,“并”)一個(gè)0.5Ω的電阻.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案